Замок Нойшванштайн (переводится с немецкого как «Новый лебединый утес») — замок XIX века около городка Фюссен и Замка Хоэншвангау в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы. Является наиболее часто фотографируемым и наиболее посещаемым туристами строением в Баварии. Король Людвиг II хотел постротить "сказочный дворец". 5 сентября 1869 года был заложен первый камень для строительства огромного замка. В 1883 году строительство дворца было завершено.

Замок Нойшванштайн в год смерти Людвига II Интересные факты - Замок стал источником вдохновения при строительстве замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде. - Видом Нойшванштайна был очарован Чайковский — и именно здесь, как полагают историки, у него родился замысел балета «Лебединое озеро». - История Людвига II и замок Нойшванштайн очень интересно показаны в фильме Лукино Висконти «Людвиг» - Каждый год около 1.3 млн. людей посещает замок Нойшванштайн. Летом через комнаты, предназначенные для короля-одиночки, проходит около 6000 посетителей. - В 1990 году Бавария истратила около 11.2 млн. евро на обновление и поддержание замка, а также улучшения сервиса для туристов. - В конце Второй Мировой Войны часть золота Рейхсбанка хранилась в замке. В последние дни войны золото было вывезено в неизвестном направлении. В замке также хранились украденные драгоценности картины, мебель, которые предназначались для личной коллекции Гитлера.

Зимняя сказка

Архитектура

Внутренний двор Замок состоит из нескольких частей: Вход в замок, Kemenate Building, Дом Рыцарей и Палас (центральное строение замка). Знакомство с Паласом начинается с комнаты для прислуги на втором этаже. Винтовая лестница на северной стороне уводит сразу в Нижний зал на четвертом этаже. третий этаж замка так и не был завершен. Через небольшую дверь справа открывается доступ в выполненный в византийском стиле Тронный зал. По левую сторону от Нижнего Зала находятся королевские апартаменты, в основном в Романском стиле. На третьем этаже расположены спальня короля, молельная комната, обе в готическом стиле. Также здесь находится салон, попасть в который можно через комнату для переодевания. Следующая комната - романтичный Грот Венеры - что-то вроде маленького сюрприза для посетителя. Здесь же находится оранжерея с прекрасным видом на Альпы. После можно подняться по очередной винтовой лестнице на четвертый этаж. Верхний Зал и так называемый Проход Трибунов ведут в самую большую и наиболее интересную комнату замка - Зал Певцов.

Зал Певцов Знакомство с Паласом заканчивается посещением кухни на первом этаже. Она была сохранена в своем первоначальном виде. Хотя король и старался воссоздать во внутреннем убранстве дух средневековья, последний остался лишь иллюзией. Замок оборудован по последнему слову техники того времени. Комнаты королевской резиденции были подключены к центральному отоплению. На каждом этаже были краны с водой, а на кухне есть горячая и холодная вода. Все туалеты замка оборудованы системой слива. Для вызова своих слуг и адъютантов король пользовался электросигнализацией, а на третьем и четвертом этажах были даже телефоны. При постройке замка использовались краны с паровым двигателем, в Тронном зале использовались стальные балки. Диковинкой же для того времени стали огромные окна.

Внутреннее убранство замка

Фото замка

Туристы

Текст: сайты Википедия, Аllcastles.ru ВСЕМ ОТЛИЧНЫХ ВЫХОДНЫХ! С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ! Обновлено 03/11/10 22:25: Для тех, кто хочет увидеть больше ВИДЕО Рассказ о замке (канал "Культура")

Видео природы и окрестностей замка под приятную музыку

Подпишитесь на наш
Блоги

Замок Нойшванштайн

23:37, 3 ноября 2010

Автор: katyanochek

Комменты 44

V

Самок безусловно красив. Даже сказочен! Но внутри мне как-то не очень. Может из-за обилие туристов портит впечатление. Кстати кому понравилось в одноименном ресторане неподалеку? По мне так дороговато и в тоже время слишком простовато.

Аватар

такая детская мысль посетила меня-хочу в нем жить)))))))))))) нереально красивая природа и замок тоже потрясает)

Аватар

какая красота! хочу туда.

T

я была в том замке, и меня он не поразил. на картинках красивше и вкуснее выглядит

Аватар

безумно красиво!!!! замок возвышается над облаками-аж дух захватывает!

Подождите...