Maggie May — песня Рода Стюарта, написанная им в соавторстве с Мартином Квиттентоном, записанная в 1971 году и включённая в альбом Every Picture Tells A Story. Сингл Maggie May, выпущенный Mercury в сентябре 1971 года, стал чарт-топпером как в Британии, так и в США, продержавшись по 5 недель на #1 в обоих списках. Песню в последний момент включили в альбом Every Picture Tells a Story: поначалу она оказалась всего лишь на обороте сингла Reason to Believe, но вскоре стало ясно, что радио-диджеи играют её чаще, чем главный трек. Cтюарт позже шутил, что если бы кому-то из диджеев не пришло в голову перевернуть сингл, он вернулся бы на старую работу: гробокопателем. Во многом успех сингла был предопределен знаменитым выступлением Стюарта и The Faces программе Top of the Pops, где Джон Пил, «исполнил» партию мандолины (в действительности она была записана Рэем Джексоном из Lindisfarne). В 2004 году песня Maggie May вошла в список 500 Величайших песен всех времен журнала Rolling Stone на #130. Повествование в «Maggie May» ведётся от лица 16-летнего подростка, которого «делает мужчиной» взрослая женщина, подруга мамы. В январском выпуске журнала Q 2007 года Стюарт говорил: «Maggie May — более или менее автобиографична: она о моём самом первом сексуальном опыте — с этой женщиной я познакомился на Beaulieu Jazz Festival».

«Mama Said» — песня группы Metallica из шестого альбома группы, Load. Слова были написаны Джеймсом Хэтфилдом. Слова песни написаны от лица мальчика, который пытается найти свой жизненный путь сам, без помощи своей мамы. В песне отражаются трудные отношения Хэтфилда с его матерью, которая умерла от рака. На концертах Хэтфилд исполняет песню на акустической гитаре без сопровождения барабанов или баса.

«Mamma Mia» — песня шведской группы ABBA с их одноимённого третьего альбома. Название песни — итальянское междометие, в литературном переводе означающее моя мама. Этот сингл ABBA занял первое место в австралийских чартах в ноябре 1975 года (продержавшись на верхней строчке 10 недель). В то время ходили слухи, что каждый третий австралиец имеет у себя экземпляр сингла. Наверное, именно поэтому сингл медленно, но верно набирал популярность в многих других странах. Так, «Mamma Mia» потребовалось два месяца, чтобы стать № 1 в британских чартах. Интересно, что песня «Bohemian Rhapsody» группы Queen (та самая, которую «Mamma Mia» потеснила на первой строчке) также содержала слова «mamma mia» в тексте. «Mamma Mia» стала № 1 в таких странах, как Ирландия, Швейцария и ФРГ, а также попала в топ-5 в Новой Зеландии, Норвегии, Бельгии, Австрии и ЮАР.

«Material Girl» — известная песня-визитная карточка американской певицы Мадонны от её второго студийного альбома — Like a Virgin, выпущенная 30 января 1985 года по лейблом «Sire Records». Мадонна часто отмечает, что сожалеет о записи песни из-за того, что именно она стала её визитной карточкой в дальнейшие годы её музыкальной карьеры. Певица также заявила, если бы она знала это, она, вероятно, никогда бы не сделала запись этой песни. На турне 1985 года — The Virgin Tour, певица исполнила пародию на собственную песню. Видеоклип на песню был снят пародией на знаменитую сцену из фильма 1953 года — «Джентльмены предпочитают блондинок». Именно тогда Мадонна впервые примерила на себя образ Мэрилин Монро, который надолго станет её визитной карточкой (вплоть 1991 года, когда Мадонна триумфально выступила на церемонии вручения премий «Оскар», исполнив песню «Sooner Or Later» из фильма «Дик Трейси»). Впрочем, альбом «Like a Virgin» хорош не только имиджмейкерскими находками. Во-первых, здесь ещё больше хитов, чем на дебютном диске, а во-вторых, Мадонна стала петь существенно выразительнее. Видео занимает 54 место в VH1-издании — «100 Greatest Videos». Когда в 1991 году, Мадонна снялась для престижного журнала — «Vanity Fair» в образе Мэрилин Монро, певица сказала: Я обязательно стану символом, как Мэрилин. Она тоже символ. Чего именно – сложно сказать, но она стала именем нарицательным. Съёмки видеоклипа проходили с 10 по 11 января 1985 года на студии «Ren-Мар Studios» в Голливуде, штат Калифорния. В съёмках видеоклипа приняли участие актёры: Роберт Вул и Кит Кэррадайн. Известно, что с последним у певицы завязалась короткая любовная интрига в период съёмок. В те годы, Мадонна встретила своего первого мужа Шона Пенна.

«Mea Culpa (Part II)» — это песня, написанная в 1990 году музыкальным проектом Enigma. Сингл стал вторым релизом, выпущенным с альбома MCMXC a.D.. Диск имеет 2 различные обложки: на одной — девушка из видеоклипа «Mea Culpa», на другой — из видеоклипа «Sadeness». Ремиксы включают «Catholic Version», которая является радио-версией композиции; «Orthodox Version», использующую другие ударные и аранжировку; «Fading Shades Mix», являющуюся расширенной версией композиции, особенностью которой является более тяжелое дыхание и некоторые вставки из трека «The Rivers Of Belief. Благодаря синтезу григорианских хоралов, очаровывающего вокала Сандры, гипнотической музыки с танцевальными ритмами, новаторскому активному использованию семплов, сингл и альбом взлетели на вершины чартов.

«Michelle» — любовная баллада английской рок-группы «The Beatles», написанная Полом Маккартни (приписана Дж. Леннону и П. Маккартни) и впервые появившаяся на альбоме «Rubber Soul» в 1965 году. Песня отличается от большинства других записей «the Beatles» в первую очередь тем, что в её тексте используется фрагмент на французском языке. Песня не была выпущена в формате сингла в Великобритании и США, однако в ряде европейских стран, включая Норвегию, была выпущена синглом. В 1967 году «Michelle» получила премию «Грэмми» в номинации «Песня года» Это одна из самых старых песен Маккартни. Он начал сочинять её ещё в 1959 году на своей первой гитаре фирмы «Zenith», которая сохранилась у музыканта и сегодня Идея к написанию песни «Michelle» возникла в годы особого интереса к культуре Франции в Ливерпуле. В те годы, Маккартни часто посещал вечеринки, организованные Остином Митчеллом, учителем Джона Леннона в ливерпульском художественном колледже и посвящённые студентам. На одной из таких вечеринок, музыкант встретил студента, исполнявшего французскую песню. По воспоминаниям музыканта, этот человек носил эспаньолку и был одет в полосатую футболку. Вскоре Маккартни написал шуточную пародию на эту песню, чтобы развлечь друзей, которые любили копировать необычное французское произношение. Песня оставалась излюбленным музыкальным номером музыкантов до 1965 года до тех пор, пока Джон Леннон не предложил основательно поработать над песней для включения её в альбом «Rubber Soul». В интервью 80-х годов, Маккартни рассказывал: Это были отличные вечеринки всю ночь напролёт. Там можно было подцепить девушку, что, собственно, и было первоочередной целью, выпить (и это было второй целью), а ещё там можно было немного поиграть на публике. Я помню, на мне был чёрный свитер с высоким воротником, я загадочно сидел в углу и поигрывал мелодию, похожую на французскую. Я иногда притворялся, что говорю по-французски, потому что все хотели быть похожими на Сашу Дистеля. Несколько лет спустя Джон спросил: „Помнишь ту французскую вещь, которую ты играл у Митчелла?“ Я сказал: „Да“. Он ответил: „Хорошая мелодия, нужно с ней что-нибудь сделать“. Мы всегда искали какие-нибудь новые мелодии, потому что записывали много альбомов, и в каждом из них должно было быть по четырнадцать песен, к тому же мы ещё выпускали синглы, и материала требовалось немало»

«Money for Nothing» — сингл Dire Straits, выпущенный в 1985 году в составе альбома «Brothers in Arms» и ставший международным хитом. Начальные слова песни (I want my MTV) стали слоганом на канале MTV, а видеоклип — первой композицией, которая транслировалась по каналу MTV Europe 1 августа 1987 года. Авторство песни разделено между Марком Нопфлером и Стингом. Стинг приехал на Монсеррат, когда записывалась песня, и был приглашён для того, чтобы записать бэквокал. Согласно Стингу, его участие ограничилось только строками «I Want My MTV», и он был очень удивлён, когда его лейбл начал настаивать на соавторстве. Чуть позднее во время концерта Live Aid на стадионе Уэмбли песня исполнялась группой вместе со Стингом, что послужило хорошую службу популярности Dire Straits. На 28-й церемонии вручения Грэмми сингл получил награду за лучшее вокальное рок-исполнение дуэтом или группой Музыка песни очень узнаваема — она содержит хорошо запоминающийся гитарный рифф в начале исполнения, который продолжается на протяжении всей композиции. Повествование ведётся от лица грузчиков магазина, торгующего видео-, аудиоаппаратурой и бытовой техникой, и комментирующих увиденное ими в телевизоре. Нопфлер написал песню после реального случая, когда пришёл покупать телевизор. Один из грузчиков увидел, как по телевизору показывают выступление Dire Straits и начал ворчать, что музыканты получают деньги и девочек просто так. Видеоклип также примечателен тем, что в нём была применена компьютерная анимация, иллюстрирующая слова песни. Анимации как таковой почти нет (движения персонажей скованы, а сами изображения по большей части являются панорамными движениями виртуальной камеры), однако в 80-е годы это выглядело эффектно и необычно. Сам клип был награждён премией «Видеоклип года» на третьей церемонии MTV Video Music Awards в 1986 году

«Money, Money, Money» — песня, записанная шведской группой ABBA в 1976 году. Она входит в альбом Arrival', включена в компиляцию ABBA Gold: Greatest Hits, а также присутствует в мюзикле Mamma Mia!. Песня «Money, Money, Money» (рабочее название — «Gypsy Girl») была написана Бенни Андерсоном и Бьорном Ульвеусом. Выпущенная в ноябре 1976 года, она повторила успех «Dancing Queen» благодаря, среди прочего, хорошему сочетанию драматического рисунка песни с вокальными данными солистки Анни-Фрид Лингстад. Подобно большинству песен ABBA, на песню «Money, Money, Money» был позднее снят клип. Режиссёр клипа, Лассе Халльстрём, позднее признал «Money, Money, Money» лучшим видео группы ABBA, в создании которого он когда-либо принимал участие. «Money, Money, Money» стал одним из трёх, наряду с Dancing Queen и Knowing Me, Knowing You, хитов с альбома Arrival. В Австралии песня вызвала настоящую истерию, оставаясь № 1 в продолжение шести недель. Она занимала первые места в чартах таких стран, как Бельгия, Франция, Нидерланды, Западная Германия, Мексика и Новая Зеландия, и пробилась в тройку лучших песен в Норвегии, Ирландии, Швейцарии, Австрии и Великобритании.

«My All» — песня, написанная американской певицей Мэрайей Кэри и Walter Afanasieff для седьмого студийного альбома Мэрайи «Butterfly» 1997 года. В музыкальном сопровождении были использованы звуки латиноамериканской гитары, стилистические латинские аккорды, а также тонко использованы латинские ударные в первом припеве, перед наступающим более современным R&B-стилем ударных инструментов. Главная героиня песни говорит, что отдаст все что у неё есть, ради одной ночи с любимым человеком. Песня была издана пятым синглом альбома в 1998 году. Песня «My All» была пятым синглом, изданным с альбома Butterfly, но стала только третьим главным одиночным синглом и вторым коммерчески успешным синглом в США. Он был один из немногих синглов, которые обесценились в течение времени до 49 центов, что привело к высоким продажам, несмотря на низкую ротацию на радиостанциях страны. В результате «My All» стал тринадцатым хитом #1 в музыкальной карьере певицы, согласно чарту США — Billboard Hot 100, и Мэрайя стала первой исполнительницей с наибольшим количеством хитов #1 в США. Видеоклип выл снят в черно-белых тонах неподалеку от Пуэрто-Рико, и является одной из последних работ фотографа дома моды Herb Ritts до его смерти. Видео (было издано в марте 1998) начинается с Мэрайи, лежащей на опрокинутой гребной шлюпке в океане, и продолжается на пляже, где она среди цветов освещена лучами маяка. Изображение Мэрайи, лежащей в морской раковине недалеко от цветов, было навеяно живописью Сандро Боттичелли — «Рождение Венеры». Кульминационный момент —- встреча возлюбленных, но в завершении видео Мэрайя остается одна.

"Mercy Street" - песня с альбома "So" питера Гэбриеля. Посвящена поэту Энн Секстон и берет свое название от ее пьесы 1969 Mercy Street. Это не самая его популярная песня, да и самого Питера слушают не так часто, тем не менее это безусловно гениальный музыкант, и его творение невозможно слушать без восхищения. С моей точки зрения, после ухода из Genesis он проявил себя куда сильнее и ярче, чем Фил Коллинз.

Подпишитесь на наш
Блоги

История песен

00:01, 23 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 4

Аватар

«My All».Эта песня связана у меня с первой влюблённостью.До сих пор когда слышу её коленки подкашиваются.

Аватар

Очень люблю песню - Mama Said. Спасибо за пост!!

Аватар

Спасибо за пост,с удовольствием прослушала песни,отдельное спасибо Mama Said.

Подождите...