«Dancing Queen» — песня шведской группы ABBA, релиз которой последовал вслед за выпуском заметного хита «Fernando». Её обычно считают одной из лучших композиций 1970-х годов, а также визитной карточкой группы АВВА. . Dancing Queen была написана Бенни Андерссоном, Бьорном Ульвеусом и Стигом Андерсоном. Записанная в 1975 году для альбома Arrival, в следующем году она была выпущена как сингл вместе с песней «That’s Me» на второй стороне. Это единственная песня ABBA, возглавлявшая американские чарты. Запись песни началась 4 августа 1975 года. Первоначально песня называлась 'Boogaloo'. В ходе работы над треком Андерссон и Ульвеус решили обратиться к диско-ритмам, использовавшимся ещё в песне George McCrae «Rock Your Baby», и альбоме Доктора Джона Gumbo (1972). Фэльтскуг и Лингштад записали вокальные партии в сентябре, и через три месяца запись была закончена. В ходе работы над текстом часть была опущена.

9 ноября 2002 года по результатам опроса «Top 50 Favourite UK Number Ones» песня вышла в эфир Radio 2 в рамках празднования 50-летнего юбилея The Official UK Charts Company. 188,357 слушателей проголосовали за эту песню, и она стала восьмой в рейтинге. Кандидат в президенты США Джон Маккейн выбрал «Dancing Queen» своей любимой песней из списка 10 песен, отправленных журналу Blender Magazine. В июне 1976 года Песня "Dancing Queen" была исполнена перед королём Швеции Карлом XVI Густавом и будущей королевой Сильвией Соммерлат.

«Don’t Look Back in Anger» — песня английской рок-группы Oasis, вышедшая в 1996 году как четвертый сингл со второго альбома группы (What's the Story) Morning Glory?. Песня была написана гитаристом группы и основным автором песен, Ноэлем Галлахером. Песня стала вторым синглом группы, которая достигла № 1 в UK Singles Chart, где он также стал платиновым. «Don’t Look Back in Anger» стал также первым синглом Oasis, где вокалист — Ноэль, а не его брат, Лиам Галлахер.

«Don’t Speak» — рок-баллада группы No Doubt, ставшая третьим синглом с их второго альбома Tragic Kingdom. Песня стала итогом разрыва отношений вокалистки группы Гвен Стефани и басиста Тони Кэнела, длившихся 7 лет. Песня была написана Гвен Стефани, Эриком Стефани и спродюсирована Мэттью Уайлдером. Она была популярна во многих странах, но не вошла в хит-парад Billboard Hot 100 (в конце 90х служивший одним из критериев успешности той или иной песни), но она поднялась на первое место в чарте Billboard Hot 100 Airplay и возглавляла его 16 недель. Don’t Speak также стала #1 в чартах Великобритании, Новой Зеландии, Нидерландов и Австралии. Don’t Speak — самый успешный сингл No Doubt,получивший номинации на Грэмми в номинациях «Песня Года» и «Лучшее выступление дуэта или группы».

"Don't You (Forget About Me)" - песня группы Simple Minds, написанная для фильма "Клуб Завтрак" в 1985 году. Автором песни был продюсер Keith Forsey. Он предлагал исполнить ее таким певцам как Bryan Ferry и Billy Idol, но все они отказались по тем или иным причинам. Тогда он сделал предложение группе Simple Minds, те согласились и записали студийный вариант в течение трех часов. Рекомендую всем и фильм и песню.

"Down Under"- популярная песня группы Men at Work, написанная ими к дебютному альбому в 1981г. Песня достигла первого места в британском хит-параде. Стала очень популярной в Австралии, где ее считают патриотичной.

Du hast — пятый сингл группы Rammstein. Одна из самых известных песен группы. Видеоклип Du Hast был выпущен 21 июля 1997 года, снят в Берлине-Бранденбурге по мотивам кинофильма Квентина Тарантино «Бешеные Псы». Для российского зрителя клип интересен прежде всего местом, где проходили съемки — это заброшенная местность у ворот бывшей казармы советской армии, а также машиной, которая появляется в начале клипа — «Волга» (ГАЗ-21). Во время съемок не все было гладко. Когда снимали взрыв и уходящую по полю группу, случился инцидент: взрыв оказался большей мощностью, чем предполагалось.В результате Тилля просто повалило на землю, а Кристоф получил ожоги второй степени. Du hast — нем. букв. «Ты имеешь». Здесь авторы песни использовали игру слов. Немецкое «Du hasst» — «ты ненавидишь» — созвучно названию песни. В тексте песни слово «hast» имеет ещё третье значение: вспомогательный глагол «haben» в немецком языке служит для образования прошедшего времени. Таким образом, «Du hast mich gefragt, und ich hab nichts gesagt» переводится как «Ты меня спросил(а), а я ничего не сказал». Также следует заметить, что в англоязычной версии песни поется «You Hate», что означает «Ты ненавидишь»

Подпишитесь на наш
Блоги

История песен

15:52, 10 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 11

Аватар

+ вам за Du hast.) мы ее частенько в универе поем) и безумно понравилась песня ABBA.надо скачать.

Аватар

Ой, порадовала Dancing Queen в таком антураже!)

Аватар

Dancing Queen rulezzzz

Аватар

очень люблю ABBA. в машине сборник лучших их песен лежит, часто слушаю) "Фернандо" самая любимая песня у них.

P

Don't speak - отличная песня!

Подождите...