«Yellow River» — песня, записанная британской поп-рок-группой Christie, выпущенная синглом лейблом Pye Records в мае 1970 года и ставшая международным хитом, возглавив чарты Великобритании, Голландии, Ирландии, Швейцарии и Норвегии. Первоначально автор песни Джефф Кристи предложил её группе The Tremeloes, которая и записала её в нескольких версиях, рассчитывая выпустить синглом. Однако после успеха их «Call Me Number One» (и имея в виду переход на более рок-ориентированный путь развития), Tremeloes отказались от этой идеи и выпустили cорокапяткой собственную композицию «By The Way», которая имела в чартах весьма скромный успех. Продюсер Майк Смит «снял» с пленки вокал Tremeloes и заменил его на партию, исполненную автором, Джеффом Кристи. Текст «Yellow River» в свое время вызвал споры. Было ясно, что повествование ведется от лица молодого человека, отслужившего срок в армии и возвращающегося в родной город на некой «Жёлтой реке». Предполагалось, что речь могла идти о вьетнамской войне, но подтверждений эта версия не получила. Британский же видеоклип изображал участников группы на барже плывущими по Темзе через Лондон. Cвои версии «Yellow River» записывали также R.E.M., Leapy Lee, Элтон Джон, Middle Of The Road, Tubeless Hearts и Джо Дассен (его «L’Amerique» была выпущена также летом 1970 года). Русскоязычная версия «Толстый Карлсон» была записана советским ВИА «Поющие гитары» в 1971 году. Литовская версия (записанная Keistuoliu Teatras) называется «Geltona Upe», израильская (исполнители Дэнни Сандерсон и Шими Тавори) — «Nahar Tzahov». Российская группа «Унесённые ветром» записала русскоязычную версию под названием «Ела рыбу».

«Yellow Submarine» — песня английской рок-группы «The Beatles», написанная Полом Маккартни. В коммерческом плане «Yellow Submarine» стала самой важной композицией альбома, так как именно она натолкнула музыкантов на идею создания одноимённого мультфильма, решившего проблемы с третьей картиной, которую «Битлз» задолжали компании «Юнайтед Артистc» ещё с лета 1965-го. Сразу после выхода сингл «Yellow Submarine»/«Eleanor Rigby» занял первое место в английском хит-параде, на котором оставался четыре недели, всего пробыв в хит-параде 13 недель. В том же году «Битлз» получили за сингл «премию Айвора Новелло» как за самый продаваемый сингл 1966 года. Однако в США диск не добрался до первого места хит-парада по причине скандала, вызванного словами Джона Леннона «Мы более популярны, чем Христос». Сначала в песне речь шла о нескольких разноцветных субмаринах, но, в конце концов, осталась только одна жёлтая. Идея к написанию этой композиции пришла к Маккартни, когда музыкант жил в доме родителей своей подруги, Джейн Эшер. В 1980 году Маккартни говорил о песне: «Помню, однажды ночью я лежал в постели и уже начинал засыпать, и в этом полусне ко мне в голову вдруг пришла нелепая мысль о жёлтой подводной лодке: «Мы все живём на жёлтой подводной лодке…» Мне нравится всё, связанное с детьми, — то, как дети думают или фантазируют. Поэтому мне вовсе не показалась нелепой идея этой сюрреалистической, но вместе с тем и абсолютно детской песни. А ещё я подумал: раз Ринго так ладит с детьми — он похож на добродушного дядюшку — было бы неплохо, если бы он спел эту детскую, не слишком серьёзную песню. Его вокальные возможности вполне это позволяли» В те же годы своими воспоминаниями о создании композиции, поделился Джон Леннон: «Донован помог написать слова. Я тоже помогал сочинять их. Мы буквально вживую записали этот трек в студии, а основой служило вдохновение Пола. Идея принадлежала Полу, название тоже, поэтому я считаю, что эта песня полностью написана им»

Yes Sir, I Can Boogie — песня испанского дуэта Baccara. Композиция в стиле диско была написана немецким сонграйтером Фрэнком Досталом и продюсером группы Рольфом Соей в 1977 году. Выпущенная как дебютный сингл дуэта вместе с кавером песни «Cara Mia» на стороне «Б», «Yes Sir, I Can Boogie» стала крупным европейским хитом. Именно этот сингл стал их единственным лидером в Великобритании, проведя на первой строчке неделю с 29 октября 1977 года. Тем не менее, попасть на крупнейший музыкальный рынок — американский — песне не удалось. На песню было сделано множество кавер-версий, а оригинальный сингл Baccara неоднократно переиздавался. Так, шведское переиздание 1999 года заняло в чартах 42-ю позицию

Yesterday — песня группы The Beatles из альбома Help!, выпущенного в августе 1965 года (в США песня не вошла в альбом, однако вышла в виде сингла в сентябре 1965 года). Сочинена Полом Маккартни. При записи песни Yesterday впервые в истории «Битлз» в работе не участвовал никто из музыкантов, кроме Маккартни: аранжировка песни состоит только из акустической гитары, на которой играет Пол, и струнного квартета, партию которого сочинили вместе Джордж Мартин и Маккартни, что отличает Yesterday от всех остальных песен ансамбля, выпущенных к тому времени, и делает её одной из первых рок-баллад. Yesterday занимала первое место в хит-парадах США, Канады, Новой Зеландии и других стран, и остаётся популярной ныне. По данным американской организации по надзору за правами исполнителей Broadcast Musіc Іncorporated (англ.), на 13 декабря 1999 американское радио и телевидение транслировали Yesterday более 7 миллионов раз Пол Маккартни утверждает, что мелодия песни пришла к нему во сне, и проснувшись, он был уверен, что просто раньше где-то слышал эту мелодию, а не сочинил её. Первый текст, наскоро придуманный на мелодию, содержал слова «Scrambled eggs, Oh, my baby how I love your legs…» («Яичница-болтушка, о, милая моя, как мне нравятся твои ножки…»), поэтому шуточным рабочим названием песни было Scrambled Egg («Яичница-болтушка»). Под этим же названием Джордж Мартин выпустил инструментальную версию композиции в США ещё до того, как работа над Yesterday была завершена, в связи с чем американские поклонники писали в письмах группе, что слышали «нечто под названием Scrambled Egg, представляющее полную копию Yesterday» (англ. a number called 'Scrambledd Egg' that’s a dead copy of 'Yesterday') Как после вспоминал Джон Леннон, песня месяцами оставалась недоделанной и «всплывала» каждый раз, когда шла работа над новыми композициями. При этом, у песни даже отсутствовало название: Маккартни и Леннон решили назвать её одним словом, но ничего подходящего не было. Окончательный вариант текста песни Маккартни сочинил в мае 1965 года во время отдыха в Португалии. Он заметил, что слова, заканчивающиеся на «-эй» (say, nay, today, away, play, stay), хорошо рифмуются, а yesterday — одно из них. Также он нашёл слово Suddenly, для которого тоже легко подобрались рифмы. 27 мая 1965 года Пол прилетел в Лиссабон, где он занял гитару у группы The Shadows, и окончил написание текста песни

«You Are Not Alone» — второй сингл Майкла Джексона с альбома «HIStory», изданый в августе 1995 года. Большинство музыкальных критиков написали положительные отзывы, хотя единогласного мнения не было. Песня получила номинации на Грэмми и American Music Award, а музыкальный видеоклип стал известным благодаря полунаготе Майкла Джексона и его жены Лизы Марии Пресли. «You Are Not Alone» — ритм-н-блюз баллада о любви и одиночестве. Песня была спродюсирована R. Kelly и Майклом Джексоном.Причиной создания песни стала утрата близких людей в жизни Kelly, который, в конечном счете, был рад работать со своим идолом, объясняя: «Я был на грани нервного срыва, и мне кажется, своей песней я помог сделать альбом Майкла более цельным. Не буду эгоистом, но я много думаю об этом. Возможно, для меня это опыт мирового масштаба… Удивительно, что всего пять лет назад я писал песни в подвале района гетто, а сейчас — пишу для Майкла Джексона. Я буду выглядеть дураком, если стану отрицать то, что мои мечты стали явью». Майкл говорил, что сразу же влюбился в песню, но все таки прослушал её дважды, чтобы принять окончательное решение. Хотя песня и была написана R. Kelly, Майкл был не преклонен в своем мнении — создание окончательного варианта должно быть совместным трудом обоих. У демонстрационной записи, присланой Джексону, не было модуляции и музыкальной гармонии, так что Майкл лично добавил припев и кульминационный момент в заключительной части песни. Песня возглавила чарты во многих странах мира. «You Are Not Alone» — последний хит первой величины в карьере Майкла на территории Соединённых Штатов Америки.

«You Don’t Fool Me» — песня английской рок-группы Queen с альбома «Made In Heaven». Она была выпущена в качестве сингла в 1996 году и содержала, за исключением оригинала, различные ремиксы. Написана Фредди Меркьюри и Роджером Тэйлором. Это одна из песен Queen, которая была записана уже после сессий «Innuendo». Наибольшего успеха «You Don’t Fool Me» добилась в чартах Италии. Innuendo — альбом рок-группы «Queen», выпущенный 4 февраля 1991 года. Это последний альбом «Queen», записанный и выпущенный при жизни Фредди Меркьюри. Последние песни очень тяжело давались Фредди, который был уже тяжело болен. Тем не менее, альбом был закончен и прекрасно принят публикой. В его поддержку было записано несколько клипов, один из которых, «These Are The Days Of Our Lives», стал последним видео с участием Меркьюри.

You and Me — четвёртый сингл с альбома Bury The Hatchet ирландской рок-группы The Cranberries. Сингл был выпущен лишь в нескольких европейских странах. В песне поётся о любви Долорес к своему сыну Тейлору. Клип на песню был составлен из нарезок выступления The Cranberries в Париже, в декабре 1999 года.

You and me - песня Элиса Купера с альбома Lace and Whiskey . Сам Купер сказал о ней: «Здесь я раскрываю свою романтическую сторону, которую обычно я постоянно скрывал. Фрэнк Синатра как-то спел эту песню во время выступления на стадионе The Hollywood Bowl. За кулисами, он подошел ко мне и сказал: „Продолжай писать такие песни, парень, — а я буду продолжать их петь!“. Ух ты!» С этой песней Элис Купер выступил на Маппет Шоу, что лично для меня стало удивительным фактом. Купер и Маппеты я считала несовместимыми:) Впрочем, как и Купера и Синатру. Френк исполнил "You and me" еще и в благодарность Куперу за то, что тот помог мальчику в бейсбольной карьере (не могу сказать, в чем именно - не нашла информации) Этот мальчик был сыном друга Синатры.

«You’re My Heart, You’re My Soul» — первая песня известного немецкого дуэта Modern Talking, выпущена в сентябре 1984 года. Сингл с этой песней был продан восьмимиллионным тиражом по всему миру. Композиция достигла первого места в чартах 35 стран мира, была очень популярной в СССР. Разные версии песни содержатся на трёх альбомах Modern Talking. Изначально песня была опубликована 29 октября 1984 года, однако популярность к ней пришла через 3 месяца. 17 января 1985 года, немецкое телешоу «Formel Eins» показало видеозапись песни и 21 января она начала продвижение по немецкому хит-параду с 38 места. Уже на следующей неделе композиция вошла в десятку, затем достигла первого места и удерживала его в течение шести недель. Песня получила золотую пластинку в Германии, Бельгии, Франции, Португалии, Швеции, Швейцарии, платиновую в Дании и дважды платиновую в Южной Африке. Во Франции было продано 715 тысяч записей. В 1984 году был записан клип на песню в студии немецкой телекомпании RTL в Люксембурге. В 1998 году сингл был переиздан и также получил большой успех. Многие поклонники творчества Modern Talking, общаясь в форумах и чатах используют сокращение YMHYMS. Мне кажется, или молодой Томас Андерс похож на, прости Господи, Филю Киркорова?

Zombie — песня-протест ирландской рок-группы The Cranberries, вышла в рамках альбома No Need To Argue, в 1994 году. Является одной из самых популярных песен группы. Занимала высшую ступень в национальных музыкальных чартах Австралии, Франции, Германии, Бельгии. В 1994 году на песню снят клип. Песня была написана в ответ на смерть двух мальчиков от взрыва бомбы ИРА.

Это последняя моя подборка песен в алфавитном порядке. Предыдущие вы можете оценить, пройдя по этим ссылкам: 1...0 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W

Подпишитесь на наш
Блоги

История песен

01:22, 20 декабря 2010

Автор: lisenok

Комменты 13

Аватар

Спасибо вам огромное! Отличная подборка и интересные посты. Супер!

Аватар

You Don't Fool Me одна из моих любимых песен, потрясающая и такая грустная

Аватар

Пол МакКартни прям как Менделеев :)

Аватар

Спасибо за пост,работа проделанная огромная.Обожаю Софи Эллис Бекстор ей очень идет диско.

Аватар

«You’re My Heart, You’re My Soul» - хит всех школьных дискотек))) Yesterday - моя первая выученная английская песня. Спасибо за пост. Ностальгия и приятные эмоции идут. Спасибо за проделанный труд.

Подождите...