Вы все еще сидите на диете? Да бросьте! Лето самое время побаловать себя вкусненьким, а именно - самым сезонным лакомством. Догадались, о чем я? Ну конечно же о мороженом! Экскурс в историю Только стремлением людей к чуду можно объяснить появление мороженого около 4 000 лет назад в жаркой Месопотамии, где знатные люди имели «ледяные дома» для хранения льда. К столу египетских фараонов лед доставляли по Нилу. Известно, что в 5 в. до н.э. в Афинах продавали шарики из снега с медом и ягодами. Для Нерона собирали снег с вершин гор и готовили фруктовый лед с медом и орехами. В 4 в. до н.э. персы смогли построить сооружения, где лед, собранный зимой или принесенный с горных вершин, хранился все лето. Именно в Персии появился прототип современного мороженого – блюдо из замороженной розовой воды, шафрана, фруктов и тонких полосок теста, напоминающих вермишель.

image

Приспособление для приготовления мороженого было изобретено в Китае задолго до появления холодильников. Ингредиенты помещались в большую емкость со смесью льда и селитры. Во Франции вместо селитры стали использовать соль. Принцип работы первых «мороженниц» прост – так как соленая вода замерзает при температуре ниже нуля, смешивание большого количества льда с солью помогает охладить сладкую смесь до нулевой температуры, что вполне достаточно для мороженого. Первый рецепт мороженого был опубликован в английской кулинарной книге в 1718 г. В середине 19 в. мороженое в Англии стало доступно всем, так как была налажена транспортировка большого количества льда из Норвегии. На Руси любимым блюдом в жару было наструганное замороженное в погребе молоко.

Благодаря мороженому появился напиток крем-сода (сокращенно от ice cream soda). Мороженое было единственной дозволенной радостью по воскресеньям в пуританской Америке 19 века, когда алкогольные и прохладительные напитки были запрещены. Вафельный стаканчик для мороженого конической формы появился в Америке в 1904 году. По легенде, на ярмарке у продавца мороженого закончились картонные тарелки. Продавец сирийских вафель, работавший неподалеку и страдавший из-за отсутствия покупателей, предложил скооперироваться и продавать мороженое в свернутых вафлях.

В 1950-х было обнаружено, что можно удвоить количество воздуха в мороженом и, соответственно, уменьшить количество молока в каждой порции. Примерно в то же время появились промышленные и доступные домашние холодильники, что сделало мороженое дешевым лакомством. Сегодня лидерами в поедании мороженого считаются США, где на каждого человека приходится 23 литра мороженого в год.

Холодные десерты не ограничиваются молочным мороженым. На востоке популярны холодные напитки: сладкий щербет (из нежирного молока, сока и сладких фруктов) и сорбет (фруктовое пюре без молочных продуктов). В итальянской кухне существует десерт из нежирного молока и яиц (джелато) и сладкий крем из жирного молока и желтков. Малазийское блюдо айс касанг готовится из сиропа, льда, красных бобов и сгущенного молока. Даже звезды не отказывают себе в таком удовольствии. Ким Кардашьян

Мэт Лауер

Мили Сайрус

Пи Дидди

Пэрис Хилтон

Кевин Костнер

Хейди Клум

Пенн Бэджли

Ума Турман

Брэд Питт

Бритни Спирс

Эдвард Бёрнс

Эшли Олсен

Арнольд Шварцнеггер

Хилари Дафф

Дейв Аннэбл

Миша Бартон

Дин МакДермотт

Кристина Агилера

Итан Хоук

Мэгги Джилленхол

Лили Аллен

Джон Войт

Саманта Ронсон

Кейт Бекинсейл

Жизель Бюндхен

Ли Ло

Николь Риччи

Дженнифер Гарнер

Майк Тайсон

Джессика Альба

Тори Спэллинг

Подпишитесь на наш
Блоги

О самом вкусном летнем лакомстве

02:03, 14 августа 2009

Автор: Maryna_Bo

Комменты 15

K

Надо было опрос ещё сделать- какое любимое мороженное у сплетниц) У нас в своё время продавалаось клубнично-томатное с базиликом. И ещё такое ОЧЕНЬ сливочное.... Это НЕЧТО! Вкус был изумительный! Теперь больше не продаётся, к сожалению( Думаю самой надо пробовать делать)

Аватар

На месте Ким и Бритни я бы мороженым не злоупотребляла... Улыбнула Тори=)

Аватар

У меня теперь слюнки текут .... Хочется мороженого нереально))

Аватар

При ангине лечусь мороженым. Клин клином вышибаю)

Аватар

Мили Сайрус?! Она же Майли) пост хороший. спасибо

Подождите...