Речь пойдёт о спутниках Юпитера- самой большой планеты Солнечной системы. Сама планета, конечна, тоже интересна, но, по-моему, её спутнкики гораздо красивее. Всего у Юпитера 63 известных спутника, но 4 самых больших из них открыты были ещё Галилеем в 17 веке. Это Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Юпитер

Слева направо: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Ио. Ио с диаметром 3642 км – четвёртый по величине спутник в Солнечной системе. Ио примечателен тем, что на нём более четырёх сотен активных вулканов. Этот спутник – самый геологический активный объект Солнечной системы. Серный дым от его вулканов поднимается выше 500 км. А некоторые вулканы вырастают выше земной Джомолунгмы. В отличие от большинства спутников, поверхность которых покрыта льдом, поверхность Ио состоит из расплавленного железа, присыпанного серой.

image

image

Извержение вулкана Прометей на Ио

Европа Юпитера (Ио, Ганимеда и Каллисто), но зато шестая луна по величине в Солнечной системе и, пожалуй, главная по значению, ведь её рассматривают в качестве возможного места обитания внеземной жизни. Европа имеет слабую атмосферу, которая состоит в основном из кислорода. Это совершенно молодой спутник, ему дают не больше тридцати миллионнов лет, его поверхность – очень ровная, покрыта она белейшим льдом, возраст которого. Очевидная молодость и гладкость поверхности привели к гипотезе, что подо льдом существуют воды океана, который мог бы служить местом обитания внеземной жизни.

image

Ганимед. Самый большой спутник не только Юпитера, но и во всей Солнейчной системе. Диаметр Ганимеда составляет 5267 километров, в то время, как средний радиус Меркурия равен примерно 1 километр. А ещё, по-моему, он самый красивый.

image

Каллисто. Каллисто – один из самых старых объектов Солнечной системы, его возраст оценивается в 4 миллиарда лет. Все эти годы он подвергался космическим бомбардировкам, поэтому его поверхность изрыта едва ли не рекордным количеством кратеров на единицу площади. В отличие от белоснежной Европы, ледяная поверхность спутника от старости уже вся чёрная. Но в этом есть своя прелесть – когда в спутник врезается очередной метеорит, он обнажает глубинные, белые слои льда. В результате Каллисто довольно симпатично выглядит – чёрная в белую крапинку.

image

Вальхалла- самый большой кратер Каллисто.

Текст взят отсюда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про самые красивые спутники

00:30, 17 ноября 2010

Автор: Stavrida

Комменты 21

Аватар

красиво просто невероятно...какие же мы мелкие в космосе)))) интересно, а есть ли на Европе жизнь? килород , вода есть, значит, может быть и жизнь.

Аватар

Я как раз недавно читала Артура Кларка "Одиссея 2001""Одиссея 2010""Одиссея 2061" так вот,там как раз про Юпитер и его спутники было написано. в конце концов на Европе обнаружили жизнь))))

Аватар

сразу появилось детское желание там побывать!))))) жаль, что космический туризм это почти миф пока

V

Большое спасибо! Я еще в детстве начиталась греческих мифов и эти спутники, особенно Ио на меня уже тогда произвели неизгладимое впечатление, даже телескоп отца уговорила купить, не знала еще что их в обычный телескоп не рассмотреть.

Аватар

Каллисто понравился.

Подождите...