В наше время развитые страны перерабатывают продукты, давая им вторую жизнь. Из переработанных материалов создаются новые, пригодные к использованию товары, и это коснулось и индустрии моды. Вопрос экологии сейчас особенно актуален и становится популярно производство экологических тканей. Но альтернатива экологическим тканям - recycled fabrics (переработанный текстиль). Сделав одежду из переработанного мусора или самому переработав этот мусор в одежду, можно привлечь к себе немало внимания. Чем и занялся Gary Harvey. Он искал новые приемы для придания большего драматизма своей одежде и для одного платья использовал 42 пары классических джинсов Levi’s 501:

image

Gary Harvey почти 10 лет был художественным руководителем (creative director) в Levi Strauss и Dockers Europe. Занимался он в основном рекламными кампаниями и имел огромный опыт в проведении рекламных съемок одежды. После создания платья из поношенных левисов, он так увлекся идеей дизайна из переработанной одежды, что выпустил еще несколько платьев:

image

image

из 28 рубашек Levi’s Gary Harvey говорит, что находит всю одежду для переработки в секонд-хендах. В основном, это одежда, которую носили один-два раза. «В мире моды все очень быстро меняется и хорошая одежда скоро становится неактуальной и выходит из пользования. Я не хочу, чтобы одежда, которая может служить долгие годы, была выброшена». Однако Гэри не является фанатом мусора и использует это только как идею для создания коллекции. Создание вечерних платьев из мусора было для него испытанием, чтобы доказать, что даже из такого материала можно делать высокую моду. Еще одно подтверждение того, что оправдания российских дизайнеров – страна у нас отсталая, нет текстиля – гроша ломанного не стоят. Главное – желание. «Vac From the Sea» - экопроект компании Electrolux, задуманный специально для того, чтобы в очередной раз обратить внимание людей на проблему, связанную с загрязнением мирового океана. Главным в этом проекте является непосредственно сбор мусора со дна морей и океанов, его переработку и затем создание из него дизайна пылесосов. Именно так компания призывает промышленность и потребителей перерабатывать больше материалов. Дизайн пяти уникальных пылесосов был создан из мусора со дна океанов и морей. Каждая модель сделана из мусора с соответствующего дна: Индийского, Тихого океана, Северного, Средиземного или Балтийского моря. Все модели функциональны так же, как и прочие пылесосы компании, однако необычный дизайн и концепция выделяют их среди прочих. Крышка «балтийского» пылесоса была сделана из мусора, собранного на пляжах. «Индийская» версия собрана в основном из рыболовных снастей и веревок. «Тихоокеанский» дизайн состоит яркие пластиковые объекты, которые часто привлекают акул, на некоторых частях есть даже отпечатки их зубов. Пластик был собран в сотрудничестве с гавайской организацией B.E.A.C.H., водолазами из Таиланда и организации серфингистов во Франции.

Неоднократно рассказывали о различных гаджетах, работающих от природной энергии - чаще всего солнечной. Но дизайнеры никак не уймутся, и продолжают изобретать новые, с более удобными возможностями. Cyrene Quiamco представил на наш суд своё творение - концепт телефона The Aeolus Phone, заряжающийся силой ветра и полностью ломающий всяческие рамки того где и когда вам надо пополнить его заряд. Также удобно будет прикрепить Aeolus к велосипеду или окну с помощью специальной подставки, что обеспечит быструю и стабильную зарядку. У телефона простой однотонный цвет и небольшой дисплей, никаких изысков. Дизайнер утверждает что этот телефон можно полностью сделать из переработанных материалов, становясь "зеленым" в прямом и переносном смысле слова.

Во имя спасения лесов, дизайнеры ухищряются создавать полезные предметы из уже переработанного материала такого как картон, для того чтобы они с лёгкостью могли заменить в доме предметы изготовленные из настоящего дерева. Создание такого предмета далеко не лёгкая задача, но они не останавливаются, при помощи различных смесей, они укрепляют картон до такого состояния что его можно спокойно использовать для создание стола или кушетки

Дизайнер из Калифорнии Аарон Крамер работает с перерабатываемыми материалами и делает из них удивительные вещи.Практически вещи из утиля,а как смотрятся.

image

Самые значимые вредители окружающей среды- автомобили- стараются тоже соответствовать мировому тренду спасения нашей планеты. Компания Ford решила использовать для отделки салона своих автомобилей старые джинсы. Это одно из направлений деятельности в рамках экологической программы, которой придерживается автопроизводитель. «Преимущества этого решения в том, что джинсы не попадают на свалки, а мы не используем воду, удобрения и землю для выращивания нового хлопка», – сказала менеджер по экологичности продуктов Кэрри Маджеск. Для отделки салона одного автомобиля требуется примерно 2 пары джинсов среднего размера.

Как вы относитесь к переработке материалов ? Я пока еще неоднозначно, но только обеими руками "за" то, чтобы псевдокнини псевдоавторов печатались только на вторичной бумаге ! А то деревья жалко... погибнут зря

Подпишитесь на наш
Блоги

Новая жизнь вещей: это модное слово recycling

16:15, 29 декабря 2010

Автор: my_euphoria

Комменты 18

Аватар

Serjezno?Ljudi ne w sostojanii otdelitj steklo ot kartona???Mdaaa

Аватар

когда жила в америке, у нас дома было 3 пакета для мусора: для бумаги, пластика и съедобных отходов. мы берегли планету. Во Франции попроще ( бутылки отдельно от всего остального). В России, походу, люди не знают что такое ресайкл...и это печально

F

это хорошо, если дизайнеры для создания таких вот одёж на самом деле используют б/у вещи, как тут написано. а не новые - лишь бы показать сам концепт. был прикольный ролик тут на сплетнике с Джули Стайлз - пародия на экодизайнеров - типа я сшила одну футболку из кусочков 10 футболок. тоже самое касается дизайнеров интерьера. раньше часто писали, например, про лампы из пластиковых ложек - оч красивые. причем сам дизайнер не отрицал, что сделал свою из новых ложек - чтобы воплотить идею, так сказать. и что? кто соберет столько ложек. да и как это будет выглядеть, если они буду на самом деле б/у. не очень эстетично. на самом деле все эти начинания, конечно, хороши. главное, оставаться в рамках разумного. и да - как уже писали выше - чтобы меньше перерабатывать - нужно меньше потреблять. и потреблять желательно то, что не нуждается в сложной и дорогостоящей переработке.

Аватар

Деревья жалко, но пользоваться IPad вместо книги и журнала я пока не готова, хотя идея конечно гениальная (еще бы солнечную батарею в него встроить и экран матовым сделать). Покупать переработанный б/у пластик тоже - проще ограничить себя в его первичном использовании (бумажные пакеты, стеклянные бутылки и т.п.) Кстати: помнится в детстве были пункты приема бутылок, а еще вспомнились бумажные треугольники с молоком, выдаваемые в школе на завтрак - классная была вешь - без пластика, с воском. Где они теперь?..

Аватар

круто, особенно гаджеты-техника

Подождите...