Дорогие сплетницы, хочу вас ознакомить с работами. При виде фотографий кажеться, что это просто снимки городского пейзажа. А вот и нет. Мир на фотографиях автора сделан его собственными руками в миниатюре. И никакого фотошопа.

image

«То, что начиналось как упражнения в моделировании домов и фотографировании, в конце концов переросло в реконструкции города, в котором я вырос. Это не точные копии, а скорее иллюстрации атмосферы тех времен, которая существует в моей памяти»

image

Ему 60 лет, и уже 25 из них он создает реалистичные модели различных уголков воображаемого города «Elgin Park» в масштабе 1:24.

image

Фотографии кажутся столь правдоподобными не только из-за умелой расстановки составляющих, но и четко продуманной деталировки, все это вместе и создает неповторимую атмосферу 50-х, для 100% реалистичности там не хватает только людей.

image

Как отмечает сам автор, его работу можно отнести к настоящему искусству, ведь для создания потрясающе реалистичных снимков он не использует ничего, кроме фотокамеры.

image

image

«Это старейший трюк, описанный в специализированных книгах: подберите для моделей подходящий фон и сделайте снимок», - объясняет Майкл Пол. Вероятно, половина успеха его фотографий заключается как раз в правильно выбранном окружении, ведь миниатюрные модели фотографируются на фоне настоящей природы – и в итоге не возникает сомнений, что и автомобили, и дома тоже настоящие.

Автомобили составляют отдельные темы, то есть коллекции, которых целых две – «Danbury Mint» и «Franklin Mint».

Майкл сооружает свои модели дома, а для съемок выносит их подходящее место, с тем расчетом, чтобы реальный пейзаж гармонично дополнял миниатюры, расставленные на переносном столике.

image

image

Когда все уже находится на своих местах, Майкл регулирует наклон камеры таким образом, чтобы перспектива точно совпадала с задуманным сюжетом. Такой метод позволяет использовать естественную «декорацию», а то есть то, что вы видите на заднем плане (деревья, улицы, дома) – является реальными объектами.

При фотографировании учитываются все нюансы – погода, атмосферные явления, время года и время суток. Ночные сцены фотографируются прямо в квартире, используя простейшее освещение.

*** Майкл Пол Смит родился в 1950 году в Питсбурге (Пенсильвания). И хотя в течение последних 40 лет он живет в Новой Англии, Питсбург навсегда остался для него «духовным географическим центром». За свою жизнь автор успел поработать иллюстратором книг и оклейщиком обоев, оформителем музейных выставок и художественным директором сети розничных магазинов… Сейчас все эти навыки помогают ему в увлечении моделированием.

Подпишитесь на наш
Блоги

Миниатюрный мир Майкла Пола Смита

00:12, 22 марта 2011

Автор: Fiseria

Комменты 7

Аватар

Здорово!!! Очень красиво и мне так нравится Америка этих годов))

Аватар

Вот это дааа!!! Просто здорово! По настоящему увлеченный человек, с душой все сделано!

Аватар

офигенно

Аватар

Как красиво, всегда поражали такие люди, это ведь такая кропотливая работа, а я даже пол часа спокойно высидеть не могу)))

Z

необычайно интересно! погуглив, нашла больше фото, так реалистично! вот никогда бы не догадалась, что это миниатюрные копии машин!

Подождите...