Тема вертикальных ферм заинтересовала архитекторов. Новый проект, разработанный бельгийцем Винсеном Каллебо (Vincent Callebaut), предполагает возведение одного из таких зданий в Нью-Йорке, недалеко от Манхэттена. Новый проект интересен не только своим предназначением: выращиванием сельскохозяйственных культур, но и внешним видом. Ведь сооружение Dragonfly будет напоминать крылья стрекозы, в честь которой и назван проект.

Городские фермы сегодня возрастающая тенденция среди предприимчивых городских жителей. Стрекоза включает 132 этажа, 600 метров в высоту. Небоскрёб способен разместить до 28 различных сельскохозяйственных участков для производства фруктов, овощей, зерновых культур, мяса и молочных продуктов. Сочетание солнечной и ветряной энергии делает проект архитектора на 100% самодостаточным.

В этой утопической суперструктуре есть офисы, исследовательские лаборатории, жилые помещения и общественные пространства, а так же фруктовые сады, фермы и производственные помещения. Растениеводство и животноводство располагаются вдоль крыльев Стрекозы из стали и стекла, для поддержания соответствующего уровня питательных веществ в почве и возможности повторного использования биологических отходов.

Пространства между крыльями спроектированы таким образом, чтобы максимально использовать преимущество солнечной энергии посредством накопления тёплого воздуха во внешней части конструкции во время зимнего периода. Охлаждение в летний период будет осуществляться через систему естественной вентиляции и испарения от растений.

Внешние вертикальные сады предназначены для фильтрации дождевой воды, которая затем смешивается с бытовыми жидкими отходами. Вместе они подвергаются органической переработке, перед тем как быть повторно направленными для использования в фермерских хозяйствах, хранения и распределения азота, фосфора и калия. Эта городская ферма, скорее больше подходящая для Дубая, чем для Нью-Йорка, будет возделываться своими обитателями, таким образом, завершая цикл самодостаточного существования.

Подпишитесь на наш
Блоги

Стрекоза в Нью-Йорке

14:37, 18 августа 2009

Автор: Aerin

Комменты 2

X

что-то очень необычное! интересно, на сколько это осуществимо? а еще, растениям и животным для размножения нужен солнечный свет, как эта проблема будет решаться? искусственным освещением?

Аватар

больше на бабочку похоже

Подождите...