На этой фотографии мы чётко видим каждый контур гранул соли и чёрного перца. На этих фотографиях представлены предметы, которые уже давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Только теперь мы можем взглянуть на них в многократном увеличении. Используя один из самых дорогих микроскопов в мире – сканирующий электронный микроскоп.

оторванная почтовая марка.

на фотографии изображена использованная ватная палочка для чистки ушей.

СЭМ намного мощнее обычного светового микроскопа, лучшие из которых способны увеличить объест лишь в тысячу раз. Всё, что может уместиться в его камере размером более метра, микроскоп способен увеличить в миллионы раз. Принцип его работы основан на бомбардировке объекта электронами. Заряженные частицы, отражаясь от поверхности сканируемого объекта, посылают сигнал прибору, позволяющий реконструировать изображение удивительно точно и во всех деталях: от пыльцевых зёрен до мельчайших микрощелей. На фотографии: иголка с ниткой.

Микроскописты, как, например, вышедший на пенсию шестидесяти однолетний научный фотограф Стив Гшмайсснер из Бедфордшира, способны увеличивать свои любимые предметы наблюдения в миллион раз. На фотографии: фрагмент компьютерной микросхемы.

Это подвижное лезвие электробритвы с застрявшими обрезками волос.

Гшмайсснер говорит: «Для тех, кто имеет дело с микроскопией, СЭМ – это желанная игрушка для больших мальчиков. Стоимость такого прибора колеблется от 150 000 до 500 000 фунтов стерлингов. И в мире найдётся всего пару человек, кто может себе позволить приобрести такую штуковину просто развлечения ради. Возможность пользоваться таким оборудованием после выхода на пенсию – действительно мечта, ставшая реальностью». На фотографии: срез гитарной струны.

Петли и крючки застёжки.

использованная зубная нить.

Механизм, высекающий искру в зажигалке.

Кусок туалетной бумаги.

Графитовый стержень простого карандаша.

Щетинки зубной щётки.

Сахар: кристаллик рафинированного сахара рядом с крупицей неочищенного сахара.

Головка неиспользованной спички.

кисточка для туши. blogbaster.org

Подпишитесь на наш
Блоги

Повседневное крупным планом

17:35, 20 января 2011

Автор: dudana

Комменты 19

Аватар

Хорошо хоть туалетная бумага неиспользованная :)

A

спасибо, очень интересные фотографии!

Аватар

Интересно. Зубная нить гадкая, а нитка в иголке похожа на сено:)

Аватар

Мда, жуть... вот тебе и увеличение... какое счастье, что у меня плохое зрение - мир такой красивый без очков)))

Аватар

Я бы сказала, что всё таки цветовая схема у этих предметов изменена, спичечную головку можно увеличить при наличии фотоаппарата, и она не будет столь непонятной

Подождите...