Один из наиболее талантливых молодых балетмейстеров Европы, творчество которого вызывает огромный зрительский интерес и оживленные споры.

Его имя стало известным в конце 90-х годов, когда на различных Международных балетных конкурсах, поставленные Р.Поклитару хореографические миниатюры неизменно завоевывали высшие награды, покоряя неповторимым своебразием пластического языка, музыкальностью и драматургической выстроенностью.

На сегодняшний день хореограф является автором около двадцати одноактных и полнометражных спектаклей, осуществленных на разных сценах, среди которых Большой театр России и Русский камерный балет „Москва”, Национальные оперы Молдовы, Латвии и Беларуси.

Каждая из работ балетмейстера – смелый эксперимент и дерзновенный поиск, привлекающий неожиданным прочтением всемирно известных театральных сюжетов, обновлением и обогащением формы и лексики современного танца, всегда подчиненный музыке и глубоко раскрывающий сложный внутренний мир человека.

По словам самого Раду Поклитару, ему близок танец свободный, ничего не отрицающий и воспринимающий любые стили: «Если мне кажется целесообразным использовать движение классического танца в моем спектакле, я его использую, точно так, как и движения танца-модерн. Когда у тебя отсутствует табу, твоя палитра становится богаче. Это может показаться эклектикой, но, оперируя многими стилями, я чувствую себя по-настоящему свободным».

Спектакли Р. Поклитару были показаны на Международных музыкальных фестивалях и гастролях в Великобритании, Франции, США, Голландии.

«Киев модерн-балет» произвел настоящий фурор на гастролях в России. На фестивале театрального искусства «Золотая маска» в Москве украинский «Щелкунчик» сорвал самые громкие овации, а Санкт-Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова даже предложила коллективу сменить место прописки.

Вот ссылка на остальное видео в нормальном качестве: http://kmbtheatre.kiev.ua/index.рhр?option=com_zoom&Itemid=65&catid=40&PageNo=1 А еще в Украине идет аналог "So you think you can dance" и Раду участвует как приглашенный хореограф. Посмотрите обязательно, это прекрасные танцы.. Просто мурашки по коже.

Спасибо всем за внимание. Надеюсь,вам понравилось.

Подпишитесь на наш
Блоги

Раду Поклитару. Гений модерна

20:38, 14 ноября 2010

Автор: lamb

Комменты 6

Аватар

Интересный пост. Танец Даши и Тони - лучший танец проекта на данный момент.

A

Очень хороший пост!Мне очень понравился))) Но вот я лично еще маленькая чтобы еще настолько понять эту тему.)))

Аватар

то, что он поставил Тисе и Никите..много раз смотрю..до мурашек

Аватар

Да,здорово,что есть еще такие виды искусства, которые и в современных течениях интересны! Обожаю и классиеский и современный балет!

Подождите...