Синяя дыра Дина (Dean’s Blue Hole - самая глубокая карстовая воронка подводного мира. Она находится в бухте к западу от города Кларенс на Лонг-Айленде, Багамские Острова. В глубину она достигает 663 метра и считается идеальным местом для свободного ныряния. Голубая дыра имеет круглое основание, с диаметром от 25 до 35 метров, после спуска на 20 метров отверстие расширяется в пещеру с диаметром 100 метров.

Гийом Нери - бывший чемпион мира и один из лучших фридайверов планеты. Он родился 11 июля 1982 года во Франции. Насколько мне известно, последний его рекорд - это погружение на 109 метров. В данный момент чемпионом является Герберт Нитч - 4 апреля 2010 на Багамских островах он опустился на 124 метра. Но история не об этом. Уверена, что многие из вас это видели, но все же. Гийом и его девушка Жюли Готье (так же занимается фридайвингом) сняли красивое видео. :) Везде в интернете написано, что съемки проводились именно в Дыре Дина на глубине 202 метра, хотя на самом деле дно было на расстоянии "всего" 30-40 метров. Но суть в том, что сделал он это на одном дыхании, без какого-либо снаряжения (ласт, баллонов). Жюли эту съемку проводила так же на одном дыхании. Для того, чтобы получить конечный результат ныряльщики погружались около 80 раз и снимали отдельные ракурсы и моменты. Вот сам Гийом

В центре - Жюли

Французкий канал сделал репортаж о Жюли и Гийоме.

А вот как Гийом устанавливал один из своих мировых рекордов. Вот еще интересное видео, но уже не про Гийома. Вильям Трабридж стал первым человеком, пронырнувшим без ласт, гидрокостюма и акваланга через арку длинной 30 метров, соединяющую Голубую Дыру Дахаб (Dahab’s Blue Hole) и Красное море на глубине 55 метров. Обновлено 20/01/11 02:45: Вместо видео почему-то смайлик. Теперь, надеюсь, будет все же видео. :) Обновлено 20/01/11 02:47: Фантастика))

:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Свободное падение

04:38, 20 января 2011

Автор: MariaMargarita

Комменты 19

Аватар

красота!!!но страшно даже подумать до каких размеров эта бездна()

Аватар

даже смотреть немного жутко. я бы даже с аквалангом туда не нырнула. у меня даже на 6 метрах в бассейне стрес жуткий был. а тут без акваланга и так губоко

Аватар

вот это смельчак, я понимаю!

Аватар

С аквалангом бы точно нырнула!!! =)

S

Спасибо за пост! Шквал эмоций просто, и жутко одновременно и захватывающе, но хочется испытать себя:))) подумаю об этой затее:))

Подождите...