Я часто задаюсь вопросом, куда уходят мои "кровью и потом" заработанные деньги. Ответа я не нахожу, потому как не могу даже вспомнить, что я покупала за последнюю неделю. Обычно нам запоминаются лишь крупные покупки, а для мелочей места в нашей памяти просто не существует. Желая развеять сомнения, что кто-то наглым образом подворовывает мои денежные средства, я решила послушать умных людей и начать записывать все свои расходы в специальную таблицу. А чтобы мне не было скучно, я попросила сплетниц, сплетников, а так же моих друзей и знакомых – людей разного достатка и социального статуса, поучаствовать в моем mini эксперименте. Период для эксперимента выбрала небольшой - с 19 по 21 ноября (пятница, суббота, воскресенье). Конечно, я понимаю, что что-то понять за такой короткий промежуток времени почти невозможно, но некоторые из участвующих даже после трех дней написали «ого, сколько я потратил(-а)» А вам любопытно узнать, кто, сколько и на что тратит? Если да, читаем ниже) Примечание. Хотела попросить у знакомого социолога нарисовать диаграмму, но так как некоторые начали канючить (не будем показывать пальцем:)), а некоторые пообещали заполнить опросник и не заполнили, анкет получилось мало. Так что просто любуемся цифрами, не выкидывать же такой труд

Прим. За три дня потрачено много, цены очень выросли. Каждый день другая цена, уследить невозможно. Сейчас дешевле покупать в супермаркете, цены намного ниже, чем на рынке. Раньше было наоборот.

Прим. Вот смотри, я ел, более того, в ресторане. И выпивал там. Причем охренительно дорогие напитки. Например, граппу и виски редких сортов, дорогие, много. Но! платил не я. Еще смотри: я купил вчера 2 (ДВА) авиабилета Москва-Екатеринбург туда обратно бизнес-класс и всего 4000 с лишним руб. потратил на это, потому что остальное - Аэрофлот бонус. Если бы платил деньгами, это стоило бы 75 000 руб. И если бы я платил в ресторане сам, то это стоило бы только на меня тысяч 10, думаю.

Прим. Два дня сидела на больничном (точнее, работала удаленно в компании с микстурой и носовыми платками, чтобы не перезаражать весь офис). Нужно срочно социализироваться. В общем, когда живешь с кем-то, сложно считать свои личные траты на выходных. Понятное дело, что в субботу и воскресенье мы с мужем все покупаем вместе, на двоих. Еще часто после работы едем в круглосуточный магазин (оба заканчиваем поздно) и покупаем продукты на пару дней вперед. Чаще всего у нас заканчивается кофе, молоко, куриное мясо, овощи. Еще я задумала купить шубу, поэтому аванс пока не потратила. А обычно после денежных поступлений у меня массированный шоппинг. Но сейчас вся в раздумьях - брать тулуп или нет, поэтому поползновения в сторону магазинов временно приостановила.

Прим. Доходов нет, расходы не уменьшаются, а работать желания не появляется.

Прим. Пятница началась с незапланированной траты. В четверг я оставила перчатки в автобусе, и ловкая кондукторша (кто же еще так быстро успел-то) скоммуниздила их. Так что первая трата в середине дня - покупка перчаток. Эх, будь финансов побольше, я бы тратила и тратила. Мечтаю ходить по магазинам и сносить все подряд. А так - у меня вполне скромные траты на самое необходимое и всякие мелкие фигнюшечки.

Прим. Со встречей выпускников бывало и хуже. Не знаю, нужны ли мне эти билеты в Женеву и полечу ли я туда.

Прим. В субботу были в ресторане «Большой», счет в «Большом» был большой, но платила не я.

Прим. Эти выходные провела в Праге и даже не знаю, сэкономила я или наоборот. Задаюсь вопросом, а так ли нужны мне были эти шапка и перчатки?! За отель я не платила, поэтому, скорее, сэкономила.

Прим. Я на самом деле транжира. Вокруг чего-то дорогого могу ходить неделями, думать - нужно ли мне это. И твердо верю, что таким образом я ой как экономлю. Но при этом, поддавшись минутному желанию, набираю в магазинах кучу всякой мелочи, без которой по большому счету могу спокойно обойтись. В свое оправдание могу только сказать, что книги я купила первый раз за 4 месяца, и то только потому что не нашла кое какие из них в интернете. Насчет кота-это моя слабость. Каждый раз, идя в кошачий магазин, в общем-то, за обычной едой, я иду к самому дорогому корму. Покупаю ему какие-то идиотские игрушки, которыми он играет ровно 2 дня, пока не порвет. В ресторан на самом деле я не уж часто и хожу. Зачастую моя работа связана с ними и быть там еще и в свободное время, как –то совсем уж не хочется. Но обычно по выходным, встретиться с друзьями, или просто когда лень готовить, я туда все таки хожу. То, что я потратила за эти три дня, сейчас мне не кажется уж какой-то большой суммой. Это нормальная такая трата за выходные. На следующей неделе можно исключить книги и кота, но появится что-то другое. Например, траты на машину, химчистку, ну и начало покупок подарков на НГ.

Прим. Потратила непривычно мало, потому как никуда в эти дни не ходила. Обычно я трачу гораздо более крупные суммы.

P.S. За оформление прошу прощения, ну не дружу я с фотошопом :((

Подпишитесь на наш
Блоги

Куда уходят деньги?

00:18, 25 ноября 2010

Автор: Peppy

Комменты 202

Аватар

начала вести учет доходов расходов 5 лет назад. с предназначенной для этого книжечки купленной в книжном. бывали пропуски по неделе, но втянулась, потому как результат мотивировал - и отрезвлял, результат просмотра своих действий был как психоаналитик. сейчас веду учет в разноцветной таблице ексель, у меня колонки - телефоны; дорога; уч:) дорога репетиции сына; питание; актив; жилье коммунальные услуги; здоровье красота внешний вид одежда дом; слово расходы мне не подошло психологически я его заменила на вложения.

Аватар

Здорово получилось) и очень интересно) По теме - я не транжира, а скорее, наоборот, всегда имею НЗ и могу откладывать даже машинку так купила себе:)

S

интересная задумка для поста) и не менее интересны комменты к нему ) особенно люблю читать шутливые перепалки некоторых сплетниц и сплетников)) а также всякие жизненные моменты..узнаешь много полезных вещей..

Аватар

вау Пеппи, молодец! это жутко интересно все! что меня умиляет - здесь на сплетнике, что ни мужчина - то крупный босс))))) что-то не верится.... шапочка и перчатки за 300 евро- жесть я за эти деньги в ingolstadt village купила бы себе несколько мешков с кашемиром и шелком от stefanel///

Аватар

Моя проблема - кафе и рестораны... А сейчас вообще стыдно, после окончания универа сижу со своим дипломом журналиста на шее у родителей, в творческом поиске:))) Хорошо, что родители з пониманием относятся...

Подождите...