Премия Дарвина («Darwin Awards») — это виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли и, таким образом, забрали свой вклад из генофонда человечества, улучшив его.

image

Дело в том, что натуралист Чарльз Дарвин установил, что эффект естественного отбора заключается в том, что личность должна быть более развита, чем ее предшественники. Это называется «Выживание наиболее приспособленных». Именно в честь этой гипотезы Чарльза Дарвина дарвиновский комитет ежегодно вручает Премию Дарвина индивидам, которые приложили максимум усилий для того, чтобы найти оригинальные способы для самоуничтожения, таким образом помогая устранить нежелательные признаки ослабления генофонда.

Раз в год в конце августа даже самые серьезные газеты мира рассказывают об очередном лауреате Дарвиновской премии. Денежного эквивалента Дарвиновская премия, конечно, не имеет. Возрастной ценз дарвиновского комитета – шестнадцать лет и старше.

В 1992 году был удостоен Дарвинской премии сорокасемилетний Кен Чарльз Баргер из Ньютона в Северной Каролине. Ночью его разбудил телефонный звонок. Спросонья вместо телефонной трубки Кен схватил лежавший рядом "смит-вессон" тридцать восьмого калибра, поднес его к уху и машинально нажал на спуск. В марте 1993 года премии удостоился коммивояжер из Флориды, машина которого врезалась в столб. Полицейское расследование установило, что в то время, как его машина мчалась со скоростью сто тридцать километров в час, ее водитель штудировал учебник по маркетингу.

В 1994 году премия Дарвина была присуждена человеку, который, не бросив денег, пытался вытрясти из автомата бутылочку с кока-колой. Автомат упал на халявщика и раздавил его.

В 1995 году "обладателями" премии стали сразу шестеро жителей южноегипетской деревни Назлат Имара, которые пытались вытащить упавшего в колодец цыпленка. Первым в глубокую скважину спустился восемнадцатилетний крестьянин, хозяин цыпленка, и утонул. После этого за ним последовали его сестра и двое братьев, ни один из которых не умел плавать. Потом на помощь пришли двое крестьян постарше и тоже утонули. Позже тела всех шестерых "спасателей" были извлечены из колодца. Вытащили и злополучного цыпленка, который остался в живых. В 1996 году Азнински, возраст 30 лет, пил с друзьями, когда было решено, раздется и поиграть в "мужские игры". Снасала они били по голове друг друга сосульками, но затем один из них схватил бензопилу и отрезал часть своей ноги. Чтобы превзойти его, Азнински схватил его пилу и объявил "Тогда посмотрите на это!" размахнулся и отрезал себе голову.

image

В 1997 году Вэйн Рот, житель Питтстона, был укушен коброй, после того, как решил с ней поиграть и достал её из банки. Впоследствии Вэйн отказался идти в больницу, заявив: " я - человек, я могу с этим справиться ". Вместо того, чтобы пойти в больницу, Вэйн отправился в бар. Он пил и хвастался, что его только что укусила кобра. Он не знал, что яд кобры - замедленного действия и поражает центральную нервную систему. Он умер через нескольких часов, в городе Дженкинс, штат Пенсильвания. В 1998 году в окрестностях Буэнос-Айреса в процессе горячей семейной ссоры, 25-летний мужчина поднял свою 20-летнюю жену и бросил ее с балкона восьмого этажа их квартиры. К его ужасу, она застряла на проводах линии электропередач на несколько этажей ниже. Он не раздумывая прыгнул с балкона к своей жене. Мы можем только догадываться о причинах такого поступка. Может быть он хотел продолжить ссору и сбросить её дальше, или надеялся спасти её. Но у него ничего не получилось. Он пролетел между проводами и разбился насмерть. А его жена сумела дотянуться до ближайшего балкона и была спасена.

В 1999 году рыбак из Киева (ему было 43) решил половить рыбку нетрадиционным способом - он подключил провода к электророзетке в своем доме, а другие концы опустил в реку. От электрошока погибло много рыбы. Браконьер полез за добычей, забыв выключить электричество. В результате его постигла та же участь, что и рыбешек. По странной иронии судьбы, покойный ловил рыбу для поминального обеда - исполнился год со дня смерти его тещи.

В 2000 году глотатель шпаг из Бонна погиб после того, как он проглотил автоматический зонтик и случайно нажал на кнопку, которая его открывала. «Только две вещи бесконечны — Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен». А.Эйнштейн

Подпишитесь на наш
Блоги

Премия Дарвина

14:34, 20 февраля 2011

Автор: jujujuju

Комменты 18

F

хохотала до слез от спасателей цыпленка!!!

Аватар

Несколько случаев - пример реальной глупости (как история про рыбака и электричество или читавшего на ходу автомобилиста), но некоторые нелепы, но всё равно трагичны. Да, глупо было прыгать в колодец за цыпленком. Но разве дураки те, кто пытался помочь бедняге и его родственникам и тоже погибли? Мужчина, спросоня выстреливший себе в голову, - это же кошмар, особенно для любителей крепко поспать или, скажем, для тех, кто ходит во сне. Так с каждым может произойти такой ужас. В общем, не тема это для смеха. Имхо.

Аватар

Они что, больные все были? Бред какой то. Глупость несусветная! Хотя читать было интересно...

Аватар

мужские игры звучат как то нереально...

Аватар

Даже в голове не укладывается! Гран-при придурку с бензопилой.

Подождите...