Кружок занимательной астрономии по вторникам опять открыт :) Сегодня- пост про тумманости. Чтобы вас не загружать- информации минимум, фото максимум (тем более, что они того стоят). Сначала о предмете разговора- чтобы понимать о чём речь (можете смело пропустить). Итак, есть несколько типов тумманостей: -диффузные туманности (как Туманность Ориона)- это межзвездные облака, содержащие газ и пыль; -отражательные туманности (туманность Меропы в Плеядах)- когда облако с рассеивающими свет пылинками освещается расположенной рядом звездой, температура которой не так высока, чтобы заставить светиться газ; -темные туманности (Угольный Мешок, Конская голова)- состоящие в основном из газа и отчасти из пыли, они закрывают от нас центр Галактики и видны как черные пятна вдоль всего Млечного Пути; -остатки сверхновых звёзд (туманность Сеть в Лебеде)- когда состарившаяся звезда взрывается, ее внешние слои сбрасываются со скоростью ок. 10 000 км/с.; -планетарные туманности (Кольцо в Лире). А теперь, собственно, сама красота (цвета получены в результате спектральных анализов и инфракрасных телескопов). Туманность Вуаль

Тумманость Конская голова

Трёхраздельная тумманость в созведии Стрельца

Туманность Орла

Большая тумманость Ориона

Туманность Лагуна

Кольцо из нескольких туманностей

Туманность Тарантула

Туманность Розетка

Туманность Треугольника

Туманность Гомункулус

Крабовидная туманность

image

Туманность Пыльный глаз (лучший перевод не смогла подобрать)

Планетарная туманность NGC 6543

Туманность Полый цилиндр

Туманность Кошачья лапа

Туманность Андромеды

И пару туманностей, названия которых узнать не удалось.

Текст отсюда

Подпишитесь на наш
Блоги

Туманности

15:26, 23 ноября 2010

Автор: Stavrida

Комменты 31

M

Блин,кайф вобще!!! Такое удовольствие получила. Спасибище!

Аватар

Ой,как хорошо! Не закрывайте больше астрономический кружок! Вот смотрю и в голове все не укладывается...Волшебство какое-то! И еще понимаю,что человечеству известно дай Бог 1% что вообще происходит в мире:)

Аватар

жуткая красота...

Аватар

Когда видишь эти космические красоты, да даже просто смотришь на ночное небо, голову сворачивает от ощущения: ну какие же мы незначительные песчинки! А еще больше от мысли - неужели Вселенная бесконечна, как это возможно, чтобы не было края, а если вдруг есть, то чего там, за ним?

Аватар

Спасибо, что показали такую красоту)

Подождите...