Немного «сухих» фактов Дата рождения: 11 марта 1931 года Семейное положение: женат третьим браком. Дети: сын Лахлан, еще 4 дочери. Бизнес империя: 1979 год – основание «News Corporation» 1981 год – покупка «The Times» 1985 год - покупка «20th Century Fox 1996 год - основание «Fox News». 2005 год – покупка «MySpace» 2007 год - покупка «Dow Jones» (владелец газеты «The Wall Street Journal») ___________________________________________________________________________

Основателя и владельца медиахолдинга «News Corporation», в который входят сотни газет и журналов, телестанций, телесетей и киностудий по всему миру, ненавидят все – и собственные сограждане, и жители других стран. «Грязный австралиец», «гнусный тип», «жадная, властолюбивая, постоянно гоняющаяся за престижем скотина с загребущими лапами» - в таких тонах описывают Мердока люди, которым приходилось иметь с ним дело. В тоже время журнал «Forbes» называл его «Самым влиятельным частным лицом в мире», а католическая церковь удостоила титула кавалера ордена Святого Григория Великого 2-й степени за «выдающийся характер» (это притом что Мердок атеист до мозга костей). В 2010 году Мердок лидирует в рейтинг самых значимых знаменитостей по версии журнала «The New Statesman». Империя Мердока методично поглощает лучшие медиаресурсы планеты, моментально окрашивая их в желтый цвет.

Руперт Мердок родился 11 марта 1931 года в 30 милях к югу от Мельбурна (Австралия) на ферме Краден. Он был вторым ребенком Кейта Мердока и Элизабет Грин. Сэр Кейт Мердок – знаменитый военный корреспондент и публицист, владелец крупной австралийской газетной корпорации, превратил мельбурнскую «Геральд» в самую передовую газету Австралии – был звездой местного масштаба. С будущей профессией сынок определился быстро – издательское дело нравилось Мердоку с раннего детства. Главное, что его привлекало – власть. Власть, которой обладал его папа над своими подчиненными и читателями. Руперта Мердока назвали в честь деда – алкоголика, бабника, заядлого игрока. Вместе с внуком он, пьяный, катался на машине, давал ему крутить руль, тут же знакомил с девушками, играл при ребенке в карты. Дедушка Грин оказал на внука серьезное влияние. Женщины, азартные игры, экстравагантные выходки сопровождали Мердока и сказались на его манере вести бизнес и дела. Первый бизнес Мердока показателен. Деньги Руперт зарабатывал тем, что ловил зайцев, кроликов и крыс, убивал их, снимал шкурки и продавал. Мастер тиража

«В школе я чувствовал себя одиноко, меня осыпали насмешками, дразнили. Это заставило меня понять, что если я собираюсь стать издателем или занять ведущее положение в мире массмедиа, то должен быть сам по себе и ни с кем не заводить близких отношений, которые могут скомпрометировать меня». Такой вывод Мердок сделал во время обучения в Оксфорде. Учась там, отличался политическим радикализмом. На его столе стоял бюст Ленина, и он регулярно посещал лейбористский клуб. Мердок и в зрелом возрасте говорил, что Ленин был для него по значимости 2-м после отца человеком. Когда до диплома оставался всего один учебный семестр, его жизнь круто изменилась. Скончался отец. Он оставил единственному сыну в наследство управление двумя газетами. Одну из них родственники продали чуть ли не на следующий день, зато вторая оказалась полностью в его власти…

Оканчивая свой последний семестр в Оксфорде, Руперт уже вовсю руководил газетой «Adelaide News» - буквально по телефону! Он затребовал у газеты полный финансовый отчет и посылал свои указания из Англии в Австралию. Оксфордские экзамены сдал на самый низший балл; по мнению преподавателей, такой недоучка просто не мог стать издателем. Но он им стал. Вернувшись на родину, моментально вписался в организацию процесса: стал главным редактором, издателем и руководителем сразу всех отделов своей газеты. В его газете просто не было руководящей должности, которую не занял лично – человек, едва перешагнувший 20-летие. У газеты (по австралийским меркам) был очень маленький тираж – 75 000 экземпляров. «Так мы ничего не заработаем», - это и стало идеологией первых шагов Мердока-издателя. Первый же ход был очень сильным: конкурирующая газета решила перекупить у Мердока издание, посулив ему лично неплохой куш. Руперт опубликовал конфиденциальное письмо с предложением на первой полосе своей газеты – сумма сделки, подробности, фамилии – все было опубликовано. Скандал был сильный. Руперт навсегда потерял репутацию среди коллег, перед ним закрылись двери всех великосветских клубов и обществ. Зато тираж газеты подскочил вдвое. Вот тогда Мердок и произнес главную фразу своей жизни, которая потом снилась в кошмарных снах всем редакторам и издателям по всему миру: «ТИРАЖ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!»

С этой фразой Руперт поехал реформировать свое новое приобретение – газету «Sunday Times», выходившую в австралийском Перте. Руперт кинулся спасать угасающую газетенку. «Прокаженный изнасиловал девственницу. Жертва родила чудовищного младенца» - вот один из заголовков обновленной «Sunday Times». Дальше все материалы писались в таком же ключе, а газета стала самой массовой и прибыльной на рынке. Из этой истории Руперт Мердок вывел для себя новые правила: «Надо расширяться!» и «К черту совет директоров, если я владелец». Вскоре он приобрел еще с десяток австралийских газет и превратил их в таблоиды. Примерно тогда он вывел законы имени себя – правило 3-х «С». По его мнению, читателей интересуют только три вещи – Секс, Скандалы, Спорт. Строительство империи

На родине Мердоку стало скучно и «Король сисек», как прозвали его в Австралии, отправился в Великобританию, где в своей характерной манере совершил первое приобретение. Сначала он купил только часть «News of the World» и публично пообещал ограничиться только должностью генерального директора, не вмешиваясь в редакционную политику. А спустя полгода, пользуясь несогласованностью акционеров, уже скупил контрольный пакет и уволил главного редактора. Забытое обещание он прокомментировал так: «Вы что тут идиоты? Я не затем сюда из Австралии приехал, чтобы ни во что не вмешиваться!» Это произошло в 1968 году. Газета стала стремительно «желтеть» и через несколько лет тираж ее составил уже 4, 5 млн. экземпляров. Мердок принялся «пускать пыль в глаза», приобретя для редакции несколько роллс-ройсов и пообещав дилеру за это несколько хвалебных материалов (сейчас подобная практика распространена, а тогда это выглядело довольно дико). Потом пришло время «The Sun» - газеты, из которой Мердок сделал эталон желтой прессы. Бульварное чтиво высшего сорта, которое с момента покупки блюдет закон 3-х «С», как слово Божье. Машина завертелась – желтые газеты стали приносить Руперту миллионы, а чопорная Англия узнала, что такое журналистика по Мердоку и настоящие таблоиды.

Почему Мердок добился успеха? Почему его тактика всегда срабатывает? Потому что Мердок отказывался замечать те приличия, которыми люди привыкли маскировать свои низменные желания, он адресовался прямо к этим самым «желаниям». Он говорил: «Люди – животные, и у них есть инстинкты. В этом нет ничего постыдного». Его корреспонденты подглядывают, его телеведущие кричат на гостей в студии, его операторы снимают самое сочное и откровенное. Мердок снял «Бората» - и это его любимый фильм. Руперт показывает человечество ниже пояса. И выигрывает. Но вернемся в 70-е: в США перекупать главные медиаресурсы было поздно, и без Мердока были желающие «порулить» журналистикой. Да и схема с «ожелтением» здесь прошла не сразу. Он хотел ввести свои 3 «С» в свежекупленный «New York Post», но вместе с общественным мнением взбунтовалась даже его жена Анна Торв – вторая жена магната. Позже, в 1999 году, они все же развелись. Поговаривали, что ей действительно была не по душе деятельность мужа. Однако «желтые» газеты, столь любимые Рупертом, писали о более приземленных причинах – ходили серьезные слухи об изменах. Так или иначе, но после развода Анна оставила ему дочь и 2-х сыновей. Забрала же она с собой не много ни мало полтора миллиарда долларов, который Руперт выплатил ей, не оспаривая и не комментируя.

Анна и Руперт

Вообще, это удивительная черта Мердока. Человек, полвека посвятивший вмешательству в частную жизнь и зарабатывающий свои миллиарды на «желтизне», никогда и никому не позволял влезать в свою личную жизнь. Никогда. Первая его жена была стюардессой, вторая стала одной из самых богатых женщин в мире, а третья – уроженка Китая, вдвое младше самого Руперта. Никто не знает и, скорее всего, никогда не узнает о причинах его разводов, об изменах, семейных тайнах и скелетах в шкафу.

Руперт и его нынешняя жена Венди Денг

В 70-х Мердоку пришлось хорошенько подумать, как внедрить свою империю с США. В 1985 году он наше способ. Сейчас это называется «диверсификацией бизнеса», а тогда Мердок назвал это просто: «Надо и с телевизором что-то попробовать!» В том же году он приобрел кинокомпанию «Fox». Специально для этого он поменял австралийское гражданство на американское – чтобы никто ничего дурного не подумал. « Fox Television Stations» быстро развивалась, фильмы «20th Century Fox» регулярно брали «Оскаров», появилась система спутникового телевещания «Fox Broadcasting». Вскоре на свет появились «Секретные материалы», «Скорая помощь», «Симпсоны». И все окупилось уже через четыре года. Так Мердок ответил всем критикам качества его продукции. Хотите высокое искусство? Вот Вам, пожалуйста. Просто мне это не особенно интересно.

Появляется «Fox News» - круглосуточный новостной телеканал – Мердок снова вернулся к любимой теме. Он никогда не скрывал, что создал «Fox News» чтобы потеснить «CNN». Потеснить теми же способами – вопреки классическим «CNN», солидным телекомментаторам и объективной подаче новостей телеканал Мердока делал скандальные новости, «желтые» репортажи и не забывал о Сексе, Спорте и Скандалах… В 1998 году он предложил Монике Левински 3 млн. долларов за ее историю. В данную минуту каждый третий телевизор в США показывает что-то произведенное, придуманное Мердоком или принадлежащее ему. Схожая ситуация и на других континентах – Европа, Азия, Южная Америка.

Одним из последних крупных приобретений стал интернет-ресурс «MySpace» - крупнейшая социальная сеть в мире. Пользователи так испугались, что накануне сделки провели опрос: «Руперт Мердок – дьявол или нет?» Признали дьяволом и… продали за 580 миллионов. Руперт Мердок всегда остается верен себе: сам звонит редакторам и орет на них, если заголовок показался неудачным. Когда мир узнал, что у Мердока рак простаты, акции «News Corporation» рухнули на 15%. Потом также резко взлетели, когда выяснилось, что болезнь не фатальна. Вот так на одном человеке держится целая махина. После истории с раком все чаще стали возникать разговоры о наследниках. Дети Мердока на данный момент занимают серьезные посты в его империи, но это не значит, что им что-то достанется. Бизнес Руперту однозначно важнее детей, что он не раз доказывал, устраивая детей на мелкие должности и ничтожные зарплаты. Он должен был быть уверен, что дети получили серьезный опыт. Но дело все равно на отце. Когда Мердока спросили о наследниках и будущем компании, он отшутился и сказал, что нее планирует уходить и будет работать вечно.

Для Руперта Мердока его дело это и война без жалости к врагам, и игра, которая доставляет удовольствие. Или игра в войну? «Самое грустное, что может быть, это видеть людей, спустившихся с вершины славы на землю. Посмотрите на Билла Клинтона – он скоро сойдет с ума от скуки, произнося речи за 200 тысяч долларов», - говорит он. Руперту Мердоку явно комфортно оставаться на вершине. Пара цитат

«Я в этом бизнесе больше 50 лет. Когда ты стараешься сделать что-то новое и сломать старое – наживаешь врагов. Я горд, что у меня их так много!» «Желтые газеты будут всегда! Вы думаете, слишком много людей будут удовлетворены текстовыми сообщениями на маленьком экранчике своего телефона? Нет, всегда останутся люди, которые любят держать в руках газеты. Которым нужны оценка, а не факты. В этом бизнесе найдется место для всех». ___________________________________________________________________________

Есть книга Крейнера Стюарта: "Бизнес-путь: Руперт Мердок. 10 секретов крупнейшего в мире медиамагната". Ее можно скачать ТУТ Источники - почти весь текст набирала со статьи в журнале "Story"; сайты Википедия; Peoples.ru. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Подпишитесь на наш
Блоги

Руперт Мердок

14:53, 13 ноября 2010

Автор: katyanochek

Комменты 16

S

Вот еще статья интересная reporter.by/world/rupert-merdok-istorija-zhizni-i-ljubvi-mediamagnata "Руперт Мердок, история жизни и любви медиамагната"

Аватар

Спасибо за статью! Было очень интересно почитать!

Аватар

Очень интересно, спасибо! Ждем продолжения!

B

так странно, что на фотках с женой Анной (по тексту - 70ые) и с новой китайской женой Мердок выглядит на один возраст - то есть лет на 70, хотя разница в 50 лет типа

Аватар

Классная статья. Жаль, что сынулька Лахлан подрос, подурнел и женился, а то бы тут пол-сплетника фантазиями маялось.

Подождите...