В наше время часто спорят о том, что лучше: современный или классический балет. Спорят часто и самоотверженно. Я же предлагаю их не сравнивать,а просто сегодня насладиться современным танцем. Ведь это может быть так захватывающе красиво.. Балет (фр. ballet, от итал. ballo — танцую) — вид сценического искусства, основными выразительными средствами которого являются неразрывно связанные между собой музыка и танец.

Чаще всего в основе балета лежит определённый сюжет, драматургический замысел, либретто, но бывают и бессюжетные балеты.

image

Основными видами танца в балете являются классический танец и характерный танец.

image

Немаловажную роль здесь играет пантомима, с помощью которой актёры передают чувства героев, их «разговор» между собой, суть происходящего.

image

В современном балете широко используются также элементы гимнастики и акробатики. Балет требует выдержки и выносливости от любого человека, занимающегося им.

XX век значительно повлиял на развитие балетного искусства. Классический стиль постепенно начинает обрастать новыми элементами танца, изменяется и образ каждого танцора. Классический танец становится превосходным базисом для развития абсолютно другого направления в балете.

Стоит отметить, что современный танец или балет в стиле модерн начал развиваться в Соединенных Штатах Америки в начале XX века. Развитие современного танца становится для известных балетмейстеров возможностью показать свое мастерство.

Ведь в это время балетные традиции, сложенные за долгий период времени, практически не пополняются новыми элементами и не учитывают современных тенденций танцевального искусства.

Реакцией на такой кризис стало создание балетного стиля модерн.

image

Современное искусство танца должно было способствовать наиболее полному выражению чувств и идей автора в движениях танцоров. В соответствие с этим классические элементы балета пополняются новыми танцевальными позициями.

В современном балете нет места уже классическим позициям ног и рук, а на смену традиционным пачкам у балерин приходят удлиненные одежды, которые делают образ утонченным.

Современный балет отказывается от сложного выворота ног, от высоких прыжков и удлинений рук и ног. Многие танцоры начинают выступать босиком, а пуанты и пачки не являются основной одеждой балерины.

image

image

image

В последнее время современный балет получил широкое распространение. Различные элементы классического балета гармонично сочетаются с новыми танцевальными движениями, что дает свободу вариаций и комбинаций, а это придает танцу особую выразительность. Видео чудесной талантливой девушки Полины Семеновой. Два года назад россиянка Полина приехала в Берлин по приглашению художественного руководителя «Staatsballet» Владимира Малахова. За это время юная танцовщица успела очаровать берлинцев, которые приходят на спектакль, «чтобы увидеть, как танцует это чудо»:

Современный балет – это, прежде всего, танец эксперимента. Это красота и грация. Это нежность и страсть. Это непонятность и недосказанность. Это полутона и легкость. Это чувственность и экспрессия. Морис Бежар (фр. Maurice Béjart) — французский танцовщик и хореограф, театральный и оперный режиссёр, один из крупнейших хореографов второй половины XX века. (на фото)

image

image

Начо Дуато- очень талантливый испанский танцовщик и хореограф. С 1990 – художественный директор Национальной балетной компании Испании. А не так давно всемирно известный хореограф из Испании объявил о том, что принимает на себя руководство балетной труппой Михайловского театра Петербурга. Повезло вам,хочу сказать!

image

Громким финалом Чеховского фестиваля стал спектакль “Бесконечный сад”. Музыкальная часть балета, наряду с музыкой Шнитке, — русский язык. "Я не делал для испанцев перевода, хотел, чтобы чеховские слова звучали как музыка." И это было потрясающе. К сожалению, видео найти не удалось :((

Еще одни из представителей современного балета (а если точнее, то соединения балета и Катхак (один из стилей классических индийских танцев) это Sacred Monsters. Очень неоднозначны и часто встречают критику, но и поклонников у них немало.

image

Следующие два видео не совсем относятся к теме, но не смогла удержаться:) Китайский балет-это нечто.

Предыстория такова,что молодой человек узнал об увольнении и решил,что ерять ему уже нечего.. Другие же говорят,что он не очень трезв или просто решил показать, что и в массовке есть звезды.. Внимание на льва. Досмотрите обязательно до конца)

Очень надеюсь, что вам понравилось. Это мой первый пост, не будьте очень строги:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Красота в движении

23:17, 28 октября 2010

Автор: lamb

Комменты 23

D

автору СПАСИБИЩЕ за интересный пост! китайский балет скорее не балет, а акробатика под музыку

Аватар

вот это пост!ну автор!вы просто прям слов нет!постарались-спасибо вам огромное!!!

Аватар

прекрасный пост! спасибо!!! а танец "маленьких лягушат" просто лучший!!! :)

S

у Семионовой потрясающее тело

Аватар

"чудо" Полина Семенова танцует как железнодорожная шпала. то ли музыка такая, то ли цвета, но ощущения легкости в ее танце нет совсем. движется угловато и как будто с трудом. фигура у нее - просто доска - узкая "в профиль", но широкая со спины. не понравилась совсем

Подождите...