Традиция появилась в Гане в середине прошлого века, когда родственники одного высокопоставленного мужчины похоронили его в гробу в форме орла

С тех пор местные жители начали все чаще заказывать себе не простые деревянные гробы, а нечто оригинальное, что каким-то образом связано с усопшим

Для членов семьи умершего погребение в таком гробе означает выражение глубокого почтения к покойному и надежду на высокое положение, которое он займет в загробном мире. Цена на экзотический гроб составляет в среднем от 500 до 600 долларов США, что у многих здесь соответствует годовому заработку. Однако на похоронах нужно продемонстрировать еще и достаток семьи, поэтому расходы несут сообща.

Некоторые гробы выполняют в форме той или иной вредной привычки умершего

Тех, кто мечтает водить роскошные машины и летать на шикарных самолетах, в последний путь провожают в подобных гробах

Американский журналист Майк Ли, которому однажды довелось видеть такие похороны, говорит, что похороны в Гане больше напомнили ему рок-концерт, нежели скорбное прощание с покойником.

Гана входит в маршруты туристических вояжей. Американец, например, заплатит примерно две с половиной тысячи долларов за двухнедельную поездку в Гану и соседние экзотические места. И на тринадцатый день тура его непременно повезут в одну из ремесленных мастерских га — показать, как делаются «стильные» гробы. Га, называемые еще ган, гедье, — один из самых древних коренных народов Африки. Относится к негрской расе большой негроидной расы. Говорит на языке га (ган). Проживают га преимущественно в Аккре или в небольших селениях вокруг нее на побережье Гвинейского залива. Жилище га представляет собой прямоугольный дом с высокой нависающей крышей. Основные занятия — ручное подсечно-огневое земледелие, разведение кур, рыболовство. В наши дни большинство га занимается мелким бизнесом, — у них свои лавчонки, мастерские или фермы. Из ремесел наиболее развиты обработка дерева, гончарное дело, ткацкое производство, а также изготовление лодок и рыболовецких снастей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ганские "веселые" гробы

13:46, 12 ноября 2010

Автор: dina008

Комменты 24

R

а я бы не отказалась от такого последнего приюта)) Для меня в виде ноута - самое то было б. Хотя, я конечно, не такая плоская)

Аватар

Очень интересный пост, спасибо! Не знала о таком.

M

Я не хотела бы быть похоронена в таком гробу, но это может быть кому-то по душе, вот только конкретно эти гробы совсем некрасивые.

Аватар

Бутылка колы про меня) в смысле кола моя самая вредная привычка

Аватар

А что! Живенько! В конце концов-виновнику церемонии все равно-а гостям приятно.

Подождите...