«Я стараюсь создать очень традиционные ландшафты, чтобы убедить зрителя, будто бы он видит обычные на первый взгляд картины. Когда же люди понимают, из чего на самом деле сделаны мои работы, они всегда улыбаются – и для меня это лучшая награда». Карл Уорнер

На первый взгляд, эти изображения выглядят как обыкновенные нарисованные пейзажи. Но если присмотреться повнимательнее, то можно заметить, что горы на них сделаны из хл:), деревья – не что иное, как брокколи, а роль камней исполняет печеный картофель. И это не картины, а фотографии! Почти все, что вы на них видите, сделано из настоящей еды!

Карл Уорнер родился в Ливерпуле, Англия, в 1963 году. Когда ему было семь лет, семья переехала в Кент, где будущий фотограф часы напролет проводил в своей комнате, рисуя и придумывая фантастические миры. Поэтому неудивительно, что он решил стать иллюстратором, и дорога ему лежала прямиком в колледж искусств. И вдруг в колледже он обнаружил, что душа его больше лежит к фото искусству, и именно в этой сфере ему хотелось бы работать. Окончив колледж искусств в Мэдисоне, в 1982 году он переехал в Лондон, где три года учился на факультете фотографии и телевидения.

Первой фотографией, с которой началось увлечение Карла съедобными пейзажами началось с пробной "Грибной саванны", после удачи которой он начал использовать гораздо больше разных съедобных компонентов на одном пейзаже. В последнее время у Карла нет отбоя от заказов многих европейских рекламных агентств, желающих заполучить его необычные снимки для своих клиентов из пищевой индустрии.

Он может подолгу разглядывать овощи в супермаркетах, отчего окружающие считают его немного странным. Хоть при этом со стороны он и выглядит очень странно, однако это дает свои плоды: так, например, тщательно подобранный брокколи может в итоге очень натурально и реалистично сыграть роль дерева!

На каждый из таких снимков уходит 2–3 дня: нужно придумать идею, сделать набросок, сфотографировать, а затем обработать фотографию. Съемка и построение пейзажа — дело довольно трудоемкое: чтобы добиться эффекта трехмерности, Карл фотографирует сцены слоями, а при постобработке собирает их воедино, и появляется объем. «Я мог бы снимать все одним кадром, но пока я достраиваю фон, передний план успевает увясть», — говорит Уорнер.

После нескольких часов под жаркими лампами, после клея, булавок и закрепок еда становится мало пригодной к употреблению, но то, что съедобно, съедает команда или отправляют в приют для бездомных. «Я не думаю, что моя работа — это напрасное расточительство продуктов. Я пытаюсь создать что-то, чему мир обрадуется. Кроме того, мои снимки подталкивают к здоровому питанию. То, что эти продукты не съели вовсе не означает, что они не принесли пользы», — объясняет Карл.

На создание лондонского пейзажа, включающего в себя здание Парламента, колонну Нельсона, колесо обозрения, Тауэрский мост и другие достопримечательности, у Карла Уорнера ушло 26 видов фруктов и овощей. Три недели труда – и талантливый фотограф с командой из пяти помощников завершил свою работу, создаваемую в честь пропаганды здорового питания. Каждый объект на фотографии создавался отдельно из вырезанных и склеенных между собой съедобных элементов и фотографировался, а уже позже все части изображения были собраны в единую панораму. С первого взгляда и не догадаешься, из чего сделано то или иное здание, но Карл не делает из своей работы никакого секрета. К примеру, для колонны Нельсона ему понадобились огурец, кабачки, морковь, а также миндаль и арахис. В основе Собора святого Павла лежит арбуз, а небоскреб Мэри-Экс сделан из двух видов дынь и стручковой фасоли.

Результат оправдывает все приложенные усилия. Полюбуйтесь на некоторые из работ фотографа: Полюбуйтесь на некоторые из работ фотографа:

Официальный сайт

Подпишитесь на наш
Блоги

Carl Warner

00:39, 23 марта 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 13

O

Блин, BlackBetty, я ваша фанатка! Где Вы находите таких оригинальных фотографов?

Аватар

Какие сочные теплые картины! Отказалась я от мучного, а тут увидела - и так захотелось теплого-теплого белого хл:)шка!

L

очень красивые и аппетитные! а к четвертой фотке так и напрашивается водочка))

Аватар

Понравились чесночная деревня и сельдереевый лес))

Аватар

Фантастика! Просто невероятно! Пока смотришь, аппетит разыгрывается. Красиво и вкусно!

Подождите...