Пугапорцинус (лат. Chaetopterus pugaporcinus) – глубоководный червь, который в конкурсе на звание «Самый странный червь» легко обойдет всех своих соперников. И не только благодаря причудливому внешнему виду. Этот удивительный обитатель океанских глубин в узких кругах известен как «летающие ягодицы». О его существовании мир узнал совсем недавно, в 2007 году, когда ученые из научно-исследовательского института Aquarium Monterey Bay в Калифорнии нашли и описали около десяти экземпляров, живущих в водах залива Монтерей.

image

Своей округлой формой пугапорцинус, размером не больше лесного ореха, очень напоминает бестелесную пару ягодиц. Из-за этого факта открывшие его ученые не придумали ничего более подходящего, как дать ему латинское название Chaetopterus pugaporcinus, которое примерно переводится как "напоминающий свиной зад". У плавающего в поисках добычи червя можно заметить облако слизи, плотно окружающее его рот. Исследователи считают, что таким способом пугапорцинус захватывает частицы проплывающей пищи и морского снега (продуктов распада органических веществ).

image

Тело этих червей состоит из отдельных сегментов, внутренние сегменты наполнены газом, придавая животным круглую форму.

image

До сих пор остается не выясненным, являются ли найденные образцы взрослыми или это их личиночная форма. Их необычный размер, в пять – десять раз превышающий размер личинки любого другого вида червей, указывает на взрослую форму, однако взрослые особи всех известных глубоководных червей живут в пергаментообразных трубках на морском дне. P.S:...Да не только ягодицы, но и весь комплект в придачу,пардон)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Пугапорцинус – летающие ягодицы

20:54, 27 марта 2011

Автор: sadagul

Комменты 14

G

прочитала Келли Осборн на второй фотке)

Аватар

глядя на это радуешься что ты человек а не летающая......

N

Не фига себе, природа прикололась)

Аватар

ржака :)

Аватар

да уж, чего только в природе не встретишь)))

Подождите...