Я решила понемногу писать о своих любимых песнях - история их создания не менее интересна, чем сами записи. В этом посте я расскажу о некоторых из них. 1. The Beatles - And I love Her. «And I Love Her» — песня, написанная Полом Маккартни при участии Джона Леннона. Песня посвящена возлюбленной Маккартни в те годы, актрисе Джейн Эшер. Композиция была выпущена 20 июля 1964 года в формате сингла; сингл достиг #12 позиции в музыкальном хит-параде Billboard.

The Beatles исполнили «And I Love Her» только однажды за пределами студии Эбби Роуд. 14 июля 1964 года группа исполнила песню на радио-шоу — Top Gear телекомпании «Би-би-си», которая была передана по радио два дня спустя. В различных частях мира выпущено столько версий этой композиции, сколько раз повторяется завершающий её гитарный проигрыш. В течение трёх дней музыканты испробовали различные варианты аранжировки композиции, пока не нашли оптимальный, записанный в студии в тот же день, что и «Tell Me Why». Самая простая, нежная и чувственная песня из всех, что группа на тот момент исполняла, построена в основном на акустической инструментовке. Эта песня стала одной из первых баллад группы, название которой начинается с середины предложения. Пол Маккартни был чрезвычайно рад появлению столь удачной идеи. В основном песню написал Пол Маккартни, однако в её написании принимал участие и Джон Леннон. В одном из интервью журналу «Плэйбой» Леннон отметил, что его внесённый вклад в написание песни — «середина восемь» секций («A love like ours/Could never die/As long as I/Have you near me»). Маккартни утверждал, что «Середина восемь моя. Я сказал бы, что Джон вероятно помог с серединой восемь, но он не может сказать, что 'Это моё'. Я написал её сам.» Песня была написана в Лондоне, в доме на улице Уимпол, принадлежащим родителям Джейн Эшер. Издатель «The Beatles» Дик Джеймс утверждал, что середина восемь была добавлена во время записи по предложению продюсера группы Джорджа Мартина. Согласно заявлению Джеймса, Леннон призывал к прорыву. «В течение получаса (Леннон и Маккартни) написали… очень конструктивную середину для успешной коммерческой песни»

2. Pink Floyd - Another Brick in the Wall Another Brick in the Wall — название трёх песен из рок-оперы The Wall (1979) группы Pink Floyd, являющихся вариациями на одну основную тему и имеющих подзаголовки Part I, Part II и Part III. Все три песни были написаны бас-гитаристом Роджером Уотерсом, который в то время являлся одним из ведущих авторов песен группы. Данная песня является одной из наиболее известных в творчестве Pink Floyd. Это был первый сингл группы после «Point Me at the Sky» (1968), выпущенный в Великобритании. Часть II песни была номинирована на премию Грэмми за «лучшее исполнение рок-дуэтом или группой», однако премию получила песня Боба Сэгера «Against the Wind». Кроме того, Часть II была включена под номером 375 в список 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. Всего в мире было продано более 4 миллионов копий этого сингла.

В 1980 году песня была использована в качестве гимна протеста чернокожими студентами в ЮАР во время проведения ими акций протеста против расовой пропаганды и предвзятости в официальных учебных программах, вследствие чего песня была запрещена правительством. Все три песни объединяет одна общая (с незначительными изменениями) мелодия и тема — добавление в стену отчуждения, которую созидает вокруг себе главный герой The Wall — Пинк Флойд — ещё одного «кирпичика». Каждая часть звучит громче и агрессивней предыдущей: от печали первой части происходит переход к второй, являющейся настоящим гимном протеста; третья же часть представляет собой уже настоящий яростный крик отчаяния. В песне нет припева, но во всех трёх частях последние две строчки начинаются словами «all in all» (англ. в целом, в итоге) и оканчиваются словами «in the wall» (англ. в стену, в стене; речь идёт о том, что всё вышеперечисленное стало ещё одним кирпичом в стене отчуждения). Мелодия песни прослеживается также в других песнях The Wall: начало, например, можно услышать несколько видоизменённым в песнях «Hey You» и « Waiting for the Worms».

Первая часть. Первая часть и в фильме, и на оригинальном альбоме следует за «The Thin Ice» (англ. Тонкий лёд) и связана с ней общей темой. В «The Thin Ice» поётся о хрупкости семейного счастья, а в первой части «Another Brick in the Wall» — гибели отца главного героя на Второй мировой войне (прямым текстом это нигде не говорится, но следует из контекста: в конце «In the Flesh?» звучит гул самолёта, а сама песня начинается со слов «Daddy’s flown across the ocean» (англ. папочка улетел за океан) — намёк на отца Уотерса, также погибшего на войне). Потеря отца становится первым шагом для построения стены отчуждения. Большую половину песни занимает гитарное соло, начинающееся после завершения всех слов и сопровождающееся криками играющих детей.

Вторая часть. Вторая часть «Another Brick in the Wall», одна из самых известных песен Pink Floyd, рассказывает о проблемах образования и издевательствах над детьми, опять же развивая мысли предшествующей ей «The Happiest Days of Our Lives». В отличие от первой и третьей частей её исполняет не только Уотерс: вместе с ним поёт и Гилмор, а вторую часть (текстово идентичную первой) исполняет детский хор школы «Islington Green School».

Клип состоит из специально отснятых сцен, а также анимационных кадров из фильма и некоторых новых. В клипе снят детский хор, исполнивший часть песни. Большая половина «кинематографических» сцен показывает детей, играющих на площадке, идущих по улицам, а также по балконам одного здания. Кроме того, присутствуют кадры, показывающие огромную куклу, символизировавшую учителя на концертах The Wall. Анимационные кадры, включённые в клип, в фильме сопровождают песни «Waiting for the Worms» (шагающие молотки) и «The Trial» (учитель-марионетка, учитель, пропускающий детей сквозь школу-мясорубку и стена, захлопывающаяся кольцом вокруг маленькой фигурки человека).

Третья часть. Третья часть символизирует завершение строительства стены вокруг героя. Он говорит о том, что ему никто не нужен и ничто не нужно, что всё лишь привело к возведению стены. После этого звучит финальная песня первой пластинки The Wall «Goodbye Cruel World» (русск. Прощай, жестокий мир).

3. Queen - Another One Bites the Dust «Another One Bites the Dust» — песня с альбома «The Game». Написана басистом группы Джоном Диконом. Песня стала одной из популярнейших у группы, особенно в США, где она возглавила сразу три чарта, а сингл песни с композицией «Dragon Attack» на стороне «Б» (в США и Японии с песней «Don’t Try Suicide») стал самым продаваемым синглом группы как в Америке, так и во всё мире.

image

Песня во многом известна благодаря своей бас-линии, которая была создана Диконом под влиянием песни «Good Times» диско-группы Chic. В своём интервью журналу «New Musical Express» один из основателей группы Бернард Эдвардз сказал, что Queen использовали это в своей записи потому, что бас-гитарист Дикон проводил с ними время в их студии. Вначале группа не планировала выпустить сингл песни, но как заявили Мэй и Тейлор на радио программе «In the Studio with Redbeard», после одного из концертов группы Майкл Джексон посоветовал им это сделать.

image

В песне идёт речь об уличных бандах и их разборках. Например, в первом куплете рассказывается про парня по имени Стив (Steve), у которого есть заряженный пистолет, непременный атрибут члена банды. Во втором куплете поётся о предательстве человека, и рассказчик спрашивает, как долго это ещё может продолжаться. Однако в третьем, и последнем, куплете рассказчик перечисляет способы, как можно ранить человека, и говорит, что теперь он «стоит на своих двух ногах» и готов бороться. В припевах рассказчик говорит, что «ещё один отдал концы» и что сделает это ещё раз с любым другим.

Песня стала единственной у группы, которая была номинирована на премию Грэмми в номинации «Лучшее вокальное рок исполнение дуэтом или группой», правда премию тогда выиграл певец Боб Сегер с песней «Against the Wind». Песня стала первой британской песней, которая возглавила американский чарт «Billboard» сразу в трёх категориях — Диско, Рок/Поп и R&B. Также она получила платиновую сертификацию в ноябре 1980 года, а бас-линия песни оказалась на первом месте в списке ста лучших бас-линий рок-музыки. Песня была также включена в сборник «Greatest Hits» в 1981 году. Благодаря успеху «Another One Bites the Dust» группа решила написать следующий альбом «Hot Space» в таком же танцевальном стиле.

В 1998 году Вайклеф Джин, Pras и Free записали с Queen кавер-версию песни. Она была выпущена в качестве сингла и включена в сборник «Greatest Hits III». В 2006 году группа «The Miami Project» сделала кавер-версию песни, выпустив к ней сингл. Видеоклип к песне снял режиссёр Даниэлла Грин. Съёмки проходили 9 августа 1980 года в районе Реюньон города Даллас. На нём группа исполняет песню, имитируя живое выступление.

Подпишитесь на наш
Блоги

История песен

02:31, 8 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 6

Аватар

А я больше люблю Пинк Флойд - они особенные, ни на кого не похожие. Как и их песни и клипы на них! Других таких нет и не будет!!!

Аватар

The Wall отличный фильм-мюзикл!Недавно посмотрела,под впечатлением до сих пор)

Аватар

Квины того времени просто лучшие. После смерти Фредди я их не воспринимаю.

Аватар

And i love her одна из моих самых любимых песен!

Подождите...