GAJA (регион Пьемонт, Тоскана) «Никто из виноделов в последние 50 лет не оказал такого влияния на мировое виноделие, как Гайя» Wine Spectator Magazine

Сейчас вы не найдете никого хоть немного разбирающегося в винах, кто бы не знал об Анжело Гайя и производимых им винах. Анжело Гайя, потомок испанских эмигрантов и потомственный же винодел, поднявший авторитет Пьемонтского, да что уж там-всего Итальянского виноделия до неслыханных ранее высот, поставивший скромное доселе Барбареско (сорт красного сухого вина, производимого в Пьемонте) на одну ступень с известными французскими винами. Его знаменитые Барбареско и Бароло полны ароматов белого пьемонтского трюфеля и ягод, и занимают почетное место в погребах истинных коллекционеров и ценителей вин. Гайя производит 18 наименований вин на виноградниках Пьемонта и Тосканы. Fontodi (регион Тоскана)

Под ярким солнцем Тосканы, среди ее гостеприимных деревушек и зеленых холмов, простираются виноградники и оливковые рощи Fontodi, который, по оценкам многих специалистов, является лучшем производителем вина в регионе. Все вина Fontodi произведены исключительно из собственного винограда, собранного вручную, без добавления каких-либо консервантов. Обладают сильным характерным вкусом, особенно хотелось бы отметить Fontodi Chianti Classico DOCG и Flaccianello della Pieve. Frescobaldi (регион Тоскана)

Еще один производитель вина из Тосканы. Винная история знатного семейства Маркизов дэ Фрескобалди насчитывает уже 700 лет, на обширных территориях от Кьянти до Помино, от Монтальчино до Мареммы, от Муджело до Ливорно, производится богатая гамма белых и красных вин. Вина Фрескобалди настолько хороши, что еще великий Микеланджело Буанарроти обменивал свои произведения искусства на вина знатного семейства. Dal Forno Romano (Венето)

Джузеппе Квинтарелли начал производить свое Амароне в 1983 году, а всего 25 лет спустя получает мировое признание и звание одного из лучших виноделов Италии. На вершину Олимпа его привело терпение и бесконечная страсть к виноделию. Его мечта-создать вино, способное конкурировать с великими французскими Шато. Можно сказать, ему это уже удалось. http://stylishrome.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие итальянские вина и великие итальянские виноделы

00:11, 7 февраля 2011

Автор: Maria_di_Roma

Комменты 32

P

Ну спорно как-то! Мне вот Брунелло дэ Монтальчино кажется в 500 раз лучше....! Да даже Фонтана Фрэда лучше!!!

J

Знаете, совсем недавно нам друзья в подарок привезли из Грузии по боченку "Ахашени", "Кинзмараули" и "Хванчкара". Вот, положа руку на сердце, хочу сказать, какая же БЛЕВОТИНА все эти итальянские и французские вина в сравнении с грузинскими, просто ГОВНО!

N

Обожаю вино, белое только. Шабли - мое вино

Аватар

Спасибо большое за пост! Мы вот собираемся на выходные в конце марта в Пьемонт, выбираем рестораны=)

Аватар

А я вчера купила Мартини GOLD от Дольче&Габбана) Пока не пробовала, просто идея понравилась) Но вообще, конечно, обожаю вина. Не шарю в них, но сухое от полусохого, качественное от некачественного и красное от белого отличу)

Подождите...