ТОКИО Удивительный, завораживающий, ни на что не похожий мир Японии нашел достойное отражение в токийском метро. Оно только на первый взгляд надежно заковано в броню пластика и металла, а на самом деле в дизайне станций нашло отражение множество древних традиций. Непременно сделайте остановку на станции Синдзюку – она богато и красиво украшена, а ее потолки напоминают небесную лазурь с проплывающими облаками.

ДУБАЙ Высокоскоростное метро впервые распахнуло двери только осенью прошлого года, но долгие приготовления стоили произведенного эффекта. Это настоящий галактический экспресс – метро выглядит как картина будущего не только внутри, но и снаружи. Удивительная архитектура наземной части привлекает туристов со всего мира.

САНТЬЯГО Самое современное и высокотехнологичное метро Южной Америки ежедневно принимает в свои объятия более 2 миллионов человек. Хай-тек удачно соседствует с классикой: на станции Университета Чили можно увидеть огромную инсталляцию, рассказывающую об истории страны. На других станциях вас ждут картины современных художников и медиа-панели с увлекательным рассказом о жизни города.

ЛИССАБОН Теплые тона, расслабляющая атмосфера и легкий налет этники – этим отличается не только сам город, но и его метро. Поездка – настоящее удовольствие для глаз и для души.

МЮНХЕН Это метро одно из самых молодых в мире – его открыли только в 1972 году. Зато такого буйства фантазии, тонкого чувства стиля и цвета нет, пожалуй, больше нигде в мире. Это скорее декорации для фантастического фильма или сказки, чем обычные станции – остается только позавидовать жителям города, которые каждый день могут любоваться этой красотой. Идеальное сочетание урбанистических и классических тенденций в дизайне.

ПАРИЖ Открытое в 1900 году парижское метро является одним из самых известных во всем мире. Мир высокого искусства начинается прямо на входе: он у каждой станции выполнен в классическом стиле арт нуво. Станция метро возле Лувра и сама похожа на часть экспозиции музея. Станции на Монмартре продолжают традиции старинного района художников и писателей: стены метро расписаны удивительно яркими и необычными картинами как в классическом стиле, так и в стиле граффити.

СТОКГОЛЬМ Холодный северный город является одной из мировых столиц креативного дизайна. Поэтому здесь не было недостатка в смелых авторах, которые разработали для каждой станции метро особый дизайн. Никогда еще поездка в общественном транспорте так не возвышала. Стокгольмское метро часто называют самой длинной в мире выставкой: над дизайном 90 из 100 станций работали 140 разносторонних художников.

НЬЮ-ЙОРК Самый шумный город Америки всегда отличался многолюдным метро: все спешат по делам, полностью погруженные в свои мысли. Чтобы привнести в жизнь обитателей мегаполиса больше утонченности и пищи для души, лучшие художники со всего мира создали неповторимый дизайн для каждой станции.

ПРАГА Иногда настоящие произведения современного искусства и образцы новаторского дизайна ждут туристов вовсе не в картинных галереях. Лучшее тому доказательство – пражское метро, смелому и яркому дизайну которого могут позавидовать лучшие образцы архитектурного искусства современности. Сочетание разных материалов, фактур и цветов делает метро неповторимым.

Ну и, конечно, МОСКВА Это вторая по интенсивности использования система метро в мире после метрополитена Токио. Московское метро известно также богатой отделкой многих станций с образцами искусства эпохи социалистического реализма. В московском метро 182 станции (на начало2011 года), 44 из которых признаны объектами культурного наследия.

image

image

image

image

Обновлено 12/03/11 17:35: ЛИССАБОН 2-е фото, т.к. там повтор

Обновлено 12/03/11 17:41: Источник: ekabu.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые красивые и оригинальные станции метро со всего мира!

19:29, 12 марта 2011

Автор: JennyJ_6269

Комменты 30

Аватар

Пражское метро, насколько я помню, вообще не отличается от советского. Правда, я там десять лет назад была, может,уже и обновили подвижной состав, а тогда даже вагоны минские и мытищинские были. в Париже интересных станций - раз-два и обчелся, а в основном оно отделано мелкой белой керамической плиткой, без декоров. и оригинальное оформление входов (только, по-моему, этот стиль называется ар-деко, а не ар-нуво) есть только на старых станциях и линиях. из фотографий понравился Мюнхен и Стокгольм. хотя вот, если честно, выбирая между оригинальным оформлением и бОльшей протяженностью сети, я выберу второе - пусть бы станции вообще безликие были, лишь бы они были. Я так говорю, потому что у нас - в Новосибирске - ввод каждой новой станции - это событие, вымучиваемое по пять-десять лет.

Аватар

А Питер! Питер! Мне кажется оно достойно тут быть! В Париже на некоторых станциях откровенно ужасно :((

Аватар

дубайское - самое обалденное

Аватар

Когда была в Стокгольме полдня посвятила осмотру метро,дух захватывает,многие станции как разноцветные пещеры.Хотелось посмотреть больше,но там ужасно холодно)

Аватар

Любое метро красивое, когда в нем нет пассажиров- это мой вывод из фото :)

Подождите...