Фотография Аиши, сделанная Джоди Бибер, была помещена на обложку Time, что вызвало массу противоречивых мнений. Управляющий редактор журнала Ричард Стенджел так объяснил этот шаг: «Эта фотография открывает окно в реальность происходящего (а также того, что еще может произойти) во время войны, которая затрагивает нас всех», пишет Kyiv Post. Снимок Аиши также занял первое место в номинации «Портрет». Премия World Press Photo вручалась в девяти номинациях, в каждой из которых жюри выбрало три лучших одиночных снимка и три лучших серии фотографий. Российских фотографов среди победителей нет. Ранее Джоди Бибер получила восемь премий World Press Photo.

image

Вспомним, что 18-летняя Биби Аиша сбежала от мужа, устав от ежедневных побоев и жестокого обращения. Один из командиров талибов, которому было предоставлено право судить девушку, постановил, что ее муж должен отрезать ей нос и уши, что тот и не преминул сделать. В это время Аишу держал ее родной брат, передает BFM.ru. После этого, девушку бросили умирать в горах. Айша сумела добраться до знакомых, а затем ее отправили лечиться в американский военный госпиталь. Сейчас она находится в США в приемной семье. Недавно ей сделали протез носа, а вскоре должны сделать пластическую операцию. http://news.mail.ru/

Подпишитесь на наш
Блоги

Снимок девушки с отрезанным носом — лучшее фото года

19:21, 21 февраля 2011

Автор: missKa

Комменты 12

Аватар

какой ужас

Аватар

это чудовищно! первое,что приходит в голову -как хорошо,что мы живем в другой вере! говорить об этом надо! и фото это выиграло из-за актуальности проблемы и для того,чтобы привлечь внимание к ситуации, а потому что кто-о находит это красивым. а чувакам этим яйца бы повыдергивала.

Аватар

как говорится "чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных"

Аватар

Бог ты мой, не могу поверить ни глазам, ни словам, ни чему бы то ни было. У меня просто не хватает слов, зверье те, кто оказался в состоянии такое сделать. Фотография, конечно, хороша (не в буквальном смысле слова, разумеется, а с профессиональной точки зрения), но все равно, считаю, что такие вещи не стоит на обложки газет помещать. Написать про такой случай - это да, можно и даже нужно, можно награды раздавать в определенном кругу людей, но чтобы так вот выставлять на всеобщее обозрение... Пфф, ну не знаю, лично мое мнение, минусуйте от души.

Аватар

Мне даже без носа девушка кажется красивой, от того еще страшнее, что с ней так поступили.

Подождите...