Панама - государство в Карибском бассейне, находящееся на перешейке между Южной и Северной Америкой. Один из крупных островных архипелагов, принадлежащих Панаме, называется Сан Блас . Именно на этих островах и живут индейцы племени Куна. Это самое необычное индейское племя, единственное, сохранившее и по сей день древние традиции и культуру. Их численность невелика, около 55 000 человек. Во главе племени стоит вождь и сохраняется строгая иерархия власти и подчинение старшим.

До недавнего времени главным эквивалентом стоимости служил кокосовый орех, они в больших количествах растут на островах Сан Бласа . Причем каждая пальма закреплена за членом племени или семейством, даже если пальма растет на необитаемом острове. Индейцы сдают кокосы на торговые Колумбийские суда или обменивают у торговцев на соль, консервы, одежду, ножи, канаты, рис и сахар. "Предметом экспорта " для Куна также являются лобстеры, королевские крабы и осьминоги, которых во множестве добывают со дна морского искусные индейские ныряльщики.

Женщины Куна зарабатывают деньги продажей мол. Мола - это женская блуза , самая интересная часть ее - красивые вставки , произведенные методом аппликации, которые изготовляются путем сшивания мельчайшими стежками несколько слоев цветной ткани. Не найдется двух мол с одинаковыми рисунками. Как правило, они изображают абстрактные рисунки , фигуры, птиц, животных, морских обитателей.

Самое потрясающее – это орнамент молов. Кажется, что из глубины веков, из какой-то неведомой древности проступают в молах и элементы наскальной живописи, и среднеазиатская вязь, и замысловатые линии вологодских кружев, и языческие образы древнерусской вышивки. Безусловно, индейцы, живущие совершенно изолированно от всего мира (им запрещено заключать браки с представителями других народностей), никогда не слышали и не видели искусства других народов. Но это лишний раз доказывает некую глубинную связь всех людей, живущих на нашей планете.

Индейцам Куна официально запрещается заключать браки с представителями других народов. Нарушение закона карается изгнанием из племени. Такая ситуация ведет к вырождению- при сравнительно малой численности населения, и среди индейцев немало альбиносов - странных созданий с бледной кожей, светлыми волосами и чувствительными к свету красными глазами.

Индейцы Куна - невысокого роста, лишь немногим выше Африканских пигмеев. Очень красивый народ, хорошо сложенный, с прекрасным здоровьем, доброжелательный и лишенный агрессии. На Сан Бласе около 340 островов. Большинство из них совсем крошечные и необитаемые . На них нет электричества и других благ цивилизации . Нет водопровода . Куны собирают дождевую воду в резервуары и используют для питья. На островах есть колодцы, где вода не самая чистая, но все же не соленая и пригодна для мытья и стирки. Жилища кунов - это дома из тростника с крышами из пальмовых листьев, с земляным полом и развешанными гамаками для отдыха и сна.

Цивилизация постепенно наступает на эти острова. Несколько лет назад из столицы на Сан Блас стал летать небольшой самолет, всего на 12 посадочных мест. На островах появился аэродром и ,соответственно - электричество , затем гостиница и даже водопровод... Цивилизация приносит свои удобства , но стирает индивидуальность. Новое поколение уже предпочитает современную одежду , играет в Барби и пьет Пепси Колу. Молодежь отправляют учиться в столицу. И постепенно уходит то, что так привлекает нас , туристов, жителей больших мегаполисов - необычность и естество..

Подпишитесь на наш
Блоги

Молы Племя Куна

11:22, 19 декабря 2010

Автор: kate123

Комменты 12

Аватар

невероятно ярко, красиво и самобытно. спасибо, отличный пост.

Аватар

не отказалась бы от такой блузы с огромными воланами

Аватар

Друг жил в Панаме два года, считает, что это лучшее время

Аватар

какие фотографии прекрасные плюс ко всему

Аватар

Мне такие принты очеь по душе. Жизнерадость.

Подождите...