Предки этих животных жили на высокогорных плато в Андах. Около 6000 лет назад индейцы Латинской Америки одомашнили альпак и лам (семейство верблюдовых) и стали их разводить. В 1553 году даётся их первое описание и изображение в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона.

Этот вид до сих пор используется для перевозки тяжелых грузов через горные хребты по тропам, недоступным для современного транспорта. Навьючивают только самцов: одно животное переносит за день 27—45 кг на расстояние около 24 км. Если вьюк слишком тяжел, лама останавливается и садится, никакое наказание не заставит ее надрываться, назойливому погонщику она просто плюнет в лицо вонючей жвачкой.

Высота взрослого самца в холке составляет примерно 120 сантиметров. Шея довольно тонкая, голова мелкая, обычно высоко поднятая, уши высокие, заостренные.

Интересные факты - Самки лам используются только для размножения: их никогда не доят и не навьючивают. - В отличие от верблюдов, ламы не имеют горба. Несмотря на отсутствие горба, у лам много общих черт с верблюдами: клыковидные резцы в верхней части челюсти, мозолистые подушечки на подошве раздвоенных копыт (является следствием адаптацией к каменистому грунту), особенности пережевывания жвачки, которой животное, если его разозлить, плюется. - Мясо самцов ели инки, но только по особым случаям, самок они никогда не забивали. Во время религиозных праздников самцов-детенышей приносили в жертву богам. Верховному богу Виракоче полагался бурый, богу молнии Ильяпе — пегий (под цвет грозового неба), а богу солнца Инти — белый. - С помощью искусственного оплодотворения возможно скрещивание между самцом одногорбого верблюда и самкой ламы — в результате получается гибрид «кама». Удивительные истории Лама по прозвищу "Socke" ("Носок") живет в квартире Николь Деппер из немецкого города Мюльхайм (Северный Рейн-Вестфалия).

Николь купила ламу с ампутированной ногой три года назад. Все попытки научить животное жить на природе заканчивались безуспешно, так что лама, по всей видимости, надолго обосновалась здесь.

Первая и единственная в мире альпака, умеющая кататься на доске для серфинга, произвела сенсацию на пляжах Перу.

Житель латиноамериканского государства Доминго Пьянесси (Domingo Pianezzi) научил своего любимца по кличке Писко (Pisco) покорять волны, после того как сумел поставить на доску для серфинга собаку, кота, хомяка и попугая.

Хозяин долго приучал Писко к океану, на знакомство ушло несколько месяцев. Затем тренр поставил животное на доску и вот результат: перед нами первая альпака-серфер!

"Я решил, что поскольку я перуанец, было бы интересно заниматься серфингом вместе с животным, традиционным для Перу", - говорит спортсмен.

Судя по довольному виду, альпаке нравится новое хобби!

Фотографии веселых лам и альпаков

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

О чудных ламах и альпаках

00:18, 4 апреля 2011

Автор: jujujuju

Комменты 16

Аватар

Какие же они клевые)))))

Аватар

хочу ламу!)))) Не знаю зачем, но хочу))

Аватар

КАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар

Смешные...)))

Аватар

интересные животные )

Подождите...