image

Вдохновила меня Artemida своим постом про интересные факты о Грузии, спасибо ей! Думаю все замечали: когда рассказывает человек, который видел что-то своими глазами, то совсем другое создается впечатление, отличное от того, что возникает при прочтении буклетов.

И потому, хочу сегодня рассказать об одном любимом мною украинском городе-Львове. Знаю, что среди многих (как русских так и самих украинцев) к нему отношение достаточно предвзятое, а порой даже враждебное. У них и правда есть свои герои, свои легенды, своя история, однако это никак не мешает взаимопониманию. И ,хотя по сей день вы можете услышать в свой адрес «москаль», сказано это будет все же скорее в шутку, с улыбкой)

image

Львов- волшебный город! И влюбиться в него можно по нескольким причинам: С первого взгляда..

Город старинный, красивый, скорее более польский чем украинский (буду очень благодарна,если мы избежим комментариев о том, чей он исторически,сейчас наш, тому и радуемся:)

Львовяне очень гордятся собой и своим городом, могут даже чуточку надменно или наоборот сочувственно глянуть на вас,когда узнают, что вы не местный :) С проявлениями национализма я здесь не сталкивалась ни разу, но люди везде разные и потому, возможно, у кого-то впечатления иные.

Подавляющее большинство говорит та украинском, хотя услышать русскую речь сегодня совсем не проблема, все все понимают и демонстративно отворачиваться не станут. Львовяне вообще невероятно коммуникабельны. Любой встреченный местный житель не только подробно объяснит дорогу, но и заодно не упустит возможность поболтать (проверено на себе :)

В городе мало машин (а имеющимся водителям хочется посочувствовать-весь город в брусчатке:), самый популярный вид транспорта-трамваи (достаточно старые,но пока не ретро)

С первого звука.. Здесь очень часто проходят разного рода фестивали, выставки аутентичного искусства, ежегодный праздник кофе, средневековые реконструкции, праздник пампушки, фестиваль шоколада, театральные фестивали и многое другое.

Во Львове прекрасная опера, думаю, что любители оценят.

image

Архитектура, храмы, фрески, живопись Львова заслуживает отдельного рассказа.

image

С первого вкуса.. В городе готовят очень вкусно. Нет, не так. В городе готовят ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вкусно :) На западной Украине вообще вкусно готовят-это некий рай для обжор :)

image

image

Здесь очень вкусная выпечка и шоколад (которые готовят, как правило, на месте- в многочисленных маленьких кафешечках).

И что не менее приятно- цены достаточно низкие! Львов считается городом кофе, здесь его пьют в огромных количествах. Приглашение по-львовски - на обед, на пиво или чай - звучит одинаково: «Запрошую на каву»

image

Кофе вам нальют в «філіжанку», «дзбанок» или «горнятко» (вариации на тему чашечки:)

image

image

Знаменитый львовский кофе действительно вне конкуренции, а пиво, подаваемое в местных «кнайпах», не идет ни в какое сравнение с тем, что продают в магазинах (тут каждое заведение или сеть заведений варят собственный напиток).

Ну, вот и подобрались мы собственно к основной части :) Львовские ресторанчики.. Во Львове вообще много «концептуальных» заведений, стремящихся привлечь клиента не только низкими ценами и добрым отношением, но и какой-нибудь интересной интерпретацией местных легенд. Я нигде в не видела такого количества оригинальных заведений! Обойти все не выйдет и за неделю :) Сложно встретить «стандартные», непримечательные места, почти все очень оригинальны и неповторимы.. Одно из самых необычных запоминающихся заведений города «Мазох-кафе» оставляет неизгладимое впечатление, поверьте:)

Перед входом в кафе установлен 170-сантиметровый (то есть в полный рост) памятник всемирно известному писателю Леопольду фон Захер-Мазоху ( после его произведения "Венера в мехах" - родилось понятие мазохизма :) Статуя, кстати, с открытым карманом, а в кармане самые любопытные могут что-то нащупать..

При входе вас встречает официантка (с виду очень дружелюбные и безобидные люди) и предлагает вам плетку,наручники,ошейники и много всего другого, да еще и рассказывает как этим пользоваться :)

image

Стены кафе украшены атрибутами сексуальных мазохистских утех. Это и кожаные плетки, и бечевки, и кнуты, и наручники, и цепи (которые, кстати, посетители могут снять и испробовать в действии), и эротические фотографии,а в туалете - гипсовые слепки всяких интересных органов, зеркало в форме сиденья унитаза, обитого кожей с дырками, лифчик под стеклом.

image

А уж если вы всю жизнь мечтали, чтобы вас избили нагайкой, то вы прямо по адресу! (я не мечтала,честно, но досталось и мне :) Тогда попросите панночку-официантку «відшмагати» (отхлестать) вас семихвостой плеткой или застегнуть на шее колючий ошейник, а на запястьях — наручники.

В меню заведения блюда, приготовленные с добавлением природных афродизиаков. Названия тоже весьма необычны: вместо «Мохито» вам предложат «Мазохито» или несколько «страв»(блюд) например, салат «Раба пристрасті» или эро-томатный супчик «День і ніч у степу»... А счёт принесут в кожаной женской туфельке.

image

Звучит, конечно, страшновато, но на самом деле очень весело :) веселятся все,это вообще место, где постоянно слышен смех! И еще, у них есть пара коктейлей, после заказа которых, вас отведут в отдельную комнату за тяжелыми черными шторами.. Что там,мы так и не узнали, но лица выходящих людей надо было видеть! А еще там легко определить тех, кто пришел впервые: они (наивные) не озираются по сторонам, не высматривают официанток, которые, тихонько проходя мимо, норовят исподтишка хлестнуть сидящих маленьким хлыстиком :) К ним вообще лучше спиной не поворачиваться-гнаться будут до выхода (но бьют конечно легонько :) Впечатления от посещения самые остаются позитивные! А еще, когда мы там были, то рядом проходил какой-то корпоратив! Веселые, однако, праздники у львовских офисных работников.. PS: есть еще пара интересных заведений, о которых хотелось бы написать, если понравится, сделаю пост обязательно. Всем спасибо за внимание :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Прекрасный город..

16:17, 6 декабря 2010

Автор: lamb

Комменты 47

Аватар

спасибо просто преогромное!!! передали атмосферу! вдохновили создать пост про Крым и Севастополь :)

Аватар

Глядя на эти старинные улочки, так и кажется, что сейчас из-за угла появится извозчик с криками: "Дорогу!", засеменят барышни в длинных платьях и вот-вот свершится волшебство ))) просто навеяло)

Аватар

мой любимый город!ездила в мае и получила огромное удовольствие!такая красота,столько зелени! и оч доброжелательные люди)))

Аватар

Po fotografiyam da ,ne sporu ,krasivii ,no ya tam ne raz bila .VSE TAKIE ZLIE ,nedrujelubnie ,da i v jizni ujasno vse smotritsa ,a uj okolo vokzala prosto slov net ,ne ludi a sobaki .Nenaviju livov .Samii otvratnii gorod dlya menya ,mojete minusovat ,no tam realnie rasisti jivut ,merzkie ludi ,samu ukrainu lublu ! NO LIVOV >>>NET SLOV

Аватар

Мой родной город:)))

Подождите...