Стокгольм – пожалуй, самая прекрасная скандинавская столица. Но многим на ум приходит всего лишь Карлсон, Икеа, викинги, шведская семья, Stockholm Syndrom, стокгольмское метро – столь поверхностный ассоциативный ряд. Чтобы узнать, какой он, Стокгольм, на самом деле – мало просто посмотреть. Нужно его полюбить, прочувствовать и вжиться

Первое, что бросается в глаза – стокгольмское сумасшедшее небо. Оно тут переменчивое и свободное, какое в России бывает лишь по весне. Глядя на него, хочется всем сердцем верить в сказки. Самолеты, вылетающие из Арланды, и так низко проносящиеся над городом, рисующие на нем, словно художник на холсте, белые полосы – манят за собой к новым горизонтам. Может быть именно поэтому в Стокгольм влюбляешься спервого взгляда, либо не влюбляшься никогда. Третьего не дано.

По городу люди ездят на велосипедах. Так как метро дорогое – целых 40 крон (около старусских рублей), большинство стокгольмцев предпочитат именно этот способ передвижения. Велосипеды стоят здесь на каждой улице, и для них предусмотрены специальные места парковки. На велосипедах ездят от мала до велика, и даже пожилые женщины в шляпках и норковых шубах.

Все, что окружает вас в этом городе, заставляет почувствовать себя как дома. На улицах много людей с собачками. Со своими любимцами шведы гуляют прямо по центральным улицам, и это создает ощущение домашнего уюта. Из пород чаще всего можно встретить пуделей и болонок. Стокгольмцы предпочитают небольших псов, и крупных практически не заводят. Существует забавная традиция – одевать памятники, деревья и фонарные столбы в вязанные «рукавички», так что не особо удивляйтесь, когда увидите что-то в этом духе. К тому же на знаках дорожного движения частенько обнаруживаются изображения людей с подрисованными шапочками, хаерами, шляпами, бутылками пива или портфелями.

Все это создает удивительный союз с невысокими домами, окрашенными в теплые тона и город заряжает настолько позитивной энергией, что хочется оставаться подольше и приезжать почаще. Люди живут в гармонии, огромное количество детей всех возрастов, которых встречаешь, не может не вызывать улыбку.

image

Большинство стокгольмцев – стройные и высокие люди. Чаще со светлыми или русыми волосами. Как сказано в википедии, норвежцы считают шведов подверженными мании величия, а датчане – занудами. Британцам шведы кажутся весьма сексуальными, но холодными, а немцы думают, что они недостаточно энергичны и решительны. Русским шведы представляются якобы медлительными тугодумами.

image

Что же делать, если вы хотите устроить полноценный шоппинг? В первую очередь отправляйтесь на торговую пешеходную улицу Gotgatan. Там есть много-много магазинов, правда по ценам многие из них не особо отличаются от Москвы. Зато выбор уж точно больше. А затем смело отправляйтесь в район Slussen – район, где обитают художники, музыканты и прочие творческие личности. Обитают они, к слову сказать, обычно в однокомнатных квартирах, весьма затейливо обставленных – с картинами, фотографиями, виниловыми проигрователями и другими полезными штуками. В них есть душ и нет ванной, зато всегда есть балкон. В Slussen хороших магазинов навалом – и секондов в том числе. Только, учтите, все магазины работают до 17–18 часов. А на улице Gotgatan стоит зайти в три места. Во-первых в сэконд-хэнд винтажной одежды Стокгольм-Лондон. Называется он Beyond Retro и вход в него находится внутри одного из торговых центров, там же, где большой Topshop. Помимо расположенного на улице Gotgatan, в Стокгольме их есть еще два или три. Ну и в Столице Королевства несколько. Это огромное помещение (как десяток питерских offов), в котором можно найти оригинальную одежду на любой вкус – изобилие кожаных курток, гранжевых рубашек, вареных джинсов, очков времен 50–60х годов, платьев хиппи всех кислотных оттенков, сияющие пайетками диско-блузки, золотые ветровки, разнообразные мужские и женские жилетки, кучи сапог и ботинок, винтажные свадебные и вечерние платья, не говоря уж о шляпах, перчатках, поясах и галстуках. Даже если покупать ничего не собираетесь, можно зайти-посмотреть, очень интересно. Почти как в музее. Продавщицы красивые, на стиле. Этакие секси pin-up тетеньки.

Во-вторых идите в магазин Weekday.(Gotgatan, 21) Там продают одежду нескольких марок. Всем известные Cheap Monday – огромный выбор джинсов, нигде в России такого конечно же нет, просторный зал завален и увешан штанами всех мастей. К тому же там они значительно дешевле. Около 1000-1500, если перевести на российские рубли. Еще в Weekday продаются симпатичные очень разноплановые майки Fienden – с оригинальными, порой трэшовыми, порой философскими принтами, или все одновременно, которые разрабатывают не менее интересные ребята – группа стокгольмских художников-провокаторов. Есть майка с Путиным, есть с «gde tut sаmaya ohuennayа vecerinka», есть с бомжом, есть со стихотворениями.

На втором этаже магазина Weekday находится отдел винтажной одежды, часть из которой перешита шведскими молодыми дизайнерами. Тоже кожанки, ботинки, пиджаки, джинсы. Очень затейливые шмоточки. Кроме этого там продают и другую одежду в стиле urban unisex. Такие бренды как MTWTFSS (мужская и женская одежда сдержанных тонов - платья, пальто, пиджаки, кожанчики, рубашечки, жилеточки- словом, все, что мы так любим), Sunday Sun ( шмотки, приближенные к кантри - много вязаных и удобных), Qoniak (джинсовая одежда необычного покроя) и множество других. Магазины Weekday пока что находятся только в Стокгольме, Уппсале, Гет:)рге, Копенгагене и Мальмо, и больше нет их нигде. Поэтому уникальны. Третий магазин – Monki. Из семейства Zara и Topshop только намного, намного круче! Правда одежда там исключитеьно женская. Обувь, платья, майки, куртки и другое. Много клеточек, черного и все такое хмм.. а-ля бритишь, но не раздражает :) Ненавязчивое и не попсовое. Monki – исключительно шведский брэнд, как и все вышеперечисленные магазины. Всю одежду выпускает компания Fabric Scandinavien.

На улице Gotgatan можно хорошо перекусить. Там предостаточно милых кофеен, рестораны, а в самом начале улицы, за углом, находится отличная итальянская забегаловка. Хоть и дешевая, и забегаловка, но на качестве еды это никак не отражается. Там можно поесть пасты или лазаньи. Пасты около десяти видов – с курицей, мясом, овощами, морепродуктами. И вся со вкусными соусами. Только порции черезчур огромные, впрочем, как и везде здесь – поэтому лучше заказывать одну порцию на двоих. Пасту можно взять с собой в специальной коробочке. К ней бесплатно прилагается салат из свежих овощей, вода и зерновой хлеб с песто и маслом. А вообще-то вкусно пообедать или поужинать в Стокгольме можно везде, ибо с ресторанами и кафешками все более чем впорядке – не даром здесь самая большая система общественного питания. Главное, не кидаться на первый попавшийся фаст-фуд или дорогие рестораны-кофейни для туристов. И еще хорошо зайти в продуктовый супермаркет – там продают вкусные салаты и многое другое.

Особенно из магазинного ассортимента любят смуттисы (Smoothie) – густые свежевыжатые натуральные соки, которые продаются повсюду. Они бывают в прозрачных пластиковых стаканах, в бутылочках и в пакетах. Вкусы их весьма разнообразны – морковь с апельсином и имбирем, гранат счерникой, клубника с бананом и другие. Кстати лучший способ справиться с похмельем – выпить смуттис. :)

Еще обязательно зайдите в те супермаркеты, где продают кофе и свежую выпечку. Они на каждом шагу и вы точно на них наткнетесь. Сдоба там великолепная. А в 7–11, сеть магазинчиков по всему городу, ничего особенного нет. Наоборот, качество продукции переодически хромает. Но там есть интернет и мороженое ничего. Правда что касается мороженного, самое лучшее в Стокгольме – то, что в итальянских кондитерских. Накладывают его вдоволь в хрустящие вкуснейшие вафельные рожки, а не малюсинькие шарики, как в Москве. Достопримечательность на любителя – лакричные конфеты. Их можно найти везде. Больше всего их продается в специализированных магазинчиках, уставленными полками состеклянными банками разных сортов этих конфет. Для удобства – специальные бумажные пакеты и совочки. Один такой пакет обойдется вам приблизительно в 10–30 шведских крон. Из лакрицы делают карамель, тянучки, мармелад, леденцы. Вкусы их и формы сильно отличаются. Они бывают даже посыпанные солью – выглядят красиво, но по мне редкая гадость, хотя некоторым нравятся. В любом случае попробовать стоит. Только не берите сразу много – для русских этот вкус является весьма странным, даже, возможно, отталкивающим. Что касается большинства шведов – они такие конфеты любят.Но для некоторых, даже из тех, кто прежде считал лакрицужуткой отравой,велик риск не на шутку подсесть на эти конфеты. А в Москве их найти проблематично...

На домашних вечеринках стокгольмские ребята обычно варят большую кастрюлю сосисок местного производства и пюре, которое смиренно стоит на кухне, до того момента, пока кто-нибудь не проголодается. Альтернатива нашим вписочным пельменям с майонезом и кетчупом. Алкоголь котируется вроде бы весь без исключения, но особой народной любовью пользуется ром с молоком и пиво, особенно ямайское с имбирем. Купить алкоголь можно исключительно в специальных магазинах, и до 18 часов.

image

В качестве любимой стокгольмской закуски к белому вину – тонкое имбирное печенье с сыром блю-чиз. В магазинах вместо сыра предлагают аналогичный соус, но этот соус полное фэйковое дерьмо, по вкусу смахивающее на тухлые взбитые сливки, и обычно никто его не покупает. А нежные молодые люди, кстати, кормят своих любимых девушек имбирным печеньем в виде сердец – шведы предпочитают ненавязчивые намеки на чувства.

В обеденный перерыв многие стокгольмцы заходят в небольшие дешевые японские и китайские кафешки. В дополнение к роллам или лапше прилагается бесплатный суп, вода со льдом и лимоном или горячий зеленый чай, а в некоторых – еще и салат из свежих овощей или капусты со специями, рисовые чипсы. Под вечер там здорово выпить теплого сакэ, да побольше. А потом отправиться пешком до какого-нибудь из хороших клубов, каких в Стокгольме немало. Первый – Laroy & SpyBar. Находится он на улице Birger Jarlsgatan вдоме 20,3 – красивое теугольное здание из серого камня со множеством балкончиков. На первом этаже находится гардероб. На втором – два танцпола, зал со столиками и несколько баров. Из окон, на подоконниках которых лежат подушки, открывается вид на живописную улицу. На ней толпится очередь и те, кто вышел покурить. На танцполах курить, к счастью, нельзя.

Laroy до смехотворного напоминает «Солянку», даже кожаные диваны и кирпичные стены ничем не отличаются. Контингет тоже. Весь цвет местных алкоголиков-модников: от инди-тинэйджеров до англицко-японских экспатов. Иногда встречаются художники и музыканты из андеграунда. Между всем этим развеселым нарядным мракобесием курсируют, словно океанские лайнеры, пара-тройка фотографов, ослепляя темноту сиянием вспышек. Сайт lookatme.se наверное тоже скоро откроют. Не дай бог найти там свои щи. Кто хочет увидеть «Солянку» по-стокгольмски – welcome.

Следующее злачное место – ресторан-клуб Riche. Находится недалеко от Laroy – Birger Jarlsgatan 4. Атмосфера напоминает «кризис жанра» в его лучшие годы, если добавить более серьезный фэйсконтроль и контингент несколько поприличнее. Собирается в Riche довольно интернациональная компания. Внутри находится небольшой танцпол, лабиринт залов со столиками и уютная веранда. Рядом с барной стойкой – диджэй пульт и куча валяющихся виниловых пластинок, в бар всегда очередь. Что касается музыки – в основном замиксованные брит-поп и рокапопс треки. Самое прикольное в этом баре – туалет с унитазами, внутри которых нарисованы грибы и какие-то орнаменты – кусочек Амстердама.

Главный музыкальный клуб в Стокгольме – Debaser. Там проходят живые выступления бэндов из разных стран. Музыкальные направления простираются от тяжелого металла до поп-рока. В том числе синтипоп, электроклэш и прочая электронная музыка. Находится клуб по адресу Hogbergsgatan 33, что на станции метро Slussen. Osahov, Storstad (Dobelnsgatan 44), инди-клуб Baba Sonic, затерявшийся где-то в слуссенских улочках, Сafe 60, Sugarbar.. Полно небольших уютных баров, похожих на «Стирку-Дачу-Фидель-Белград». Названия и адреса клубов можно перечислять еще долго, ибо ночная жизнь кипит в Стокгольме всю неделю и этим он по праву славится. Пожалуй, только воскресение – день, когда город спит. Зато по средам народ отжигает ничуть не хуже, чем у нас по пятницам. И всегда есть возможность устроить веселье. Так что лучше приехать и увидеть все своими глазами! В Стокгольме проходит множество музыкальных фестивалей – Arvina, Hultsfred, Where treachon is, Popaganda, Emmaboda, Popdakar, Ripitup и Swedish Rock Festival. Но ограничивать свой досуг только клубами и шоппингом – этого конечно же мало. Обязательно стоит побродить по сумеречному Старому Городу (Gamla Stan). Когда зажигаются огни, на узкие улочки возвращается дух былых времен, который темнота все-же прячет от лишних глаз, и увидеть его дано далеко не каждому. Узкие проемы между домами, подсвеченные тусклым светом фонарей, приводят в восторг и разыгравшееся воображение переносит на много веков назад. Это место хранит в памяти многолетнюю славную историю, о которой оно готово поведать во всех нетускнеющих красках – стоит только попросить. А если вам случится услышать одновременное биение колоколов всех церквей на острове, разносящееся над городом и отдающееся эхом от мощеных улиц – то вы счастливчик. От этого сильного звука мурашки идут по коже и можно почувствовать себя свидейтелем или участником давно минувших событий.

Недалеко от Gamla Stan находится Национальная Галерея, где хранятся в основном картины шведских и голландских художников 18 - 19 века, но, по сравнению снашей Третьяковкой, галерея значительно меньше и обойти ее можно за полтора часа. Еще в Национальной Галерее есть неплохие залы, посвященные развитию дизайна 20 века и магазин, в котором продаются книги. В пяти минутах ходьбы – музей современного искусства (MOMA), а оно в Стокгольме конечно же не дремлет и в музей обязательно нужно зайти. Этот город одной своей сказочной атмосферой способен вдохновить сотни художников и дизайнеров. К тому же самые красивые виды находятся в районе Старого Города и Slussen: по пути вы обязательно их увидите. Ивы, шелестящие сухими листьями, не опадающими даже зимой, опускающие ветви в воду и проезжающие мимо поезда. Море оранжевого оконного света, в котором корабли находят свои берега. Набережные, слушающие крики чаек, и ветер. Ветер перемен, который остается только поймать в свои паруса.

Подпишитесь на наш
Блоги

Стокгольм с изнанки

20:21, 25 марта 2011

Автор: dotcomm

Комменты 26

Аватар

В Стокгольм лучше ехать летом, и то..многое о нем преувеличено. Наверное, я отношусь к той категории людей, которая не влюбилась в него сразу, а значит, уже не влюбится никогда))))

J

Стокгольм - моя любовь.Даже слов нет. Была много раз,читая пост,разволновалась даже.Хочу опять туда.

Аватар

Стокгольм великолепный!Я так скучаю по тебе) Тем летом гуляла с друзьями по нему дни и ночи напролет,обошли все что только можно) И самое интересное этот город не похож ни на какой другой для меня,даже сравнить не с чем. Есть конечно одно но - все очень дорого!120 рублей одна поездка на метро,100 руб бутылочка воды 0,5 и так далее.И как-то нам из национальной кухни ничего не давелось попробовать,практически везде один фаст-фуд.

Аватар

Написанно с любовью. Милый пост. Захотелось поехать...

Аватар

так и хочется вставить свои 5 копеек, сорри автор:))про печенье прикололо очень:))))это печенье пекут на рождество в основном, в остальное время его почти никто не ест - с любовью не связано, хоть и сердечки:))но можно его любимому и так скормить:) жалко, я писать посты не умею, а то бы накатала про Стокгольм, Гетеборг и вообще про Швецию:)))

Подождите...