Каждому из Вас, наверняка, хоть единожды удалось попробовать знаменитый итальянский свежий сычужный сыр под названием моцарелла. Сычужные сыры производятся во многих южных регионах Италии: от Абруццо до Пульи. Сегодня речь пойдет об одном из наиболее ценных, и, возможно самых вкусных, сортов моцареллы, а именно о моцарелле ди буфала. Моцарелла ди буфала производится исключительно из молока черных буйволиц на территории регионов Кампанья,Молизе и Пулья, своеобразными столицами этого прекрасного сыра можно назвать города Салерно и Казерта и прилегающие к ним территории.

Многие из Вас знают, что моцарелла имеет короткий срок хранения-не более трех дней, но мало кто знает, что моцареллу нельзя хранить в холодильнике: сыр хранится исключительно при комнатной температуре. Именно поэтому сыр крайне сложно транспортировать за пределы региона, и, если Вы хотите отведать настоящей моцареллы ди буфала-добро пожаловать на юг Италии, и, поверьте, это того стоит! По-моему скромному мнению, нет ни одного свежего сыра в Мире, который по вкусовым качествам превосходит моцареллу из Кампаньи. Здесь Вам ее предложат в различных видах: и боккончини весом от 50 до 500 грамм, и чильеджини размером с черешню, и, даже заплетенную в косички. В агритуризмах где выращивают буйволов и производят моцареллу Вам предложат отведать широкую гамму продуктов на основе молока буйволиц: это и йогурты, и рикотта (разновидность творога), и, даже мороженное.

О процессе изготовления лучше расскажет приведенное ниже видео. Приятного просмотра! http://www.youtube.com/watch?v=EUc-eVaggWE&feature=player_embedded

http://stylishrome.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Все о моцарелле часть 1: моцарелла ди буфала.

18:16, 10 февраля 2011

Автор: Maria_di_Roma

Комменты 32

Аватар

обажаю все сыры. моцарелла-ням-ням. теперь буду знать, как ее правильно хранить, спасибо)))

Аватар

мы с мужем очень любим капрезе) часто готовлю его, быстро и вкусно

L

Очень люблю. Еще обажаю бурато.

Аватар

для тех, кому приелос классическое сочетание - моццарелла + помидоры + базилик/оригано/руккола попробуйте нарезать моццареллу ломтями, натереть сверху чуть лимонной шкурки и полить чуть оливковым маслом! - получается нечто невообразимое. естесственно, как подметил автор, моццарелла должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО комнатной температуры.

*

боже, я истекаю слюной)

Подождите...