Один из самых успешных и дорогих художников современности Дэмиен Херст продолжает делать невероятную карьеру на смерти. Художник представил свое новое творение под названием "Бога ради" (For Heaven's Sake) - череп новорожденного младенца, который инкрустирован восемью тысячами белых и розовых бриллиантов .

Напомним, что в 2007 году Херст уже представил на суд публики один бриллиантовый череп, взрослого человека. Работа под названием For the Love of God, которую украсили 8601 бриллиант, была оценена в 100 миллионов долларов.

Бриллиантовый череп впервые покинул Лондон только в декабре прошлого года. Дело в том, что до того ни один музей мира не смог покрыть стоимость его страховки. В частности, из-за этого сорвались гастроли этой работы Херста в Эрмитаже. Сейчас творение рук художника принадлежит консорциуму инвесторов, куда входят сам Херст, его менеджер Фрэнк Данфи и украинский меценат Виктор Пинчук. Херст утверждает, что идея инкрустировать человеческие черепа пришла ему под влиянием искусства древних ацтеков. "Для меня это способ восславить противостояние смерти. Когда смотришь на череп, ты думаешь, что это символ конца, но если конец так прекрасен, то он внушает надежду. А бриллианты - это совершенство, ясность, богатство, секс, смерть и бессмертие. Они символизируют вечность, но у них есть и темная сторона", - говорит художник.

Премьера черепа "Бога ради" состоится 18 января в Гонконге, в азиатском филиале галереи Ларри Гагосяна. Стоимость страховки, равно как и стоимость материалов, пока держатся в секрете. Известно лишь, что драгоценные камни предоставлены поставщиками британского королевского двора, ювелирами Bentley & Skinner, а череп входил в купленную художником коллекцию кунсткамеры XIX века.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дэмиен Херст украсил бриллиантами детский череп

23:13, 10 января 2011

Автор: chu4uka

Комменты 33

Аватар

какой примитивный эпатаж... над чем он еще не глумился? инцест? казнь? дети-инвалиды? ой-ой, не подсказываю... искренне презираю таких "деятелей искусства".

A

Пройдет время и, если люди окончательно не сойдут с ума, факт обладания "шедеврами" Херста будет расцениваться как огромная глупость , пошлость и полное отсутствие хорошего вкуса.

Аватар

кошмар! я сама мать, для меня это кощунственно! не понимаю я искусство с акулами в формальдегиде и детскими черепами

Аватар

Ключевое здесь про инвесторов. Достаточно вспомнить, его "группу поддержки" на аукционе, когда аптечный шкафчик торговался. Товарищ Бендер одним словом.

Аватар

Че-то я не поняла, откуда у новорожденного младенца полный рот зубов? И ещё мне думается, череп вряд ли настоящий, может копия из какого-то материала?

Подождите...