Продолжаю подборку своих любимых песен и клипов. 1. Madonna - Bad Girl «Bad Girl» — третий сингл, выпущенный от музыкального альбома 1992 года — «Erotica». «Bad Girl» отметил резкое исчезновение главенствующих позиций в хит-парадах. Этот сингл стал вторым, начиная с 1984, не попавшим в двадцатку хит-парадов США. Сингл оставался на 36 позиции в хит-параде Billboard Hot 100. В Великобритании сингл сумел достичь 10-й позиции, в Канаде — 5-й. B-стороной в формата US 7" является следующий сингл певицы — «Fever». Мадонна исполнила песню «Bad Girl» в январе 1993 года на телевизионном шоу — Saturday Night Live. В конце песни певица разорвала перед зрителями картину Джоя Баттафуоко, обращаясь к залу со словами: «Борись с реальным врагом!» (англ. Fight the real enemy!) Подобный случай к тому времени был замечен на одном из выступлений ирландской певицы Шинейд О’Коннор, которая несколькими месяцами ранее, совершила аналогичные действия с портретом Иоанна Павла II, Папы Римского. Основная сюжетная линия в видео построена по мотивам книги и экранизации 1977 года — «В поисках мистера Гудбара». Мадонна предстаёт в образе «Луизы Орайол», манхэттенской женщины-руководителя, страдающей алкоголизмом и склонной ко встречам на одну ночь с разными мужчинами (от богатых яппи до мужчин более низкого уровня жизни). Луиза избирает этот путь для того, чтобы побороть приступы депрессии и печали, которые она испытывает в отношениях с человеком, которого любит, но с которым в действительности она не имеет никакого будущего.

Луиза выкуривает большое количество сигарет, пьёт коктейли и живёт постоянными случайными связями с разными мужчинами. Происходящая трагичность её жизненного уклада оплакивается в основной лирической линии песни. Известный американский актёр Кристофер Уокен, принявший участие в съёмках клипа, исполняет роль Ангела-хранителя Луизы, который пристально следит за совершаемыми ею действиями. Второе лицо Ангела, наблюдающего за Луизой — Ангел Смерти, являющийся ей перед последней встречей Луизы с человеком, который, по сюжету, душит её колготками. Появление Ангела Смерти приближает главную героиню к «поцелую смерти». Эту роль также исполнил Кристофер Уокен. Музыкальное видео было крайне негативно воспринято критиками. Они обратили внимание на затронутую в клипе тему жестоких убийств, показанные в видеоклипе обречённые отношения и выдвинутый на первый план навязчивый мотив серийных убийств и насилия. Стоит отметить, что имя «Луиза» — второе имя Мадонны. Ранее певица дала себе своё второе имя — «Лулу» (англ. Lulu). Как заявила певица интервью Кэрри Фишер, она часто использовала это имя для бронирования номеров в гостинице.

2. Enigma - Beyond the Invisible «Beyond the Invisible» — это песня, написанная в 1996 году проектом Enigma. Сингл стал первым релизом с альбома Le Roi Est Mort, Vive Le Roi!. Сингл уникален тем, что не содержит ремиксов вообще, но включает трек «Light of Your Smile», который не входит ни в один из альбомов. Во всех версиях сингла, кроме американской, присутствует инструментальная версия альбомного трека «Almost Full Moon», которая плавно переходит в основной трек, в свою очередь переходящий в инструментальную неальбомную композицию «Light of Your Smile». В Америке, в отличие от всего остального мира, не появилась 5-трековая версия сингла, по той причине, что в этой стране он был бы классифицирован как альбом, потому что содержит более 4 треков.

3. Michael Jackson - Billie Jean «Billie Jean» — песня американского исполнителя Майкла Джексона. Она была написана Джексоном и спродюсирована Куинси Джонсом для шестого сольного альбома певца, Thriller (1982). Изначально трек не нравился Джонсу, и его собирались исключить из альбома после его многократных споров с Джексоном. Текст песни основан на реальном жизненном опыте: психически больная женщина-фанатка утверждала, что Джексон — отец одного из её сыновей-близнецов. Песня хорошо известна своей характерной басовой линией и вокальными приёмами Джексона. Брюс Сведьен 91 раз сводил песню, прежде чем остановился на финальной версии.

«Billie Jean» пользовалась успехом у критиков и рядовых слушателей во всём мире; сингл стал одним из самых продаваемых в 1983 году и одновременно возглавил чарты в США и Великобритании. Считающаяся одной из самых революционных песен в истории, «Billie Jean» стала платиновой в 1989 году. Отмеченная множеством наград, включая две премии Грэмми, одну American Music Award и введение в Зал славы продюсеров музыкальных видео, песня и клип на неё способствовали тому, что Thriller стал самым продаваемым альбомом всех времён. Видео к песне сломало расовый барьер на MTV, став первым видео чернокожего артиста, попавшим в жёсткую ротацию канала. Выступление Джексона с «Billie Jean» на 25-летии студии Motown, во время которого он впервые продемонстрировал свою «лунную походку», было номинировано на Эмми. Песня также была использована в рекламе Pepsi с участием Джексона; во время съёмок ролика кожа головы Джексона сильно обгорела. Перепетая и семплированная современными музыкантами, «Billie Jean» закрепила статус Джексона как международной поп-иконы. Журнал Rolling Stone поместил «Billie Jean» на 58-ое место в списке 500 величайших песен всех времён, также она входит в список 500 песен, сформировавших рок-н-ролл, по версии Зала славы рок-н-ролла.

image

Джексон утверждал в своей автобиографии Moon Walk, что песня — о группах, разъезжавших вместе с The Jackson 5. «Билли Джин никогда не существовало на самом деле. Девушка из песни — собирательный образ из людей, надоедавших моим братьям на протяжении многих лет. Я никогда не мог понять, как эти девушки могли говорить, что они заботятся о чьих-то детях, когда это было не так»

4. Queen - Bohemian Rhapsody Написана Фредди Меркьюри в 1975 году. Песня уникальна тем, что имеет необычную музыкальную форму. Её можно разбить на шесть разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы и представляют отдельные музыкальные направления: оперу и балладу, пение а капелла и хэви-метал. Композиция была выпущена и как сингл, весьма успешный коммерчески. «Bohemian Rhapsody» дала серьёзный толчок карьере группы, благодаря чему музыканты стали всемирно известны. Песня сопровождалась видеоклипом, который является одним из самых известных клипов в истории. «Bohemian Rhapsody» исполнялась практически на всех концертах группы. Queen и Рой Томас Бэйкер, продюсер, записывали песню более трёх недель. Запись началась на студии Rockfield 1 в уэльском городе Монмут 24 августа 1975 года после трёхнедельной репетиции в Херефордшире. Во время записи ещё использовались такие студии, как Roundhouse, SARM (East), Scorpion и Wessex. По воспоминаниям членов группы, Меркьюри, руководивший записью, полностью отдавался работе.

Вначале записывались партии рояля Меркьюри, бас-гитары Джона Дикона и ударных Роджера Тэйлора. Группа также использовала бас-гитару Fender, электрогитару Брайана Мэя Red Special, ударные Ludwig, литавры и гонг Paiste. Меркьюри играл на рояле Bechstein, который позже использовал для видеоклипа и турне по Великобритании. Когда запись была закончена, сингл стал самым дорогим из когда-либо сделанных и до сих пор остаётся эталоном качества в музыкальной индустрии. Когда группа изъявила желание выпустить песню синглом, то руководство лейбла категорически отказало группе, указав на то, что песня длиной в пять с половиной минут никогда не станет хитом. Если верить продюсеру группы Рою Томасу Бейкеру, то произошла такая история: песню показали известному английскому актёру, теле- и радиоведущему Кенни Эверетту, который на тот момент был диджеем на радио Capital. У них была запись на бобине, и её дали Эверетту с условием, что тот не будет ставить её на радио. "Хорошо, не буду ставить" -- ответил Эверетт и подмигнул. Эверетт раздразнил слушателей сперва фрагментами песни, а потом за два выходных дня за время своего шоу проиграл её 14 раз. В ближайший понедельник целые толпы покупателей приходили в магазины за пластинкой, но той ещё не было в продаже.

image

С момента выхода песни не переставали утихать споры о её названии и содержании. Последнее, вероятней всего, отсылает к знаменитой «Венгерской Рапсодии» Листа, но, в отличие от неё, у Меркьюри нет привязки к чешской народной музыке или каких-либо других отсылок к Богемии. Вероятно, смысловой акцент приходится на понятие «рапсодия», подразумевающее свободную форму, свойственную соответственным поэтическим и музыкальным жанрам. И, естественно, напрашивается мысль о жизни богемы. Что касается самой песни, предполагается, что она соотносится с романом Альбера Камю «Посторонний», который также представляет собой исповедь убийцы. Другие считают, что речь идёт о призывнике войны во Вьетнаме, о его внутренней борьбе и протесте домашних. Другая популярная версия − что это песня о болезни Меркьюри СПИДом, несмотря на то что впервые эта болезнь была описана лишь спустя 6 лет после записи песни. Последние говорят, что слова должны просто сочетаться с музыкой и потому не имеют никакого смысла и связи. Как подтверждение, Меркьюри сам говорил Кенни Эверетту, что это просто «беспорядочная рифмованная бессмыслица» («random rhyming nonsense»). Меркьюри всегда был уклончив относительно ответа о значении песни. В противоположность другим участникам группы, которые любили рассказывать о вдохновении при написании песен, Меркьюри не любил анализировать свои труды и предпочитал, чтобы слушатели сами строили догадки о его творчестве. Единственное, что известно наверняка − то, что его песни были каким-либо образом связаны с ним, и «Bohemian Rhapsody» не исключение, что подтверждали и другие музыканты. Во время выпуска сингла Меркьюри сказал: «Это одна из тех песен, которые вызывают такие фантастические чувства. Я думаю, что людям надо просто слушать её, думать о ней, и затем строить свои предположения о том, что песня им сказала»

Подпишитесь на наш
Блоги

История песен

12:08, 8 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 29

Аватар

Люблю Мадонну с ее плохой девочкой и Энигму, а у Джексона нравится Dirty Diana - у девушки в клипе просто потрясающие ноги

Аватар

под Билли Джин до сих пор все отплясывают! моя любимая песня у Майкла Dirty Diana.а видео Enigma в детстве смотрела не отрываясь, мне оно казалось волшебным:)

Аватар

Очень нравится песня и видео Bad girl Мадонны.Ну а про Билли Джейн и слов нет)

Аватар

у queen что не песня - то шедевр. лично мое знакомство с ними началось с show must go on - до сих пор не могу ее спокойно слушать, гениальная вещь.

Аватар

Да...Майкл, Майкл...Невозможно поверить, что уже его нет.

Подождите...