История мыловарения уходит корнями глубоко в древние времена, когда только человек остро осознал потребность в гигиене. До изобретения мыла наши предки очищали собственное тело глиной, щелоком, бобовой мукой, клеем, пемзой, ячменной закваской. Упоминание о мыле начинается со времен древних великих цивилизаций. Древнеегипетские папирусы содержат рецепты приготовления мыла из животных и растительных жиров, предварительно нагретых и смешанных щелочными озерными солями. В древнем Риме мыло делали из смеси золы и животного жира. В России мыло начали делать во времена Петра I, но доступно мыло было только для знати. Простолюдины же пользовались щелоком (распаренной золой). Думаете, что мыловарение в домашних условиях это сложно? Вовсе нет! Это легкий и приятный творческий процесс. К тому же в результате вы получите прекрасные сувениры, сделанные своими руками. Необходимые компоненты:

1. Специальная мыльная основа. Ее можно купить в специализированных магазинах. Это конечно идеальный вариант, но есть альтернативный. За основу можно взять уже готовое мыло без цвета и со слабой отдушкой. Наилучшим образом для переплавки подойдет детское мыло.

image

2. Разнообразные масла. Например, оливковое, миндальное, чайного дерева или любые другие по вашему выбору. Они нужны для смягчения и питания кожи. Так же в одно мыло можно добавлять разные масла.

image

3. Ароматические масла. Они нужно для ароматизации мыла. Всего пара капель и ваши самодельные брусочки будут благоухать. Так же чтобы придать мылу приятный запах можно использовать специи, например, ваниль или корицу, или даже добавить крепко заваренный натуральный кофе.

4. Красители. Можно приобрести специальные или использовать пищевые. Мыло можно так же декорировать сухими блестками, подмешав их в жидкую основу.

5. Компоненты для пилинга. Если вы хотите сделать не просто мыло, а мыло обладающее эффектом пилинг, добавьте в основу, овсяные хлопья или кофейную гущу.

6. Формы для залива мыла. Использовать пластиковые упаковки от различных продуктов. Например, если взять упаковку с ячейками от шоколадных конфет, получатся симпатичные маленькие мыльца. Часто мыло заливают в силиконовые формы для печенья. Процесс изготовления: 1. Сначала нужно расплавить мыльную основу. Нарежьте ее ножом на кусочки, сложите в емкость и поставьте на водяную баню, либо воспользуйтесь микроволновой печью. Необходимо чтоб все кусочки превратились в однородную массу. Не нагревайте основу больше чем до 60-65 градусов. 2. Теперь добавки. В первую очередь капните ароматическое масло, так как оно может не значительно, но изменить цвет основы. Далее добавьте масла для смягчения кожи, краситель и другие добавки. 3. Разлейте мыло по формочкам, предварительно помазав их растительным маслом или жидким вазелином. 4. Когда мыло застынет, выньте его из формы. Если с этим возникли проблемы, то поставьте формочки на 5 минут в морозилки, после чего обдайте их кипятком. Используйте вашу фантазию, творите и наслаждайтесь плодами своего труда! Мыло в форме животных

image

image

image

Мыло в форме еды

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Мыло в форме цветов

Мыло в форме предметов

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Мыловарение

19:58, 26 марта 2011

Автор: jujujuju

Комменты 33

Аватар

выглядит очень аппетитно)

M

http://www.youtube.com/user/soapque entv Посмотрите эти видео - правда, там по-английски

Аватар

Никого не хочу обидеть, но мыловарение по рецептам из нета- пустая трата времени и денег. Варила я, варил друг мой- толку ноль

Аватар

у меня сотрудница увлекается мыловарением))) а формочки у нее детские сына - машинки, клубнички..)

N

Сваришь так мыло в виде какой нибудь вкуснятины, потом только и смотри чтоб дети его не понадкусывали))))

Подождите...