Многие еще помнят советские времена, когда на полках игрушечных магазинов тоскливо сидели совершенно идентичные куклы малопривлекательного вида. Одинаковые волосы, глаза и размер, а куклы, издающие нечленораздельные звуки считались верхом кукольной индустрии. К счастью, сегодня убогий кукольный ассортимент остался позади и на витринах радуют глаз красотки самого разного формата.

В последнее время кукольное разнообразие достигло своего апогея, особенно модными стали авторские куклы. Художницы, специализирующиеся на изготовлении авторских кукол, устраивают собственные выставки, имеют собственные сайты, где посетители могут оценить их творения. Надо сказать, что авторские куклы – это тяжелый труд. К примеру, на изготовление кукол реборн уходит от нескольких месяцев до нескольких лет работы. Реборн в переводе с английского языка обозначает «заново рождённый, перерождённый». Уже из самого названия становится ясна сущность таких кукол. Куклы реборн родились как авторская интерпретация виниловой куклы фабричного изготовления. Теперь реборнинг – целое культурное направление, как среди художников, так и среди коллекционеров. Кукольное искусство уже нашло своих поклонников и продолжает их завоевывать.

Если в США куклы реборн пришли в начале 1990-х годов, то в России они появились сравнительно недавно – буквально 2-3 года назад. Приобрести авторские куклы можно в специализированных торговых точках, либо на выставках художников, специализирующихся именно в этом направлении. Впрочем, в последнее время куклы реборн активно завоевывают Интернет-пространство: во всемирной паутине появились сайты, занимающиеся их продажей. Так что купить куклу реборн онлайн теперь не сложно. Однако, если покупатель является поклонником какого-то конкретного художника, то порой купить новую куклу реборн становится задачей не из легких. Фанаты внимательно следят за появлением новинок в коллекции своих любимчиков и занимают очереди задолго до их появления. Что, впрочем, не удивительно, ведь каждая кукла реборн уникальна. Изготовление кукол реборн требует не только элементарных времени и навыков, но и вложения части своей души, фантазии, своего мироощущения.

Неудивительно, что стоимость куклы реборн весьма высока. Цена одного экземпляра может достигать нескольких тысяч долларов. Однако истинных поклонников этого искусства цена не пугает, а привлекает возможность стать обладателем уникального творения.

Однако на Западе с появлением целого пласта кукольного искусства развернулись целые д:)ты. Причиной тому стали сразу несколько случаев, героинями которых стали куклы младенцы. Первая, пожалуй, самая громкая история приключилась в Квисленде в Австралии. В 2008 году внимательный полисмен буквально выбил окно автомобиля, потому что ему показалось, что в салоне забыт ребенок. Малыш неподвижно, без признаков жизни, лежал на сидении и страж порядка пытался его спасти. Несложно представить удивление и досаду полицейского, когда вместо чудесно спасенного ребенка он обнаружил реборна. Как выяснилось позже, аналогичных прецедентов было множество, и уже на территории США. Естественно, в подобных ситуациях мало кто испытывает приятные чувства.

В противовес этим случаям есть и другие, когда куклы реборн своим существованием принесли явную пользу обществу. Так, благодаря кукле ручной работы было раскрыто мошенничество в сети Интернет. Одна предприимчивая дамочка разместила во всемирной паутине фотоснимок якобы своего смертельно больного малыша. Сообщала, что ей пришлось отказаться от аборта, поскольку она является рьяным противником этой процедуры как таковой. А фото мошенница выставила с целью собрать пожертвования на лечение своего чада. Естественно, очень многие откликнулись на столь душещипательную историю и переводили немалые суммы на счет аферистки. Однако вскоре специалисты вычислили, что вместо ребенка на фото изображена кукла реборн. Таким образом, женщину вывели на чистую воду. Далее у многих последует вполне логичный вопрос: отчего кукла реборн столь качественно «изобразила» нездорового малыша? Впрочем, большинство, когда видят реборна впервые в режиме реального времени, приходят в ужас, ведь реборны нередко становятся копией серьезно больных, а также спящих и недоношенных. То есть постоянно находятся без движения, в то время как реальные малыши все время двигаются. На этот счет д:)ты не умолкают и по сей день. На западном ТВ этой теме был посвящен целый ряд программ и теле-шоу. Среди маний даже появилась такая болезнь, как одержимость реборнингом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эти прекрасные ....куклы!

20:24, 19 января 2011

Автор: sneznaya

Комменты 23

Аватар

А мне не нравятся такие куклы, есть что-то противоестественное в такой детальной копии реального младенца. Играть с таким не тянет, в качестве украшения посадить - чуднО, бесполезная в целом вещь.

Аватар

хорошенькие! прямо маленькие детишки. но видимо, я ужастиков насмотрелась - некоторые выглядят подозрительно!) наверное, это из-за излишней похожести + глазки искусственные, это бросается в глаза.

D

В детстве я бы от такой куклы была в восторге!

Аватар

Тема кукол становится популярной, кукла Алина начала пиариться?

G

Это игрушки для извращенцев 100% однажды в магазине видела( лет 5 назад, не такие навороченные куклы были, попроще), как один хорошо одетый мужчина неопределенного возраста, взял посмотреть куклу у продавца и стал ее трогать и ласкать трясущимися руками. Не сильно явно так ласкал , но было видно что это настоящий извращенец. Кто в очереди был все в ауте были. леденяще выглядело. И купил таки куклу. немецкого кукляша с полузакрытыми глазами. аааа

Подождите...