Семнадцать американских миллиардеров, в том числе основатель социальной сети Facebook 26-летний Марк Цукерберг, присоединились к другим богатым американцам, решившим отдавать не менее половины своего состояния на благотворительную кампанию The Giving Pledge, которую инициировали миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс в июне 2010 года.

image

Марк Цукерберг стал одним из основных доноров в этом году для кампании The Giving Pledge. Его состояние, по данным Forbes, оценивается на сегодняшний день в 6,9 млрд долларов. Кстати, в сентябре этого года он уже сделал свое первое крупное пожертвование на благотворительные цели, пообещав «The Oprah Winfrey Show» 100 млн долларов на нужды школы в Ньюарке, сообщает The Wall Street Journal.

На сегодняшний день к благотворительной кампании уже присоединились 57 миллиардеров. По условиям, участники кампании должны направлять в течение жизни не менее половины своего состояния на благотворительные цели. Требуется лишь публичное заявление самого мецената, в котором он объясняет причину, по которой делает то или иное пожертвование. Кроме Цукерберга, своеобразный клуб меценатов пополнился еще такими именами, как соучредитель компании AOL Стив Кейс, финансист Карл Икан и бывший король бросовых облигаций Майкл Милкен, который попал в тюрьму за махинации с ценными бумагами. Отметим, что в рамках благотворительной кампании Уоррен Баффет, Билл и Мелинда Гейтс проводят ужины с состоятельными американцами, во время которых и предлагают последним «поделиться» своим состоянием.

image

Если все американские миллиардеры примут «благотворительный вызов», то сумма пожертвования составит около 600 млрд долларов, подсчитали организаторы акции.

image

Как отмечает Reuters, Giving Pledge не обязывает богачей заключать какие-либо контракты или перечислять на ее счета деньги. В рамках кампании им лишь предлагается взять на себя моральное обязательство перечислить половину денег на благотворительность. Некоторые готовы жертвовать больше, чем половиной богатства. Одни из самых известных американских филантропов и коллекционеров искусства – Эли Брод и его жена Эдит – объявили о намерении отдать на благотворительность 75% своего состояния, которое Forbes оценил в 5,7 млрд долларов. Пожертвования медиамагната Джерри Ленфеста и его супруги Маргарет уже превысили 800 млн долларов – около 65% их состояния. Сам Уоррен Баффет, заработавший миллиарды долларов на удачных инвестициях, за что получил прозвище оракул из Омахи, написал письмо, которое было опубликовано на сайте Giving Pledge. В нем он признался, что был невероятно счастлив в 2006 году, когда принял решение перечислить 99% своего состояния в фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Источник: www.vz.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Благотворительный фонд миллиардеров

15:54, 9 декабря 2010

Автор: Velma

Комменты 10

Аватар

очень хорошая мысль . будем надеяться , что и русские миллиардера эволюционируют в том же направлении когда-нибудь

Аватар

Вот чисто интуитивно, не верю в чистоту их помыслов. Что-то они там задумали, я имею ввиду этот фонд, куда идут деньги; какие цели он перед собой ставит? Формирование нового мирового порядка, где все будут "равны и счастливы"? Стоит вглядеться в эти лица, и прчесть эти биографии, прям сама доброта и безкорыстие...

Подождите...