Почти как люди. Обзор современных роботов: 1. Робот Okonomiyaki Этот робот мастерски готовит окономияки – жареную лепешку из смеси разнообразных ингредиентов. Предназначен для работы независимо и рядом с людьми, этот 135-сантиметровый, 220-килограммовый промышленный робот имеет 15 суставов – по 7 в каждой руке и один в туловище. Если его запрограммировать, он способен не только делать лепешки. На выставке, где был представлен этот робот, он смог собрать одноразовый фотоаппарат, состоящий из двенадцати деталей.

image

2. Роботы-футболисты Каждый год проходит международный чемпионат по футболу среди роботов – RoboCup. В этом чемпионате между собой соревнуются команды разработчиков со всего мира. Из года в год эти маленькие роботы становятся все более совершенными.

image

3. Робот с эмоциями Робот KOBIAN более близок к человеку. Ведь он обладает семью эмоциями, которые выражает при помощи мимики и тела. Это удивление, восхищение, печаль, антипатия, стыд, страх и радость.

image

4. Робот-модель Создан первый робот-модель. Выглядит он как двадцатилетняя японка ростом 155 сантиметров. Она умеет имитировать походку и позы профессиональных манекенщиц. Это достигается за счет 30 моторов, отвечающих за движения тела и еще 8, отвечающих за мимику.

image

image

5. Альберт Эйнштейн Американец Дэвид Хенсон создал робота с лицом Альберта Эйнштейна. Конечно, этот робот не сможет вывести заново Теорию Относительности, за то он умеет воспроизводить мимику великого ученого. Он может смеяться, хмуриться, подмигивать, в зависимости от реакции окружающих. Он умеет распознавать более десятка мимических движений и отвечать на них взаимностью.

image

6. Самый маленький робот-гуманоид Создали робота, который занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый маленький в мире робот-гуманоид. При росте 15.3 сантиметра и весе 250 граммов он умеет ходить, танцевать и отжиматься. Он даже знает несколько движений из боевого искусства тай-чи.

image

7. Робот-няня На выставке COMPUTEX TAIPEI 2009 был представлен робот TGR-W1, созданный для того, чтобы быть ближайшим помощником человека – няней, учителем, экскурсоводом, сиделкой. Он специально настроен на коммуникацию с людьми через звук, жесты и изображения. TGR-W1 также имеет встроенную инфракрасную и ультразвуковую систему, позволяющую ему обнаруживать и избегать препятствия как в помещении, так и на улице.

image

8. Колибри Американская компания AeroVironmen создала по заказу военных робота, маскирующегося под птицу колибри. Он даже умеет летать за счет взмахов своих крыльев. Правда, максимальная длительность полетов этого робота-птицы равна всего лишь двадцати секундам.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Технический прорыв: Современные роботы

16:15, 18 августа 2009

Автор: Torho

Комменты 2

Аватар

Глобализвция далеко пошла!

Аватар

Прикольно:)

Подождите...