Более двух месяцев прошло со дня обрушения шахты Сан-Хосе недалеко от Копиапо в Чили, в результате чего 33 шахтера оказались в ловушке на глубине 700 метров. Все это время шахтерам спускали еду, воду и другие необходимые вещи через небольшие отверстия, а надежды родственников подпитывались с помощью видеосвязи. До вечера вторника… когда всех 33 шахтеров успешно подняли на поверхность в специально сделанной для этого капсуле. Друзья и родственники, многие из которых разбили лагерь неподалеку, постепенно начали верить в свое счастье, воссоединяясь с любимыми.

Чилийский шахтер Осман Арайя (справа) обнимается со своей женой Анжеликой, после того как капсула доставила его на поверхность, 13 октября, после 10-недельного заточения в шахте Сан-Хосе. Арайя стал шестым шахтером, спасенным из ловушки.

Семилетний сын чилийского шахтера Флоренсио Авалоса Байрон показывает свой рисунок спасения отца.

Снимок, сделанный с видео, на котором видны спасатели, тестирующие капсулу, перед первой попыткой спасения шахтеров 11 октября.

Репортеры снимают операции по спасению 33 шахтеров.

Спасатель Мануэль Гонзалес забирается в капсулу «Феникс» в начале операции по спасению шахтеров.

Фото с камеры, установленной на капсуле, с помощью которой на поверхность будут поднимать 33 шахтеров, во время тестирования капсулы.

Родственники шахтеров и журналисты смотрят спасение первого из 33 шахтеров - Флоренсио Авалоса.

Чилийцы смотрят трансляцию спасения шахтеров на большом экране на общественной площади в Копиапо.

Капсула с первым шахтером появляется на поверхности 13 октября.

Чилийский президент С:)стьян Пиньера и министр горнодобывающей промышленности Лоуренс Голборн стоят с родственниками Флоренсио Авалоса в ожидании его появления из капсулы.

Чилийский президент С:)стьян Пиньера обнимает шахтера Марио Сепульведу (слева), которого капсула доставила на поверхность 13 октября после 10-недельного заточения под землей. Сепульведа стал вторым шахтером, спасенным из-под земли.

Роксана Гомес – дочь спасенного шахтера Марио Гомеса – плачет, глядя трансляцию спасения ее отца, в лагере для родственников шахтеров у шахты Сан-Хосе. Гомес стал девятым из 33 шахтеров, спасенных из шахты Сан-Хосе после почти двухмесячного заточения.

Люди празднуют спасение первого шахтера Флоренсио Авалоса в Копиапо 13 октября.

Второй спасенный шахтер 39-летний Марио Сепульведа выходит из капсулы у шахты Сан-Хосе.

Родственники и друзья спасенного шахтера Марио Гомеса радуются, глядя трансляцию его спасения в лагере у шахты Сан-Хосе.

Девятый спасенный шахтер Марио Гомес – самый старший из всех 33 шахтеров, оказавшихся в ловушке. Ему 63 года.

31-летний Алекс Вега держит Библию, пока его везут на каталке в разбитый неподалеку полевой госпиталь. Вега стал десятым спасенным шахтером.

Боливийского шахтера Карлоса Мамани завозят в больницу Копиапо для полного медицинского осмотра.

Родственники шахтера Дарио Сеговия радуются, глядя по телевизору трансляцию спасательной операции. Снимок сделан в лагере недалеко шахты Сан-Хосе в среду 13 октября 2010.

Спасенный из-под завала шахтер Эст:) Рохас стал на колени, чтобы помолиться.

Родные встречают Самуила Авалоса, после того, как он выбрался из спасательной капсулы.

Шахтер Франклин Лобос, бывший профессиональный футболист, держит футбольный мяч подписанный членами его семьи и друзьями, пока его несут на носилках в полевой госпиталь. Франклин Лобос стал 27-м шахтером, которого вытащили из-под завалов шахты Сан-Хосе в Копиапо 13 октября.

Местные жители на площади от Копиапо ликуют, наблюдая за трансляцией спасения последних шахтеров шахты Сан-Хосе, на большом экране.

Члены семьи подходят к капсуле, в которой находится шахтер Ричард Вильяроэль, 28-й горняк, поднятый на поверхность из-под завалов.

54-летний начальник смены Луис Урзуа, последний шахтер, поднятый на поверхность, рядом с Президентом Чили С:)стьяном Пиньерой. Президент Пиньера сказал, что страна бесповоротно изменилась после невероятного спасения 33 горняков, которые провели 69 дней под землей. Он заявил, что Чили теперь "более объединенная и сильная, чем когда-либо". bigpicture.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Операция по спасению шахтеров в Чили

15:24, 16 октября 2010

Автор: dudana

Комменты 7

Аватар

ком в горле... Слава Богу,что все здоровы мы даже представить себе не можем,ЧТО испытали шахтеры,их родные и близкие...

Аватар

я аж расплакалась)))) какие они все молодцы!!!!

Аватар

Сама чуть не плакала. Все и спасатели, и родные, и шахтеры молодцы.

Аватар

Очень трогательно, рада что у них все хорошо закончилась

Аватар

Я и сейчас немогу спокойно смотреть на эти фото, слёзы наворачиваются. А ещё хуже становится, когда подумаю о наших шахтёрах...

Подождите...