Известно, что особый интерес Петра I вызывала анатомия человека. С точки зрения науки начала XVIII века, для постижения нормы было чрезвычайно важно изучить аномалии развития организмов. Петр I издал указы о доставлении в Кунсткамеру живых и мертвых уродов для составления научной коллекции. Она послужила основой для исследований первых анатомов, приглашенных работать в Санкт-Петербургскую академию наук. Все экспонаты, демонстрирующиеся в этом зале, связаны с деятельностью Петра I, его научными интересами, замыслами и распоряжениями. Стремясь к тому, чтобы редкостей в музее становилось все больше, Петр издал специальный указ, в котором говорилось: “Если кто найдет в земле или на воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, как у нас ныне есть… да зело велики или малы перед обыкновенными, также старые надписи на каменьях, железе или меди…”. Со всей России в музей стали поступать новые экспонаты, и те, кто бывал за границей, должны были привозить диковинные предметы оттуда.

Уроды человеческие и животные" собирались по указу Петра со всех концов России, поскольку они "во всех государствах сбираются как диковинки". Часть из них сохраняется и поныне, как, например, этот двухголовый теленок.

За мертвого "человеческого" урода Академия наук платила по 10 рублей, за "скотского и звериного" - по 5 рублей, а за "птичьего" - по 3 рубля. Живые монстры ценились дороже: соответственно 100, 15 и 7 рублей. Если экспонат выглядел очень уж "чудным", давали и более. Петр распорядился нещадно штрафовать за "утаивание диковин". Штраф в таких случаях полагался вдесятеро больше, чем установленная плата за экспонат. Если кто-то доносил, что, мол, такой-то скрывает уродца или иное чудо-юдо, деньги выплачивались доносчику.

Гордостью Кунсткамеры была знаменитая коллекция голландского анатома Рюйша. Петр познакомился с ним в 1698 году в Голландии во время Великого посольства. Рюйш прославился уникальным способом инъекции: он вливал в сосуды человеческого тела окрашенный отвердевающий состав. Благодаря этому можно было увидеть мельчайшие разветвления сосудов в самых разных органах. Свои искусные образцы Рюйш хранил сухими или в стеклянных банках, заливая их спиртом, настоенном на черном перце. Для того, чтобы они выглядели приятно и естественно, он украшал их бусами, цветами, кружевными одеяними. Современники воспринимали их как восьмое чудо света.

image
image
image

В 1717 году во Франции в городе Кале Петр I увидел на ярмарке великана Буржуа ростом 2 метра 27 сантиметров. Петр его нанял к себе на службу и привез в Россию. Ему нравилось, когда Буржуа при выездах стоял на запятках царской кареты. Через семь лет Буржуа скончался. Его труп препарировали, кости выварили и скрепили в скелет. А череп пришлось заменить: настоящий череп Буржуа сгорел при пожаре 1747 года.

image

Легенды и мифы Когда Кунсткамера только открылась для посещения, генерал-прокурор Сената Павел Ягужинский предложил для изыскания средств на пополнение коллекции брать с посетителей плату за вход. Петр I, однако, лучше знал своих подданных. Желая привить россиянам тягу к просвещению, царь приказал каждого посетителя угощать чаем, кофе, венгерским вином или водкой, а на закуску давать бутерброд. Со зданием Кунсткамеры связана еще одна легенда. Однажды, гуляя по Васильевскому острову, Петр увидел редкую сосну, у которой ветка вросла в ствол, образуя полукольцо. "Вот так дерево-монстр!" - воскликнул восхищенный царь… и велел срубить сосну, а на ее месте заложить новое здание Кунсткамеры.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Кунсткамера!!!

17:32, 22 ноября 2010

Автор: Ulissa

Комменты 19

Аватар

я бы посетила музей, боюсь только одна не захочу пойти, а компанию мне никто не составит =(

Аватар

Музей судебной медицины есть еще в СПб. туда. правда. по предварительной записи, но впечатление мощнее. естественным образом замумифицировавшиеся в квартирах одинокие старики, лица утопленников и хит программы - разрезанный пополам (вдоль) член. мужчина в порыве семейной ссоры, кажется, рубанул - типа, не доставайся ж ты никому )) самое удивительное, что он после этого благополучно выжил и удивлял жену до самой своей смерти. после - завещал свое достоинство музею. живут же люди )

Аватар

первый и последний раз была там год назад.вышли с подружкой и час сидели на остановке, пиходя в себя )))

Аватар

страху нагоняют уродливые младенцы в склянках...жалко и жутко

Аватар

меня предупреждали, а я все равно рванула как-то туда, даже не знаю какого цвета было мое лицо, когда я его покидала

Подождите...