На сегодняшний день именно эти молодые таланты являются надеждами России в Сочи. В свои 14 лет они успели стать не только соперницами, но и «вундеркиндами» в фигурном катании. Я считаю, что именно они установили новые стандарты в российском катании. Если еще 10 лет назад никто не мог представить, чтобы кто-то из мужчин прыгал такой сложнейший каскад «тройной лутц — тройной ритбергер», не говоря уже о женщинах (кроме Ирины Слуцкой, конечно же). В наше время они это делали уже в свои 12! Итак, знакомьтесь, Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова.

image

Начнем, пожалуй, с Аделины Сотниковой. Аделина Дмитриевна родилась 1 июля 1996 года в Москве. Начала кататься в возрасте 4 лет на катке «Южный» в Москве около своего дома. Когда ей было семь лет, перешла в ЦСКА. Там мы с ней познакомились. Для своего возраста она проявляла необычное стремление и упорство. Это заметила не только я, но и все ЦСКА, в том числе и тренер Елена Буянова (она же Елена Водорезова). В возрасте 8 лет Елена Германовна взяла девочку в свои руки.

image

Как и положено, она сразу же начала принимать участие в различных соревнованиях. Причем соревновалась она с соперницами намного старше себя. В 2008 году Аделина выиграла чемпионат России, повторив тем самым достижение своей наставницы Елены Водорезовой, ставшей чемпионкой СССР также в 12 лет (1976 год). Однако в те времена не существовало возрастных ограничений, и Водорезова участвовала после победы в чемпионате Европы.

image

с тренером Еленой Буяновой (Водорезовой)

image

image

В январе 2009 года Сотникова выиграла и чемпионат России среди юниоров. Замечу, что на тот момент эй было всего лишь 12 лет! В следующем сезоне последовал спад, Аделина заняла 4-е место на чемпионате России и только 6-е на юношеском первенстве России. Однако Аделина не тот человек, который будет сидеть и унывать. Я уверена, что эти неудачи ее лишь укрепили.

image

image

image

Свой первый международный турнир, этап юниорской серии Гран-при 2010—2011 в Австрии, Аделина выиграла, опередив ближайшую соперницу, американку Кристину Гао, более чем на 10 баллов (для фигурного катания это ОЧЕНЬ много). Причём, её оценка, 178,97 баллов, оказалась всего на 0,27 меньше наивысшей, когда-либо полученной одиночницей на юниорских соревнованиях (Мао Асада, чемпионат мира среди юниоров 2005) ИСУ. Юниорский финал Гран-при она выиграла лидируя в обеих программах, причем в произвольной выполнила сложнейший каскад тройной лутц — тройной риттбергер и все три вращения наивысшего 4 уровня.

image

image

Аделина с мамой

image

Что касается Чемпионата мира среди юниоров, прошедшего с 28 февраля по 6 марта 2011 года в Канныне (Южная Корея), где Аделина приняла участие, то могу c гордостью сказать, что и тут ей не было равных. Исходя из этого, напомню, что Сотникова выиграла в нынешнем сезоне все официальные старты, в которых принимала участие.

Вторая спортсменка не менее таланлива, но более стервозная, на мой взгляд, в отличие от Аделины представляет питерскую школу фигурного катания - Елизавета Туктамышева.

image

Елизавета Сергеевна родилась 17 декабря 1996 года в Глазове в спортивной семье. Мама Лизы преподаёт алгебру и геометрию и является классным руководителем своей дочери. Её отец — бывший лыжник, а теперь тренер футбольной команды. У неё есть сестра Евгения, которая на семь лет младше Лизы, но тоже занимается фигурным катанием. Елизавета начала кататься на коньках в пять лет, подружившись с девочками-фигуристками в летнем спортивном лагере, где работал её отец. В 2006 году на соревнованиях в Белгороде её заметил известный тренер Алексей Мишин и предложил приехать к нему в Санкт-Петербург для стажировки. В настоящее время, Елизавета тренируясь в Глазове у Светланы Веретенниковой, каждые две недели ездит к Мишину в Санкт-Петербург.

image

image

image

Со своими тренерами

image

С Алексеем Мишиным Любой ученик или ученица профессора Мишина априори вызывает интерес и надежды на блестящее будущее, тем более, когда эти авансы раздает сам учитель. А он, ни много ни мало, не раз называл Туктамышеву сильнейшей фигуристкой мира в своем возрасте. - Я сейчас работаю адресно, и два моих главных проекта - это Гачинский и Туктамышева, - приводит слова Мишина РИА Новости. - Это, если так можно выразиться, штучный товар. У нас впереди Олимпиада, а это значит, что мы, тренеры, должны сейчас отдавать приоритет адресной работе - то есть концентрироваться на тех спортсменах, с которыми могут быть связаны олимпийские надежды.

image

image

Свой первый международный юниорский старт, это был этап серии Гран-при в румынском Брашове, Елизавета выиграла, несмотря на падение в короткой и два падения в произвольной программах. Выиграв и второй этап она отборалась в финал серии, где стала второй, вслед за Аделиной Сотниковой. На чемпионате России 2011 года, Елизавета сорвала короткую программу показав лишь 7-ой результат, но смогла собраться и заняв в произвольной 3-е место стала бронзовым призёром соревнований. В настоящее время существует возрастной лимит ИСУ, согласно которому, фигуристы могут участвовать в юниорских соревнованиях с 13 лет (если исполнилось раньше 1-го июля года, предшествующего соревнованию), во взрослых международных соревнованиях с 14 лет (если исполнилось раньше 1-го июля года, предшествующего соревнованию), а в чемпионах Европы, мира и на зимних Олимпийских Играх с 15 лет (если исполнилось раньше 1-го июля года, предшествующего соревнованию). Таким образом, Аделина и Лиза не могли принять участие в международных стартах для юниоров вплоть до сезона 2010—2011.

image

image

image

Алексей Мишин подчеркнул, что, в отличие от Сотниковой, тяготеющей к классическому фигурному катанию, его подопечная – яркий образец современной хореографии. "Лиза – более современная и по характеру движения, и по технике исполнения элементов. Впрочем, обе спортсменки достойные. Думаю, в России и помимо них есть еще ряд девушек, способных в ближайшее время составить им конкуренцию", - также отметил Мишин. Мир фигурного катания сейчас разделен на два лагеря. Одни болеют за Аделину Сотникову, вторые – за Елизавету Туктамышеву, ставшей второй на юниорском чемпионате мира.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию и тренер Алексей Урманов уверен, что российские фигуристки Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева, завоевавшие золото и серебро на чемпионате мира среди юниоров, не имеют равных в мире. - Сотникова и Туктамышева это очень серьезный тандем, который в данный момент задает тон в юниорском одиночном катании, - приводит слова Урманова РИА Новости. - В будущем их соперничество обещает стать исключительно интересным. Вообще вряд ли кто-то из тех девчонок-юниорок, которых я видел на чемпионате мира в Корее, сможет Аделине и Лизе что-то противопоставлять.

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Русские надежды

20:38, 8 мая 2011

Автор: ti-ta

Комменты 10

Аватар

лиза на фотографиях так на джонни уира похожа!

Аватар

умнички !!!

E

Мне Лиза больше понравилась, очень характерная такая и яркая. зато наеврное Ангелина стабильнее. Надеюсь на девочек!

Аватар

а зачем так красить маленьких девочек

Аватар

Ну вот есть надежда в фигуристах, учитывая что остались еще хорошие тренеры. А тренеры то новые где?

Подождите...