Начиная с прошлого года конкурс проводится не только экспертным сообществом, но и с привлечением пользователей интернета. Народное голосование на портале «Имхонет» продлится до 12 декабря. В главной номинации «Слово года–2010» предсказуемо лидирует слово «жара». Лидер в номинации «Выражение года–2010» также не вызывает удивления: это «аномальная жара». Гораздо более упорная борьба происходит в категориях «Словотворчество», где на равных идут «сдербанк» (банк, вытягивающий много денег ) и «ай-поц» (поклонник гаджетов компании Apple), и «Словосеть» — там лидируют «аськоголизм» (патологическая потребность в общении по аське), «блогоблудие» и «лыбик» (вместо англицизма «смайлик»).

В номинации «Своелогизмы» наибольшие шансы на победу на сегодняшний день у слова «дрыгалка» (так в Воронежской области называют дискотеку). Посмотреть полный список финалистов и принять участие в голосовании можно в специальном разделе портала «Имхонет». В прошлом году конкурс «Слово года» выиграли слова «антикризисный», «зомбоящик» и «Медвепутия», а «Выражением года» стали «вторая волна кризиса», «крепкое кофе» и «голодообразующее предприятие».

Подпишитесь на наш
Блоги

Россия выбирает слово года

22:56, 27 ноября 2010

Автор: A_Solovieva

Комменты 30

Аватар

Я за РазлюбИтву – конфликтное расставание, бурный развод

Аватар

слово года,однозначно- рында.

Аватар

Странно, часто появляюсь на этом сайте, а голосование пропустила, пойду голосовать)

Аватар

А мне "лыбик" вместо "смайлика" больше нравится =) Я считаю что с "жарой" и "аномальной жарой" трудно не согласиться.

Аватар

Я хотела зарегистрировать трейдмаркс: трастбыдлобанк, быдлопиво , а еще хороший вариант называть продуты в нашей стране НХЯнежилья, НХЯнемолоко. А для наших банков я придумала такие формулировки : эрзацкредит, или псевдокредит, а так же суррогатное кредитование.

Подождите...