Профессор Рид и Доктор Пилли в течение трех лет интенсивно обучали 6-летнюю Чейсер, чтобы выяснить, каким словарным запасом способна обладать собака. - Мы хотели определить, существует ли какой-то предел количеству слов, которые может понимать пес, - заявил профессор Рид. - Более того, мы бы хотели выявить, можно ли научить животное понимать название предметов, а не просто выполнять команды «принеси» и «найди».

Чейсер оказалась очень способной ученицей. Собаке удалось выучить название 1020 игрушек разных форм и размеров, при этом по отношению к предмету она может выполнить три команды - дотронуться до него лапой, толкнуть его носом или принести хозяину. Все наблюдения, произведенные профессорами в течение трех лет обучения Чейсер, были недавно опубликованы в ведущих американских научных журналах. В прошлом самой умной собакой считалась колли Рико из немецкого города Лейпциг - в 2004 году она стала знаменитой, выучив 200 слов.

Бордер-Колли (Border Collie), порода пастушьих собак. Предки бордер-колли работали на пастбищах южной части Шотландии и пограничных графств Англии. Порода была выведена в конце 19 — начале 20 века как новая линия шотландских колли. При создании породы использовали самых разнообразных овчарок. В результате направленного отбора была получена превосходная выносливая рабочая собака, отличающаяся стремительностью движений и остротой ума. Распространены в странах с развитым овцеводством. Стандарт принят Английским клубом собаководства в 1976 году. Бордер-колли восприимчивы к дрессировке, после специального обучения могут работать поводырями слепых

Подпишитесь на наш
Блоги

Собака выучила 1000 слов за три года

19:55, 28 декабря 2010

Автор: dina008

Комменты 6

L

это моя самая любимая порода собак! умники такие бордер-колли, я очень сильно хочу себе такую умничку! пожелаю себе на НГ! спасибо большое за пост, еще раз убедилась в своем желании иметь именно эту породу:)

Аватар

ну держись, моя собака, я иду к тебе со словарем:)))))) а то она идеально только кота из "шрека" изображать умеет, нужны новые фокусы для гостей:)))

W

умничка,а не собачка))) упорство и труд к любому результату приведут)))

Подождите...