Французский король Людовик XIV, прусская принцесса Луиза Шарлотта, немецкий писатель Томас Манн были от него без ума и многим могли ради него поступиться. И даже Мышиный король из сказки Гофмана в обмен на марципан согласен был не трогать Щелкунчика. Это лакомство способно творить чудеса и во сне, навеянном Оле-Лукойе, и наяву. История марципана История марципана в Европе насчитывает уже не одно столетие. До сих пор он является одним из самых оригинальных и изысканных кондитерских изделий, олицетворением аристократичного изыска, тонкого вкуса, престижа и хорошего тона. Его можно заказать во всех лучших европейских ресторанах, а столицы стараются удивить туристов музеями марципанов, где можно увидеть самые фантастические творения кондитеров: от фигурок животных до здания Парламента.

Старинные традиции приготовления марципановых сладостей существуют в Германии, Австрии, Франции, Голландии, Италии. Самые знаменитые марципаны производятся в городе Любек, который находится на севере Германии.

image

Существует несколько версий изобретения марципанов. По одной из них, причиной использования для выпечки хл:) миндальной муки стало отсутствие муки пшеничной. В Любеке во время голода 1407 года весь хлеб давно был съеден и пекари переключились на миндальные орехи. Таким образом появился хлеб святого Марка - маркуспан.

Именно в Любеке расположено самое известное и успешное предприятие по производству марципанов - фирма Niederegger. Любекский марципан приготавливается по особому старинному рецепту, секрет которого не разглашается. По одной из версий, разгадка его заключена в том, что в каждую сотню обычных миндалин здесь добавляют одну горькую. Различных вариантов марципана в Любеке знают штук 200: с ананасами, ромом, апельсинами. Ну а Марципановый музей Любека даст фору Музею мадам Тюссо. Здесь тебе и император Карл IV, и Санта-Клаус в натуральную величину.

И это не единственный музей марципана в Европе. Так, с особым почтением к миндальной пасте относятся в Венгрии, где марципан появился в XV веке в годы правления короля Матиаша благодаря итальянским кондитерам, гостившим при дворе. Музей открыт в пригороде Будапешта - Сентэндре, на одной из извилистых улиц. Среди экспонатов здесь кроме соблазнительных произведений кондитерского искусства выставлены целые скульптурные композиции: королева Мария Терезия с чадами и домочадцами, здание парламента, скрипка Моцарта

Согласно другой легенде, в одной из старейших в Европе аптек на Ратушной площади города Таллина, открытой в начале XV века, его прописывали от головных болей и душевных расстройств Состав и польза марципана В состав марципана, изготовленный по традиционной технологии, входит сладкий и горький миндаль , измельченный в муку, сахар или сахарная пудра. Для придания сладости разнообразных вкусовых оттенков используются алкогольные напитки, ягодное и фруктовое пюре. Насыщенный цвет фигуркам из марципана придают с помощью натуральных красителей.

image

Волшебную сущность марципана подтверждает тот факт, что для создания марципановой массы необходимо лишь две вещи - собственно миндаль и сахар. И то и другое, растертое в порошок, вступая во взаимодействие, прочно склеивается и проникает друг в друга без участия каких-либо вспомогательных элементов. Секрет заключается в миндальных орехах, содержащих нужное для этого процесса количество и качество растительного масла. Поэтому любые попытки замены (грецкими орехами, фундуком и тем более арахисом) обречены на провал.

Ну и о пользе, а она здесь тоже замешана. Два десятка миндальных орехов - суточная норма витамина Е для человеческого организма. Того самого витамина, который успешнее других борется со стрессами и защищает клетки от повреждения в качестве сильного антиоксиданта (вспомнили легенду о лекарстве от нервных расстройств)

Домашний марципан 10 порций Время подготовки: 10 минут Время приготовления: 30 минут 400 г очищенного миндаля 200 г сахарной пудры 200 г сахарного песка 1 ст. воды Смешайте воду и сахар, доведите до кипения, кипятите 20-30 секунд. Охладите сваренный сироп. Миндаль смелите до состояния тонкого порошка. Смешайте его с сахарной пудрой и не переставая размешивать (в комбайне или при помощи просто миксера) медленно влейте сироп. Продолжайте размешивать до состояния однородной гладкой массы. Храните, завернув в пищевую пленку, в холодильнике.

image

Марципан – это самый изысканный подарок на Рождество и День Святого Валентина. Человек с тонким вкусом всегда по достоинству его оценит.

На Пасху во многих странах Европы из марципана формируют ягнят, яйца и кроликов, потому что считается, что марципановые и шоколадные яйца приносит пасхальный кролик.

В Испании на День поминовения усопших делают из марципана черепа и скелетов. Этой массой покрывают и украшают торты. И даже в календаре есть праздник под названием "День Марципана" и приходится он на 12 января. Считается, что в эти дни сладости манят к человеку удачу.

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Марципан

20:51, 24 марта 2011

Автор: jujujuju

Комменты 36

Аватар

спасибо за пост))) такой милый и красочный)))

_

ела марципан, когда жила в венгрии. там он считается что-то вроде национальной specialty, но стоит не то, чтобы дешево.

F

Спасибо за пост! Сразу Гофмана вспомнила и его Сладкое королевство в Щелкунчике.

S

Фигурки из марципана абожаю как украшения просто супер но вкуса я не понимаю. Но после рпаздников финурки с тортов еще долго украшают мою кухню.

Аватар

На ДР сестра подарила марципановую розу...я с тааааким удовольствием её слопала...

Подождите...