Здравствуйте. Сегодня я хочу написать о документальных фильмах. Их есть великое множество. На разные темы. На любой вкус. Я сделала подборку из фильмов разных направлений, разных эпох, фильмов известных и не очень. Надеюсь, что каждый откроет для себя что-то новое или вспомнит уже известное в невероятном мире документального кино. Со всеми фильмами за раз нам, естественно, не познакомиться, потому ждите продолжения. Хочу сразу пресечь споры или претензии. Это не рейтинг, это не сопоставление фильмов. Их порядок описания- это просто порядок описания. Все они достойны внимания в равной мере. Канатоходец Man on Wire «1974. 1350 feet up. The artistic crime of the century.» Это английский документальный фильм 2008 года режиссёра Джеймса Марша. В 2009 году картина получила «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» Фильм рассказывает о смелом трюке, совершённом в Нью-Йорке 7 августа 1974 году французским канатоходцем Филиппом Пети. Пети прошёл без страховки по канату, натянутому между башнями-близнецами Всемирного торгового центра на высоте 450 метров над землёй, после чего был арестован. Сюжет фильма основан на книге самого́ Пети «Достать до облаков» (To Reach the Clouds). Также в фильме показаны редкие любительские кадры подготовки к трюку, фотографии реального события и интервью (нашего времени) с очевидцами. Для меня это фильм о человеке, у которого есть мечта. О человеке, который бросает вызов всем тем, кто смеет утверждать, что это невозможно. Его критикуют, крутят пальцем у виска, ему завидуют, над ним смеются, им восхищаются… За ним следят, затаив дыхание. Фильм нужно смотреть потому что это интересная история об интересном человеке.

Птицы 2: Путешествие на край света La marche de l'empereur «In the harshest place on Earth, love finds a way» Каждую зиму, вот уже в течение многих тысячелетий, в ледяных пустынях Антарктики — самой негостеприимной части Земли — происходит поистине удивительное путешествие. Тысячи императорских пингвинов покидают надежную глубину океана, выходят на холодную землю и начинают свое долгое путешествие вглубь настолько сурового и морозного континента, что там нет никакой жизни. Но именно туда идут цепочкой, друг за другом императорские пингвины. Несмотря на слепящие снежные бури, они решительно и упрямо идут туда, где должны дать жизнь потомству и обеспечить выживание вида. Фильм критиковали за недостаток научных фактов о строении, происхождении вида, и районе обитания, за сравнения между пингвинами и людьми, за то, что он не содержит точных сведений о времени и цели перемещения пингвинов в Антарктиде. Ну и что? Вас это останавливать не должно, если вы не жаждете сухих фактов о пингвинах. Фильм очень трогательный. Музыка Emilie Simon просто потрясающа.

Океаны Océans «Великое зрелище от великого Создателя» Почти три четверти земной поверхности покрыты водой. «Океаны» предлагают зрителю заглянуть в волшебный подводный мир, все еще остающийся загадкой для человека. Бюджет картины — 50 млн. евро, 15 кинооператоров, более 500 часов съемок. Дебютная касса "Океанов" заняла 3-е место за всю историю американского проката среди документальных проектов. Съёмки документальной ленты проходили в 54 различных уголках планеты и заняли более четырёх лет. Теперь, если мне нужно будет объяснить значение слова «захватывающий» я скажу: «Океаны». Зрелище просто потрясающее. Но мое личное наблюдение- в английском звучании фильм смотрится легче. В русском варианте голос Олега Басилашвили меня очень отвлекает, я бы предпочла кого-то менее узнаваемого.

Дом Home «A Stunning Visual Portrayal of Earth» Фильм демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленными производствами, последствия войн, экологических катастроф, раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете. Фильм был создан специально как призыв к объединению для спасения будущего нашей планеты. Именно поэтому он распространяется бесплатно. Рождению фильма HOME предшествовали 15 лет работы, в течение которых было создано 500 тысяч фотографий, запечатленных в более чем 100 странах мира, продано 3 миллиона книг, проведено 100 бесплатных open-air-выставок с более чем 100 миллионами посетителей, снято 4 документальных фильма со зрительской аудиторией 5 миллионов человек. За 18 месяцев съемочная группа побывала в 53 странах мира. При этом в некоторых странах, например в Китае и Саудовской Аравии, режиссёру было отказано в проведении воздушной съёмки. В Индии половина отснятых материалов была конфискована, а в Аргентине Артюс-Бертрану и его помощникам пришлось провести неделю в тюрьме. Фильм конечно с назидательно-воспитательным моментом, но это не так давит, не вызывает раздражения, не оставляет осадок безысходности. Фильм рассказывает не только о проблемах, но и подсказывает решение этих проблем. Очень яркие,сочные съемки, музыка опять же прекрасная. В общем и целом, фильм по праву можно считать произведением искусства.

Барака Baraka «A world beyond words.» Документальный фильм Рона Фрике, жанр которого может быть также определён как философское кино-музыкальное эссе. Барака - это старинное персидское слово, которое означает «благодеяние», «блаженство». Рон Фрике и Марк Мэджинсон вместе с командой из трех человек в течение 14 месяцев побывали в 24 странах, где и сняли этот удивительный фильм. Непрерывный видеоряд, в который вошли кадры красивейших мест планеты, необычные ритуальные обряды различных племен, съемки жизни в городе и многое другое. Все это под соответствующее звуковое оформление, которое еще больше привязывает к экрану. Очень длинные планы, медленные, «плавающие» панорамы позволяют зрителю не только увидеть, но и прочувствовать все то, что на экране. Фильм завораживает. Мне кажется, что его нужно посмотреть хотя бы для разнообразия, под расслабляющую музыку взглянуть на мир, не покидая своего дома. Под этот фильм хорошо думается. И каждому о своем.

Выход через сувенирную лавку Exit Through the Gift Shop

image
«The incredible true story of how the world's greatest Street Art movie was never made...» А этот фильм не о природе. Совсем и абсолютно. Это документальный фильм Бэнкси про «уличных» художников, и про самого Бэнкси в частности. Картина рассказывает невероятную, но правдивую историю о том, как эксцентричный буржуа французского происхождения, проживающий в Лос-Анджелесе, превратившись в кинодокументалиста, попытался отыскать Бэнкси и подружиться с ним. Фильм номинирован Американской киноакадемией на премию «Оскар»—2011 в категории «Лучший документальный полнометражный фильм» Смотреть. Хотя бы затем, чтоб попытаться увидеть красоту там, где она видна не всегда. Чтоб понять, что творчество есть во всем. Ну и еще, разве вам не любопытно, что такого мог снять неуловимый Бэнкси?

Пепел и снег Ashes and Snow За 13 лет он совершил 32 экспедиции в самые удаленные уголки нашей планеты. Слушал голоса животных. И нaходил с ним общий язык. Мир животных и мир людей. Одна планета. Единое целое. Выставка-инсталляция, созданная канадским художником Грегори Кольбером составлена из фотографических работ, кинофильмов и материалов, выстроенных в форме повествования в письмах. Она переезжает с места на место, где размещается в Кочующем музее, временной постройке, возводящейся исключительно с целью размещения экспозиции. Работа Кольбера посвящена изучению общей для человека и животных способности к поэтическому восприятию. Выставку Пепел и снег принимали Венеция, Нью-Йорк, Санта-Моника, Токио и Мехико-Сити, где ее посетили более 10 миллионов человек и она стала самой посещаемой экспозицией, устроенной при жизни автора, за всю историю человечества. Картина вышла с комментариями на 4 языках. В ее озвучивании приняли участие Лоренс Фишбёрн, Жанна Моро, Энрике Роча и Кен Ватанабе в японской версии «Пепел и Снег». Это о жизни. О людях. О природе. О гармонии. И это волшебно. Не ищите здесь сюжет, ищите смысл. Смотрите его в одиночку или с тем, с кем приятно молчать. Некоторые кадры останутся у вас в памяти навсегда. Ни на что не похоже.

Waltz with Bashir «Вальс с Баширом» Анимационный фильм 2008 года, продюсером и сценаристом которого выступил Ари Фольман. В основе ленты лежит история ветерана Ливанской войны 1982 года. Главный герой, Фольман, потерял память и пытается восстановить свои воспоминания о резне в лагерях для беженцев Сабра и Шатила. Старый друг Ари Фольмана, сидя ночью в баре, жалуется ему на то, что его преследует один и тот же ужасный сон: за ним гонятся 26 разъяренных собак. Почему 26? «Все очень просто, — отвечает приятель, — когда мы были на войне в Ливане, в 82-м году, в моей роте знали, что я стрелять в людей не смогу. Мне поручили перестрелять всех собак в арабской деревне. Собаки воют и лают, когда чувствуют чужаков и, таким образом, предупреждают террористов. И я перестрелял всех 26 собак, которые были в этой деревне. С тех пор они мне снятся каждую ночь. Ты мог бы что-нибудь с этим сделать?» Это не совсем то, что мы ждем от документального фильма. Но это совсем не похоже на другие фильмы. Это первый анимационный фильм, который был номинирован на «Оскара» в категории «Лучший фильм, снятый на иностранном языке».

Микрокосмос Microcosmos: Le peuple de l'herbe «Life. Death. War. Birth.» Полтора часа, проведенные на неизвестной планете, где все расстояния измеряются миллиметрами. Ее обитатели: фантастические создания, насекомые, улитки и прочие обитатели травы и воды. Ее пейзажи: непроходимые дебри травяных кущ, капли росы, огромные, как воздушные шары. Зритель открывает для себя прекрасный, сияющий всеми красками радуги параллельный мир, где работают иные физические законы. Мир, залитый ирреальным светом, полный неведомых звуков. Страна, где животные умеют ходить по воде или разгуливать вниз головой. Зритель ощущает себя крохотным десантником, заброшенным в самый эпицентр действия. Он слышит грохот муравьиных войн и рев пчелиных крыльев у себя за спиной.

Гран-При Каннского фестиваля «За техническое совершенство». Призы «Сезар» (7 номинаций, 5 наград) — «за лучшую операторскую работу», «за лучший монтаж», «за лучшую музыку к кинофильму», «за лучшие звуковые эффекты», «лучшему продюсеру». На фестивале «Виктуар де ля мюзик» фильм был удостоен приза «Музыка года». Иногда, чтоб увидеть что-то невероятное, нужно просто посмотреть под ноги. Благодарю за внимание:) Я просто делюсь с вами тем, что меня интересует. И, надеюсь, вам тоже понравилось.

Подпишитесь на наш
Блоги

Документальное кино

20:15, 8 февраля 2011

Автор: lamb

Комменты 14

Аватар

смотрела "Home". super!!! там столько всего интерестного, о чем даже не догадывалась...

Аватар

spasibo! znaju, chto budu smotret' posle sessii =)

Аватар

Видела только Пепел и Снег из списка. Просто потрясающий фильм! Аналогов нет.

Аватар

Смотрела только "Выход через сувенирную лавку", очень понравился!

S

очень советую посмотреть "дух времени", "кольцо власти" и им подобные. ну и все фильмы ВВС. люблю их "80 чудес света"

Подождите...