Приготовление их лучше организовать как интерактив с друзьями. Главное не забыть о достаточном количестве украшений и ингредиентов. Рецепты, которые я подобрала, не требуют больших объемов алкоголя, так что можно быть спокойным, что вряд ли кто-то переберет.

Праздничное угощение должно быть легким, оригинальным и вкусным. Пусть это будет канапе - маленькие вкусные закуски, которые можно есть руками или с помощью коктейльной палочки. Готовят канапе с вкусными, часто деликатесными продуктами (рыба, икра, сыр, ветчина, креветки, отварная курица), дополняют свежими овощами - ломтиком или кружочком огурца, помидора, листиком сельдерея, веточкой укропа, перышком лука. Эти крошечные бутерброды можно отправлять в рот целиком, не откусывая по кусочку. Канапе, пара лёгких закусок, коктейль, фрукты … и вечеринка удалась. На нашей вечеринке мы будем стараться радовать всех: - Крепкими шотдринками мы радуем смелых «пилотов» нашего мероприятия. - Бодрящими и пряными – угождаем тонкой душевной организации эстетов и ценителей новаторства. - Сладкими и сливочными – наших готовых к тесному общению тепло настроенных гостей.

Легенда - Б52 Существует несколько теорий происхождения коктейля Б-52. Одна теория утверждает, что коктейль был создан в баре «Alice» в Малибу, и он назван в честь бомбардировщика Боинг B-52 «Стратофортресс». Другая теория утверждает, что коктейль придумали американские лётчики, расквартированные в Италии во время Второй Мировой Войны. Коктейль очень интересен во всех отношениях, начиная с процесса приготовления, пития и заканчивая его действием на “пилота”. Готовить его рекомендуется в присутствии того, кому суждено испытать “полет”. Этим Вы несомненно произведете впечатление и заслужите уважение Вашего коллеги по бокалу. Также обязательно объясните “пилоту”, как именно необходимо пить данный коктейль.

Компоненты: Кофейный ликер (Capitan Black) – 20 мл, Ликер Irish Cream – 20 мл, Ликер Quantreau – 20 мл Б-52 - универсальный коктейль. В нём потрясающе подобраны вкусовые сочетания: классическое сочетание кофе и сливок с добавлением лёгкой апельсиновой горчинки. Приготовление: Для приготовления этого коктейля желательно иметь под рукой столовый нож. Возьмите небольшой бокал (100 мл будет достаточно). Прислоните кончик ножа к стенке бокала внутри и медленно, очень аккуратно по плоскости лезвия налейте сначала кофейный ликер, затем Irish Cream, и верхним слоем – Quantreau. Должны получиться 3 ровных слоя ликера. Но коктейль еще не готов. Вооружите пилота соломинкой (по возможности подберите ее с учетом высоты бокала) Получившийся “слоеный” коктейль подожгите. Чтобы достичь правильного эффекта – виража самолета Б-52 – “Пилот” должен быстро вставить соломинку в бокал и выпить содержимое, пока поверхность еще горит. Изюминка: “Пилот” начинает пить еще прохладный сладкий коктейль со дна, который в процессе пития становится теплее, а под конец просто горячим, что и обеспечивает тот самый эффект быстрого головокружительного взлета и виража. Так же коктейль хорош тем, что, если им не злоупотреблять, то и посадка будет мягкой. И через несколько минут вы снова будете в состоянии трезво смотреть на окужающих.

Коктейль на основе самбуки – освежает. Итак, ликер Самбука – это анис, сахар, пшеничный спирт и аромотравы. И опять-таки точные пропорции покрыты тайной. Также самбуке придают неповторимую изысканность добавление лимона и масло из цветов бузины. В Риме, как правило, пьют ликер самбука «с мухой» (con la mosca), т.е. два-три кофейных зернышка кладут в бокал, затем наливают анисовый ликер и поджигают его. Потом ждут, пока напиток охладится, и только затем наслаждаются его вкусом и ароматом. Или в оригинале, или в составе коктейля, или с соком этот ликерчик с тоненьким и ласковым вкусом аниса доставит непередаваемое удовольствие где бы вы не были и когда бы вы не были.

Но наша цель – развлечь и удивить наших ценителей прекрасного. И пить самбуку в ее девственном виде мы не будем. Самбука – ликер, который еще не достаточно освоен на уровне частных вечеринок, а тем более в составе красивых коктейлей.

Кафе Романо Основные ингредиенты: Самбука - 30 мл, Коричный ликер - 30 мл, Сливки - 30 мл, Кофейные зёрна - 2 штуки, При приготовлении понадобятся: Колотый лёд, Шейкер. В шейкере, наполовину заполненном льдом, встряхнуть самбуку, кофейный ликер и сливки. Процедить в бокал, добавить пару кофейных зерен и подавть.

Кофейная пряность: • Эспрессо — 125 мл • Сливки — 125 мл • Самбука белая — 2 столовые ложки • Ликер Калуа — 2 столовые ложки • Лед — по вкусу Кофе с алкоголем не просто бодрит, но и веселит. После такой настройки на позитивный лад работа кажется вполне сносной, урезанная зарплата - не такой обидной, а перманентная сырость уже не гарантирует простуды и депрессии. На днях подоспело и научное подтверждение этим чудесам. Американские ученые, гнобившие алкоголь почем зря, недавно встали на путь исправления. Они доказали, что сочетание кофе и алкоголя помогает выздоравливать после инсульта. Оказывается, после пары чашек бодрящего напитка и любого эквивалента 25 граммов спирта сосуды начинают работать на совесть и со страшной силой снабжать мозг кислородом.

Идеально подобранные ингредиенты коктейля «Зимняя вишня» — молоко, мороженое, классический эспрессо, вишневый сироп— поразят вас своими вкусовыми качествами. Для приготовления Вам потребуются следующие ингредиенты: • 11 кофе тонкого помола; • 20 мл вишневого сиропа; • 100 мл молока; • 70 г мороженого; • коктейльная вишня; • взбитые сливки.

Одним из самых любимых женских кофейных напитков, несомненно, является «Кофе — Бейлиз». Его удивительный вкус не оставляет равнодушной ни одну представительницу прекрасного пола. Аромат кофе, его крепость, смягчённая молочным ликёром,нежная пенка сливок и незаменимая вишенка (черенок которой можно на спор с подругами попробовать завязать во рту узелком) ... Так приятно выпить этот напиток в конце дружеской вечеринки в зимний сезон.

Сам ликёр достаточно оригинальный, и его признают одним из лучших ликёров в мире. Он создаётся из ирландских сливок, ирландского виски, самых лучших сортов спирта. Не бойтесь купить бутылочку этого прекрасного напитка, ведь кроме приготовления кофе, его употребляют с крошкой льда или просто наливают поверх льда.

5 вещей, которые нужно помнить при создании коктейля 1) Убедитесь в том, что все ингредиенты охлаждены. Этот этап является одним из самых главных (исключение составляют «горячие коктейли»). Не забывайте, что лед является основой практически любого коктейля. Лед также должен присутствовать в шейкере, он несет в себе как эстетическую, так и практическую пользу ;) 2) Заранее придумывайте украшения для коктейлей. Когда вечеринка будет в самом разгаре (а такие моменты наступают с 99% вероятностью), у вас скорее всего просто не будет возможности и времени эффектно украсить каждый приготовленный коктейль. Достаточно помнить: коктейль без украшения - вкусный, коктейль с украшением - превосходный! 3) Посуда. Помните, фурор обеспечен только коктейлям в правильной посуде. Так уж сложилось, что это является одной из самых главных . Правильная посуда не только произведет сильное впечатление на гостей, но и предоставит вам возможность для уникальных креативных украшений. 4) Используйте свежевыжатые соки. Одним из главных достоинств свежевыжатых соков перед их консервантами и миксами является более тонкий и естественный вкус. 5) Правильное использование рецептов. Очень важно следить за последовательностью смешивания ингредиентов. Обычно порядок смешивания в рецептах четко сформулирован. Перед созданием коктейля убедитесь, что рецепт правильный (для этого используйте магию Интернета).

Подпишитесь на наш
Блоги

Коктейли, которые сделают вашу вечеринку оригинальной

11:02, 19 декабря 2010

Автор: Aksy

Комменты 8

Аватар

О, Бейлиз... Сливочное блаженство... :))))))))))))) Люблю коктейли... Становишься ближе к искусству (согласитесь, что создание коктейлей-это своеобразное, но искусство)...

P

кстати! было бы очень здорово, если бы кто-нибудь сделал пост про коктейли и их рецепты - прям побольше чтобы) и именно проверенные рецепты, а не копипасту из инета, потому что погуглить я и так могу. хотелось бы увидеть что-то вкусное) не знаю, пробовал ли автор эти рецепты, но все равно ему спасибо - очень аппетитно! б52 обожаю, могу пить, не поджигая, я алкаш наверное

Аватар

Б-52: "Так же коктейль хорош тем, что, если им не злоупотреблять, то и посадка будет мягкой. И через несколько минут вы снова будете в состоянии трезво смотреть на окужающих". Да ладно! Может я всегда как-то неправильно его пила, но через пять минут трезво смотреть на окружающих не получается, скорее наоборот!

Аватар

Мне уже с самого утра захотелось в клуб на коктейли)))

Аватар

Эти коктейли мы постоянно делаем сами на своих квартирниках. Получается красиво и выгодно так как, например, бутылки самбуки хватает на 20 коктейлей. Еще одним плюсом считаю то, что этими коктейлями трудно напиться. Они сладкие и веселые, повышают настроение и без большого градуса.

Подождите...