Дата рождения 11 апреля 1987 года Образование: МГИМО, факультет "Финансы и кредит". Сейчас - франко-итальянская магистратура МГИМО Достижения: многократный чемпион России и мира по аквабайку Семья: Отец - Владимир Потанин - бизнесмен; мать - Наталья Потанина - домохозяйка; сестра - Анастасия Потанина Семейный статус: не женат, есть подруга Яна Стоянова __________________________________________________________________________ Мечта Завести любящую семью и жить спокойно.

2009 год Об отце Вряд ли я скажу что-то особенное про наши здоровые отношения. Разумеется, когда нужно, отец бывает и строг. И наказать может, и поощрить. Однако я не помню, чтобы он когда-нибудь повысил голос. Я бы сказал, что он кому угодно всегда может внятно и доходчиво объяснить, что и как нужно делать.

Об образовании Выбор во многом был обусловлен тем, что сначала мой отец, а потом и сестра окончили МГИМО по специальности «Финансы и кредит». Здесь наши с отцом желания совпали полностью, поскольку мне очень по душе то, чем он занимается.

Об аквабайке Первым начал кататься отец - много лет назад на Истринском водохранилище. Постепенно и мы с Настей тоже увлеклись. Я с 7 лет на аквабайке. Первый раз я увидел и немного покатался на аквабайке на одном из подмосковных водохранилищ. Разумеется, в семилетнем возрасте я мог это сделать только с папой или с мамой, на сидячем гидроцикле. И вот на аквабайке минут 15 покатались. Следующим летом семейный выезд повторили, так же на сиденье с родителями - ничего особенного. Через год, будучи семьей во Франции, отец попросил действующего тогда чемпиона мира Эрика Роя устроить показательные выступления. Эрик любезно согласился и показал высший класс управления стоячим гидроциклом. Мы стояли на берегу и, открыв рты, смотрели на чудеса, которые чемпион творил со своим скутером. Меня это зрелище привело в восторг.

2009 год О мнении других о таком опасном виде спорта Отношение к моему увлечению скорее положительное. К тому же то, чего я достиг в спорте, вызывает у родных вполне понятное чувство гордости. Моя семья и все родственники радуются тому, что в этом возрасте я уже добился значительных успехов. Они сильно переживают и беспокоятся из-за того, что я могу получить травму. Поэтому я стараюсь быть осторожным, заниматься аккуратно, чтобы избежать серьёзных повреждений. Тем не менее, во время тренировок и соревнований никак не уйти от лёгких ушибов и растяжений. Отец говорит: «Делайте, что хотите, только не совершайте глупостей». Я очень осторожен и никогда не буду выполнять сложный элемент, к которому не готов. Как известно, аквабайк требует значительных материальных вложений, однако о какой-то серьёзной прибыли говорить не приходится. Только спортсмены из элиты имеют возможность что-то заработать на выступлениях. Но для меня этот вопрос не представляет значительного интереса, поскольку я занимаюсь своим любимым делом и очень рад этому.

Спорт или уче_ба? Спорт для меня не является карьерой. Это развлечение. Карьера сейчас – это моя уч:). Я учусь в МГИМО и стараюсь не пропускать занятия. Конечно, хочу стать чемпионом мира, но как только спорт будет мешать учебе или работе – я его брошу и буду просто кататься для себя, как и сестра.

О фанатах и кумирах Фанаты - это хорошо, но только если они не проявляют фанатизма. Я люблю, когда всё пропорционально: когда за тебя болеют, но не когда выбрасываются из окошка. Это совершенно разные вещи. Кумиры... А мне далеко ходить не надо. У меня отец, которого я могу считать кумиром, запросто! Я им горжусь, всё, чего я достиг, я достиг с его помощью. Так что можно считать, что я фанат своего отца - Владимира Олеговича. А как таковых кумиров у меня нет. Я считаю, что все люди, которые в своем деле добились успехов, могут быть кумирами для кого-то. У всех есть чему поучиться, не важно, спорт это или бизнес. Взять хотя бы человека, написавшего знаменитую книгу: раз все читают, значит, он уже что-то сделал серьезное.

О лучших местах на Земле В России мне больше всего нравится наша дача. Я провожу там свободное время летом и иногда зимой. А если говорить о мире, то запоминается, прежде всего, либо природа, либо чрезвычайно развитая инфраструктура. Так, последнее место, которое меня впечатлило, это Лас-Вегас. Город поражает сразу и наповал, словно в компьютерную игру попадаешь: везде что-то крутится, 24 часа все что-то делают. Огромные отели, здания и огромные деньги, деньги кругом, как будто все с ума посходили. Если говорить о природе, то наша природа и наша страна в целом для меня является номером один. Не понимаю, почему люди должны ездить в какую-то Турцию, когда у нас есть замечательные места. А в мире мне понравилась дикая природа на Маврикии и Сейшелах, в пустыне Сахара, в Австралии. Больше всего мне по душе нетронутая природа, где нет суеты больших городов а-ля Лас-Вегас, Москва. Хотя Москву я все-таки люблю - это мой родной город. Только его излишняя суета сильно раздражает.

О самом экстремальном поступке Я особо не люблю лезть в пламя. К тому же всё это как-то быстро забывается. Например, когда я первый раз катался на аквабайке или первый раз делал Back Flip, это казалось экстремальным, а сейчас я несколько сотен раз в год исполняю подобные трюки. До сих пор помню, как я маленький на парашюте катался за катером и вдруг поднялся сильный ветер. Меня начало сильно трясти во все стороны, и всё это было очень неприятно. Да много еще подобных случаев можно перечислить - с кем не бывает? Меня больше пугает, когда портятся отношения с дорогими людьми. Вот это самое страшное. Главное, как я считаю, чтобы у человека были хорошие отношения в семье и с друзьями. Это превыше всего. Остальное мимолетно, со временем проходит, а человеческие отношения могут испортиться на всю жизнь. Особенно страшно, когда любимый человек может из-за ерунды, глупости возненавидеть тебя. В таких случаях начинаешь осознавать цену своих ошибок. В этой сфере жизни происходит совсем не то, что в спорте, где, если ты упал, то просто встаёшь и бежишь дальше. Человеческие отношения, к сожалению, могут навсегда рухнуть. С парашютом ты прыгнул, приземлился, и всё закончилось, а отношения с людьми нужно постоянно поддерживать, поскольку они превыше всего остального.

__________________________________________________________________________ Фото-ассорти

С отцом

С девушкой Яной

Венский бал 2009. С девушкой Яной

С девушкой Яной

С девушкой Яной. Скан из журнала "Tatler". Кликнуть для увеличения

Венский бал 2009. С другом China Grand Prix 2010

__________________________________________________________________________ ВИДЕО Иван рассказывает о своих важных событиях в жизни за пару лет

Выступление Ивана Потанина на China Grand Prix 2010

Обновлено 27/12/10 10:23: За скан из журнала "Tatler" Спасибо блоггеру Majestik22

Подпишитесь на наш
Блоги

Иван Потанин

12:21, 27 декабря 2010

Автор: katyanochek

Комменты 46

M

Не похож на сына олигарха. С короткой стрижкой - такой смешгой.

Аватар

выглядит как лох

N

какая у него улыбка приятная

Аватар

Мне он показался хорошим светлым парнем, не кокаиновым отморозком, как дети большинства сильных мира сего....

D

нету такого факультета "финансы и кредит")

Подождите...