Rolls-Royce Limited— британская компания-производитель автомобилей и авиадвигателей, основанная Генри Ройсом и Чарльзом Стюартом Роллсом 15 марта 1906 года. В период Первой мировой войны компания Rolls-Royce Ltd. производила бронеавтомобили для армии Великобритании и союзников. Две сплетенные буквы R и прописи, сделанные академическим шрифтом, в логотипе компании до 1933 года находились на красном фоне. После смерти последнего из основателей, Ройса, фон стал чёрным. Сейчас Rolls-Royce Motor Cars Ltd —подразделение BMW AG, специализирующаяся на выпуске автомобилей-люкс под маркой Rolls-Royce. Основная модель компании — Rolls-Royce Phantom. Все автомобили марки Rolls-Royce имеют на капоте фигурку "Дух экстаза".

«Дух Экстаза» или «Дух Восторга» — символическое изображение богини Ники. С 1923 года является неотъемлемым атрибутом всех автомобилей этой марки. Моделью для статуэтки, выполненной английским скульптором Чарльзом Сайксом, послужила Элеанора Веласко Торнтон.

Торнтон была секретарём и любовницей Джона Дуглас-Скотт-Монтегю. Барон Монтегю был энтузиастом автомобильной техники и другом Чарльза Стюарта Роллса и инженера Фредерика Генри Ройса — основателей комании Rolls-Royce. Чтобы выделить свой автомобиль лорд и заказал своему другу, скульптору-модернисту Чарльзу Сайксу, носовую фигурку-талисман. Сайкс выполнил заказ, создав фигурку, воплощавшую «разумную скорость, грацию и красоту, дух, в котором нет ни капли вульгарности, фривольности и ража».

В марте 1911 года скульптурка заняла место на радиаторе автомобиля барона. Первоначально статуэтку выливали из баббита, позднее — из бронзы и хромированной нержавеющей стали, но по специальному заказу изготавливаются фигурки из серебра и золота. Фигурка полируется вручную молотыми косточками черешни.

Существовало несколько модификаций фигурки, одна из которых, «коленопреклоненная», выпускалась с 1934 года. Это было связано с тем, что стоящая фигурка отвлекала водителя от дороги. История, однако, довольно трагичная. В 1915 году году мисс Торнтон сопровождала сэра Монтегю в его поездке в Индию на лайнере «Персия». 30 декабря 1915 немецкая подводная лодка торпедировала британский лайнер у побережья острова Крит. Жертвами кораблекрушения стали, по меньшей мере, 330 человек из 501, находившихся на борту. Пароход затонул всего за пять минут, поэтому люди не успели пересесть на шлюпки, подвешенные к бортам. Надо отметить, что и капитан подводной лодки не стал соблюдать так называемые «Крейсерские правила», и не предупредил пассажиров выстрелом в воздух, подозревая, что пароход может оказаться вспомогательным крейсером или военным транспортом. До самого последнего момента крушения сэр Монтегю держал за руки Элеонор Торнтон, но взрыв отбросил его в сторону, а мисс Торнтон стала тонуть. Сэра Монтегю спас его надувной жилет, прилагавшийся к его генеральской форме. Когда он вернулся в Британию, он установил в память о погибшей любовнице памятную доску в своей родовой церкви. Там были такие слова: «Я - малютка, задорная фея, Талисман постоянный в пути. Подарю Вам счастливое время, Но надёжность оставлю в чести. По дорогам извилистой Роны Сквозь эфирные волны ветров, Мимо чар побережий лимонных И гольф-клубов - везу седоков. Успокою мечтой и улыбкой, О любимой напомню подчас, И помчу Вас навстречу ошибкам, Или стану испытывать Вас. Ваша храбрость понравится фее, И под радостный шелест колёс Я сольюсь воедино с весельем, Что приносит мой серый «Роллс-Ройс»! Ныне фигурка - всемирно известный символ фирмы, её визитная карточка. Сейчас модельный ряд компании составляют: ** Phantom - представленный в январе 2003 на детройтской североамериканской международной автомобильной выставке стала первой моделью компании Rolls-Royce Motor Cars Limited. Подразделение BMW не имело технической или корпоративной связи с самой компанией Rolls-Royce, за исключением торговой марки и логотипа. Автомобиль был оснащён двигателем 6,75 л V12, производства BMW. Часть электроники была также производства компании и её подрядчиков, однако большинство деталей было оригинальными для автомобиля. В отличие от MINI (который на 90% был разработан и производился в Великобритании) большая часть деталей производилась в Германии, хотя сборка и ходовые испытания автомобилей проводятся на фабрике в Гудвуде. Вместе с тем, новый автомобиль имеет пропорции и линии, характерные для классических автомобилей Rolls-Royce. Автомобиль доступен в стандартной и удлинённой версии, стоимость автомобиля начинается от £250,000.

салон

Чуть позже появился Купе - Rolls-Royce Phantom-Coupe

салон

А в 2007 вышел в свет - Phantom Drophead Coupe — кабриолет с мягкой складной крышей.

Так же есть Pininfarina Rolls-Royce Hyperion за 4.5 миллиона (!) евро в единственном экземпляре.

Продан он был на недавно прошедшем аукционе. Его владельцем стал один известный во всем мире коллекционер автомобилей. Это детище было создано в сотрудничестве с компанией Pininfarina. Дизайнеры компании целиком переделали дизайн и техническую сторону автомобиля. За основу дизайна автомобиля взяли пышные формы автомобилей 1930-х годов компании Rolls-Royce. Компания Pininfarina в качестве первоначального донора использовала автомобиль Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe. Было принято решение удалить задние сидения, чтобы освободить пространство в 400мм. Кузов автомобиля целиком выполнен из углеродного волокна, за исключением деревянных дверей. Автомобиль, как и его донор является воплощением роскоши. В отделки салона только дорогие материалы и ценные породы дерева. Техническая сторона автомобиля на высоте. Очень большое количество технических новинок нашли здесь своё место. Очень жалко, но о двигатели информация не разглашается. Но если там оставили старый, то этот 6.75-литровый двигатель V12 c турбонаддувом поставляет 460л.с. и 720Нм крутящего момента. Шести ступенчатая коробка передач передает мощность на задние колёса.

Звезды и Rolls-Royce Алла Пугачева Машину делали специально на заказ. Друзья Аллы Борисовны попросили расширить салон автомобиля, оставив в нем свободное пространство для сценических костюмов. Внутри «Rolls-Royce» есть два бара и два телевизора, мягкие кожаные диваны. Пугачевой очень понравился тот факт, что к машине прилагались страховка и госномера — хоть сейчас садись и езжай. Однако Алла Борисовна почему-то не выезжает в свет на новеньком автомобиле. Шикарная машина так и стоит без дела в гараже звезды. Лишь однажды, когда у Примадонны сломался «Mercedes», Пугачева опробовала новый автомобиль. А вернувшись домой, почему-то приказала зачехлить машину и больше к ней не подходила.

Скорее всего «Rolls-Royce» не угодил певице, прежде всего тем, что это машина для особых случаев. А за последние два года Алла Борисовна больше привыкла к демократичному «Mercedes». Дэвид Бекхэм Наверно самым знаменитым селебрити-обладателем Роллс Ройся является Дэвид Бекхэм.

Самым дорогой автомобиль ее коллекции – Rolls Royce Phantom с кожаным салоном от дизайнеров Louis Vuitton. Его стоимость – 500 000 долларов. Именно на этой машине Дэвид забирает своих сыновей из школы в Лос-Анджелесе.

Так же часто Дэвид ездит на своем RR с Викторией.

«50 cent» Неутомимый "Полтинник" когда-то решил, что пришло время перевернуть автомобильный мир на голову - он срежет верх своего «Rolls-Royce Phantom» и превратит его в кабриолет. Вот что он сказал по этому поводу: «Эта очень классная машина, но уж как-то выглядит она по-стариковски. Я же не старик. И я сделаю из этого автомобиля подходящую «тачку» Я просто хочу иметь то, чего еще ни у кого нет». Различные тюнинг-команды стали отговаривать его от этого, основываясь на том, что общественность примет это за святотатство. Да и стоимость такой переделки будет стоить столько же, сколько стоит сам автомобиль. Но для «полтинника» дело ведь не в деньгах. Все же он решил не делать этого. Хотя причиной было не чужие мнения, а тот факт, что компания «Rolls-Royce» решила выпустить серийный кабриолет. Таким образом, в 2007 году в свет вышел «Phantom Drophead Coupe», который уж точно должен был понравиться известному рэпперу.

Ещу одному известному реперу P Diddy принадлежит белый Rolls Royce

А как вам Queen Latifah - редкий владелец-женщина Роллс Ройса? :)

Еще одна девушка, имеющая Роллс - (удивительное рядом) - ЛиЛо. Да не простой - а черный матовый. Правда она появлялась на нем всего несколько раз, и то не за рулем, что не указывает на Лило, как на владелицу этой "яхты на колесах".

а в один раз ее Роллс (хотя...скорее все же её саму) даже закидали яйцами...

Автомобиль Саддама Хусейна - Роллс-Ройс Корниш

автомобили Елизаветы 2-ой Rolls-Royce Phantom VI

Ну и на последок - самое "горячее". Султан Брунея

Сколько у султана машин, наверное, точно не знает и он сам. Упоминают что-то около 5 тысяч (!!!). Но это только самые дорогие и эксклюзивные модели. Автопарк расположился в четырех подземных гаражах общей площадью 1 кв. км. Особую привязанность султан испытывает, естественно, к Rolls-Royce и Bentley. Есть машины, изготовленные в единственном экземпляре по личному заказу Его величества. В первую очередь это уникальные концепт-кары Bentley Java Estate и внедорожник Bentley Dominator. Надо уточнить, что Bentley за сто лет своего существования ни разу не опускалась до уровня внедорожника . Но если просит султан Брунея — нет вопросов, сделали на шасси Range Rover! Это же относится к спортивному Rolls-Royce, оснащенному 540-сильным двигателем с двойным турбонаддувом. Султан Брунея — один из самых важных клиентов компании, в год он закупает до 50 машин Rolls-Royce — как обычных, так и парадных, с особой отделкой sultan с украшениями из чистого золота. Стоимость каждого такого авто приблизительно $1 млн. А для обслуживания этого крупнейшего в мире автопарка Rolls-Royce султан специально выписал из Великобритании целую бригаду механиков. У султана Брунея (кстати, личное состояние 20 миллиардов евро) страсть к "Роллс-ройсам". Их у него в разном исполнении 300 штук (!!!). например в таком

таком

или в таком экстравагантном - выполненном на заказ в единственном экземпляре

До новых встреч :))

Подпишитесь на наш
Блоги

Rolls Royce в жизни звезд

20:11, 18 августа 2009

Автор: Sherrill

Комменты 7

Аватар

Потрясающе!!!! Жаль, что невозможно поставить +500! Демонстрируете глубокое знание предмета! :)

Аватар

отличный пост! отличная тачка!

Аватар

Крутая тачка -для крутых челов))

Подождите...