Так как в одном посте невозможно рассказать историю группы, решила просто собрать интересные факты, цитаты и лучшие картинки... - Название «The Beatles» появилось в апреле 1960 года. До сих пор нет однозначного ответа, кто именно придумал это слово. Согласно воспоминаниям участников группы, авторами неологизма считаются Сатклифф и Леннон, которые были увлечены идеей придумать название, имеющее одновременно разные значения. Леннон заявил, что название он придумал во сне: «Я увидел пылающего человека, который сказал: „Пусть будут beetles“». Однако просто слово Beetles («жуки») не имело никакого двойного смысла; только с заменой «e» на «a» появилось оригинальное слово: если произносить его, то слышалось «beetles», но если видеть его напечатанным, то сразу бросался в глаза корень «beat».

image

- В начале 1956 года из одноклассников по средней школе в районе Куорри-бэнк Джон собрал группу “Куорримен”. 15 июня 1956 года Джон и Пол знакомятся в саду приходской церкви в пригороде Ливерпуля Вултоне. Прихожане пригласили на праздник под открытым небом группу “Куорримен”, а Пол — похожий на Элвиса Пресли мальчик в белом пиджаке и черных “дудочках” — приехал на велосипеде послушать ребят из Куорри-бэнк-Хай-Скул. И стал членом их компании. Оказалось, что у них общие кумиры — американские рок-н-роль-щики Билл Хейли, Джин Винсент, Эдди Кокрэн, Бадди Холли.

image

- Yesterday (1965) — согласно книге рекордов Гиннесса, на эту песню было сделано больше кавер-версий, чем на любую другую из когда-либо написанных, а звукозаписывающая корпорация EMI утверждает, что только в XX веке она исполнялась свыше семи миллионов раз.

image

- Пол Маккартни неоднократно признавался в желании выступить в России и даже обращался с просьбой к генеральному секретарю ЦК КПСС Брежневу выступить на Красной площади во время московской Олимпиады 1980 года, но тогда он не был удостоен ответа.

image

- В 1984 году на аукционе продавались издательские права на песни Beatles. Его выиграл Майкл Джексон, заплатив почти 50 миллионов долларов — больше, чем предлагал сам Пол Маккартни. С этого времени Джексон получал половину доходов от продаж Beatles (другую половину получали авторы песен, главным образом Маккартни). В 1995 году компания Sony выкупила у Джексона половину его прав, так что в последнее время он получал только четверть доходов.

image

- В конце песни Strawberry Fields Forever, некоторые слышат, как Леннон бормочет "Я похоронил Пола"("I buried Paul"), что дало почву слухам о «смерти Пола». Фактически он говорит "клюквенный соус"("cranberry sauce").

image

- Британская корпорация Би-Би-Си запретила к трансляции несколько песен Битлз - I Am the Walrus (за использование слова “штанишки” (knickers) и Fixing a Hole, Lucy in the Sky with Diamonds и A Day in the Life (все за предполагаемое упоминание о наркотиках).

image

- Самая первая песня написанная Ленноном называлась Hello Little Girl. Первая песня Mаккартни была I Lost My Little Girl.

image

- Народная артистка СССР, кавалер ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» Людмила Зыкина во время пресс-конференции в агентстве РИА Новости. Каким бы ни было удивительным совпадение, но в 1964 году, тоже 16 января, ливерпульская четверка приехала в Париж, чтобы выступить в Олимпии. И здесь произошло событие, которое на первый взгляд может показаться неправдоподобной. В парижском ресторане Beatles познакомились с «Золотым голосом России» – певицей Людмилой Зыкиной, и, мало того, спели вместе с Зыкиной «Калинку»! Об этом сама Зыкина рассказала в 2009 году на пресс-конференции в РИА Новости. Знакомство произошло в одном из ресторанов, а через два дня Людмила Георгиевна была на концерте «битлов». По словам певицы, на концерте Beatles исполняли не только свои песни, но и наши: «Вот мчится тройка почтовая», «Из-за острова на стрежень», «Ивушка зеленая». А потом «битлы» предложили Зыкиной спеть вместе. И они спели песню «Калинка». «И я запевала, – рассказывала Зыкина, – и они запевали, и пели вместе… и было неплохо».

image

- Леннон исполнил всего три песни "Битлз" на концертах после распада ливерпульской четверки. В знаменитом 1972 года концерте Леннона «Madison Square Garden Show» была лишь одна песня Битлз: "Come Together". В 1975 году, совместно с его хорошим другом Элтоном Джоном, Леннон вышел на эту сцену снова, спев дуэтом версии "Lucy In The Sky With Diamonds" и "I Saw Her Standing There". Причем Леннон объявил последнюю песню, как "номер из того времени, когда у него была невеста по имени Пол". Леннон исполнил песню Битлз «Yer Blues» на концерте с Plastic Ono Band в то время, когда Beatles были по-прежнему официально вместе. Цитаты Джонa Леннонa

image

Жизнь — это то, что происходит с тобой, пока ты строишь другие планы. Те, кто сидит на дешёвых местах, хлопайте. Остальные просто побренчите своими драгоценностями (на концерте «Королевское варьете» 4 ноября 1963 года, в присутствии королевы-матери, принцессы Маргарет и лорда Сноудона). Рок-н-ролл вечен, потому что он прост, в нем нет ничего лишнего. Его ритм проникает сквозь все преграды. Цитаты Полa Маккартни

Кто-то сказал мне: «Битлз же анти-материалисты». Это большой миф. Раньше мы бывало сядем с Джоном и скажем: «Ну что же, давай напишем бассейн». Раньше я думал, что чудаки это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными. Если бы скотобойни были со стеклянными стенами, каждый стал бы вегетарианцем. - Ссылка на тест "На какую песню The Beatles вы похожи" http://aeterna.qip.ru/test.рhр?link=tests:30814. Обновлено 16/01/11 23:11:

image

axaxa :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Mеждународный день The Beatles

00:42, 17 января 2011

Автор: weiserose

Комменты 5

Аватар

они - легенды

O

Обожаю их! Музыка на все времена! Невероятные ощущения, когда толпа подхватывает слова их песен от мала до велика - знают все!!!! Была в Cavern-club -эту атмосферу пиетета к легенде словами не передать!!!

Аватар

Битлз - это классика! Их музыку слушать в любом колличестве и в любой ситуации.

Аватар

как раз сейчас слушаю And i love her...)))

Подождите...