Все это началось в 1957 когда Энрик Бернат, основатель и президент Chupa Chups, придумал идею относительно "леденца на палке." Исследование рынка, сделанное в то время показало, что 67 % всех потребителей леденца в Испании были моложе 16. Тем не менее, не было ни одной конфеты на рынке специально разработанно для детей. Сосание леденцов неизбежно приводило к липким рукам и грязной одежде. Оригинальная идея Берната была - леденец на вилке.

После нескольких экспериментов с маленькими вилками, Бернат видел возможность производства в большем масштабе. Однако прежде, чем первые Chupa Chups леденец на палочке появились на рынке, вилку заменили деревянной палкой как более безопасной и менее дорогой альтернативой. Назвал Энрике свою карамель "Чупсом", и сначала у нее было только семь вкусов: клубника, лимон, мята, апельсин, шоколад, кофе со сливками и клубника со сливками. Популярность "Чупса" росла, увеличивалось количество выпускаемой карамели, появлялись новые вкусы. Карамель уже не могла оставаться в изначальной скромной обертке, нужно было придумать нечто оригинальное, чтобы "Чупс" узнавали все. В 1961 году Энрике Бернат обратился к своему земляку, знаменитому художнику Сальвадору Дали с просьбой нарисовать что-нибудь запоминающееся. Гениальный художник думал недолго и менее чем за час набросал ему картинку, где была изображена ромашка "Чупа Чупс", которая в несколько измененном виде сегодня узнаваема как логотип "Чупа Чупс" во всех уголках планеты. Отличием нового логотипа было и его местоположение: он находится не сбоку, а сверху конфетки.

К этому времени количество продаваемых "Чупсов" в Испании было намного больше, чем в других странах (90% к 10%), но очень скоро эта цифра изменится почти на противоположную. Когда Энрике понял, что успех его "Чупсу" гарантирован, то он переименовал свою компанию "Гранха Астуриас" в "Чупа Чупс". В конце 60-х годов "Чупа Чупс" отправился к своим соседям, французам. Где, одновременно с открытием второй фабрики в Испании, появился первый зарубежный филиал "Чупа Чупс".За границей, рост Chupa Chups был неостановим, приводя к строительству другой фабрики в Байонне, Франции.Через двадцать лет "Чупа Чупс" уже знал весь мир: США, Великобритания, Дания, Португалия, Япония и еще целый ряд стран, где были открыты филиалы и фабрики. "Чупа Чупс" стала первой конфеткой, которая полетела в космос: в 1995 году она побывала на орбитальной станции "МИР". В начале 90-х новым другом "Чупа Чупс" стала, наконец-то, Россия. Сейчас вместо традиционных семи вкусов, появилось около 50 видов карамелек "Чупа Чупс". На фабриках всего мира работает более 2000 человек. "Чупа Чупс" продается в 170 странах. В 2001 году объем продаж "Чупа Чупс" составил более 400 миллионов долларов. В 1991 году "Чупа Чупс" начал постоянную деятельность в Российской Федерации. Первый офис открылся в городе на Неве. Сначала планировалось открыть только представительство Группы "Чупа Чупс" для расширения предстоящих продаж карамели в России. Все изменила скорость, с которой карамель на палочке исчезала с прилавков всех магазинов: менее чем через два года в Санкт-Петербуре была открыта фабрика по производству Чупа Чупсов.

Знаменитости с леденцом.

image

Майкл Джексон

image

Николь Ричи

Доминик Монан

Бритни Спирс

Фернандо Алонсо

Джессика Симпсон

Доктор Хауз

image

Ким Кардашьян

image

Валерий Меладзе

Джеймс Мастерс

image

Джон Ленон

Подпишитесь на наш
Блоги

Chupa-Chups

16:27, 17 августа 2009

Автор: applessssss

Комменты 11

Аватар

Ким Кардашьян с чупа-чупсом ассоциируется с...мм...ну вы поняли)

Аватар

Вспомните детство, были петушки на палочке. Тоже вкуснятина)

Аватар

Мир сошел с ума! Терь чупа чупсы с камнями сваровски! Я под столом...

Аватар

Это вредно для зубов!!!

Аватар

Даааааа вкусная штучка..... но согласна с Kitty045)))))

Подождите...