Настоящие лягушки (лат. Ranidae) — семейство бесхвостых земноводных. Распространены почти повсеместно (исключение составляют Южная Америка, юг Австралии и Новая Зеландия). Наиболее распространённые в России виды лягушек — травяная (Rana temporaria), которую отличают чёрные пятна треугольной формы по бокам головы,

image

и прудовая (Rana esculenta) зелёной окраски с желтоватым брюшком.

А вот список самых уникальных видов лягушек в мире. Красная лягушка Мантел Родина этой лягушки – Мадагаскар. Это небольшая лягушка оранжево-красного цвета, в размере достигает всего 2,5 см.

Токсичные лягушки Ядовитые лягушки обычно цвета голубого сапфира, эти лягушки из семейства Дендробатитов родом из Центральной и Южной Америки. Токсичность яда представителей этого семейства зависит от их вида и популяции. Большинство видов ядовитых лягушек занесены в Красную книгу, т.к. они считаются вымирающими.

Лягушка-подушка Лягушка-подушка может вырасти до 10см в длину. Она обитает Уругвае, Бразилии и северной Аргентины. Глядя на неё можно подумать что она медленная и не поворотливая, но лягушки этого вида быстры в нападении. Они питаются ящерицами, мышами, птицами и другими лягушками.

Лягушка Дарвина Лягушки этого вида живут в лиственных лесах и имеют необычный способ откладки яиц. В отличии от других лягушек, у лягушек этого вида яйца откладывает не самка, а самец. Головастики начинают вылупляться примерно через восемь дней после откладки яиц. Лягушки Дарвина довольно часто появлялись примерно до 1978 года, но в наше время они редко появляются и, скорее всего, они уже вымерли.

Вьетнамская лягушка Эта лягушка была обнаружена во Вьетнаме. Естественная среда обитания -субтропические и тропические леса с высокой влажностью. Живут в пресной воде и скалистых районах. Общее название этих лягушек – моховые, т.к. их кожа покрыта темно-зеленой крапинкой, которая напоминает мох растущий на скалах. Это эффективная форма маскировки.

Венесуэльская "стеклянная" лягушка Лягушка имеет настолько тонкие кожные покровы, что без труда можно разглядеть внутренние органы, включая икринки с будущими головастиками.

Лягушка-арлекин Она известна под многими названиями, например, лягушка-клоун или жаба-арлекин Коста-Рики. Как бы вы ее не называли, это нео-тропическая лягушка, которая раньше была довольно распространенным видом в Коста-Рике и Панаме. Сейчас этот вид занесен в Красную Книгу, лягушки этого вида обитают сегодня преимущественно в Панаме.

Лягушка-голиаф Крупнейший сохранившийся вид жаб на Земле. Ее размеры достигают 33 см в длину от морды до клоаки, а весит она до 3 кг. Этот вид обитает в основном в западной Африке, недалеко от Габона. Лягушка-голиаф может жить до 15 лет. Питаются они скорпионами, насекомыми и маленькими лягушками. Эти лягушки имеют отличный слух, но не имеют голосового резонатора.

А вот лягушка-альбинос

Ну и на последок. Найди трёх лягушек. (Южноамериканская гребенчатая жаба достигла больших высот в искусстве маскировки)

Обновлено 30/03/11 19:45: Уж больно мне понарвилась лягкуха-голиаф. Пухляшечка такая. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//72/631/72631759_giant_frogs_01.jpg Обновлено 30/03/11 19:45:

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Уникальные лягушки мира

21:30, 30 марта 2011

Автор: jujujuju

Комменты 12

Аватар

Спасибки, спасибки, спасибище за пост!!! Обожаю все про лягух! Такие они позитивные! Живых завести боюсь, не знаю как им в неволе будет, но зато собираю магниты на холодильник в виде разных лягух и прикольные фотки :))

Аватар

Венесуэльская лягушка классная! Даже захотелось своими глазами на это посмотреть ))

Аватар

Я как-то сделала фото лягушечки на фоне заката, очень уж она мне пенелопу крус напомнила, так и назвала, бГГГ))) Пост щас маме покажу, она жуть как боится лягушек, вот смеху-то будет)))

Аватар

Синие прям жители Пандоры)

L

еле разглядела 3-х лягушек! Вот это мимикрия!

Подождите...