Овощи можно выращивать, из овощей можно готовить вкуснейшие блюда, овощи можно есть, овощи можно использовать в качестве своеобразной модели и рисовать с них натюрморты, но, оказывается, их можно использовать в качестве самого материала для создания удивительных картин. Мастер овощного арта, китайская художница Ju Duoqi, использует овощи в качестве своих моделей для воссоздания шедевров таких известных художников как Ван Гог, Пабло Пикассо, Леонардо Да Винчи, Энди Уорхол, Марк Шагал и других.

«Автопортрет» Ван Гога из лука-порея

Леонардо да Винчи. Тайная вечеря.

Репин Илья Ефимович. Бурлаки на Волге.

Жак Луи Давид. Наполеон при переходе через Сен-Бернар.

Энди Уорхол. Мэрилин Монро.

Анри Руссо. Спящая цыганка.

Сандро Боттичелли. Рождение Венеры.

Жак Луи Давид. Смерть Марата.

Рембрандт. Урок анатомии доктора Тульпа.

Леонардо да Винчи. Мона Лиза.

Пабло Пикассо. Сон. Смешивая каждый день тофу, капусту, имбирь, корень лотоса, кориандр, сладкий картофель, и добавляя заключительный штрих в качестве цифровой обработки, Ju Duoqi представляет серию овощных композиций.

Идея создавать картины из овощей пришла к Ju Duoqi летом 2006 года. «Я купила несколько килограммов горошка и два дня сидела и очищала все это прежде, чем связать стручки и сделать из них юбку, топ, головной убор и волшебную палочку. Я сфотографировала себя и назвала картину «Пышная процессия гороховой красавицы». Это была моя первая работа овощного искусства», - говорит Ju Duoqi, вспоминая свою первую овощную композицию.

С этого момента работа с овощами стала для нее все более и более интересной и переросла в увлечение. Разные виды, формы, цвета овощей и немножко трансформаций - все это богатейший источник для воссоздания образа. Свежие, засушенные, гнилые, маринованные, вареные, жаренные – все овощи оживают в ее картинах, играя отведенные им роли.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ju Duoqi

17:52, 23 марта 2011

Автор: BlackBetty

Комменты 10

Аватар

Вот это я понимаю food porn =)

Аватар

Мне вспоминается портрет Рудольфа II и... картины Альфа :))

Аватар

Очень оригинально!

Аватар

Человеческая фантазия во истину безгранична.

Аватар

Что там у Венеры между ног рождается?

Подождите...