Джеки Коллинз - известная англо-американская писательница. Автор романов: "Голливудские дети", "Голливудские жены", "Сезон разводов", "Голливудский зоопарк", "Мир полон женатых мужчин", "Смертельный соблазн: Лас Вегас", "Американская звезда", "Русские разборки" и других. Многие из них были бестселлерами и даже запрещены в ряде стран, что также можно причислить к популярности. Например, "Мир полон женатых мужчин", опубликованный в 1968 году, был запрещен в Австралии и Южной Африке. Однако скандал вокруг книги помог Джеки увеличить продажи в США и Великобритании. Аналогичная ситуация была и со многими другими книгами Джеки, например, с "Американским зоопарком". Но почти все книги объединяет одно - они разлетаются как горячие пирожки. Роман «Голливудские жёны» попал на первое место в списке бестселлеров The New York Times и разошёлся по всему миру тиражом в 15 миллионов экземпляров. а "Мир полон женатых мужчин!" давно побил уже и эту цифру. Джеки – автор 26 бестселлеров по версии New York Times. Суммарный тираж ее книг - 400 млн. экземпляров. О чем же пишет Джеки? О "закандровой" жизни Голливуда: изманах, разводах, наркотиках. Позже из под пера Коллинз вышли романы о мире организованной преступности, которые также были успешны. ___________________________________________________________________________

Дата рождения: 4 октября 1937 Родители: мать - Эльза Бессант, учительница танцев; отец - театральный агент Джозеф Уильям Коллинз. Сестра - известная актриса Джоан Коллинз; брат Билл Коллинз. Семья: три дочери: Трэйси (49 лет) — визажист, Тиффани (44 года) — дизайнер сумок, Рори (42 лет) — автор книг для детей

___________________________________________________________________________ О зарождении писательского таланта Лет в 8 я стащила у мамы несколько иллюстрированных журналов, достала карандаши, ручку, тетрадку. С большим старанием разложила все это добро на столике. И села писать книгу. Я вырезала из маминых журналов фотографии и вклеивала их в тетрадку. Эти "фотолюди" и стали моими первыми героями. Я ужасно гордилась собой, но первое время никому тетрадь не показывала. А потом тетрадь случайно попалась однокласснице, и ей понравилось! Я решила, что это неплохой бизнес: школьники стали платить за то, чтобы полистать мои "книжки" (шиллинг за страницу).

О детстве и школе Я училась в типичном для Англии учебном заведении, в которое принимали только "девочек" из хороших семей: очень строгие правила и много неинтересных предметов. Самое ужасное - школьная форма, она была для меня все равно что роба заключенного. Утром я выходила из дома, спускалась в метро и шла в общественный туалет. Там переодевалась в узкие черные джинсы и обтягивающий топ. И шла гулять по улицам или в кино. Я рано развилась физически и в 12 лет свободно могла сойти за 17-летнюю. В школу наведывалась нечасто, в основном, когда кончались деньги. Посредством своих книжек собирала дань с одноклассников. Школьных друзей у меня не было - они казались мне ужасно занудными и мелкими, а я уже чувствовала себя взрослой. Рассказывала им, что мой папа - агент ЦРУ, я родилась в Лос-Анджелесе, но мне приходится прикидываться англичанкой. Многие верили этому, так как я редко посещала школу, что вполне укладывалось в мою версию.

В 13 познакомилась на улице с парнем и гуляла на вечеринке его друзей. С тех пор школа окончательно ушла из моей жизни. Никто из моих новых друзей понятия не имел, что мне нет и 14-ти и что у меня вполне приличные родители. Родители, к слову, и не подозревали до поры до времени о моей "двойной" жизни. Наша квартира была на цокольном этаже, и каждый вечер я укладывала в постель диванный валик, вылезала в окно и уходила гулять. Все раскрылось, когда мама обнаружила под одеялом не меня, а валик. Они с отцом открыли шкаф и увидели огромное количество откровенной одежды и поняли, что я веду двойную жизнь. Утром они сожгли мои штоки. Я пришла в ярость и исчезла на несколько дней. Родители поняли, что со мной справиться им не под силу и предложили выбор: либо исправительная школа, либо Голливуд, где жила моя сестра, которая могла оказать на меня хоть какое-то влияние. Это был выбор между адом и раем. Перед тем, как улететь в Лос-Анджелес, сделала то, о чем мечтала много лет. Отправилась на набережную Темзы и выбросила с моста свою школьную форму. И завопила: "Прощай навсегда!" И только после этого почувствовала себя по-настоящему свободой.

С сестрой Джоан. 50-е годы. О детских мечтах о Голливуде В детстве Голливуд казался мне раем на Земле. Хотя в лондонском доме моего отца часто бывали знаменитости.у нас часто бывали Шон Коннери и Роджер Мур. Известные люди окружали меня с детства? и я не видела в них ничего особенного. Совсем другое дело Голливуд! Там круглый год светит жаркое солнце и дует свежий ветер с океана. И люди там свободные, могут делать, что захотят. Голливуд и Америка были для меня настоящим символом свободы. Я мечтала оказаться там, хотя мне никогда не хотелось стать актрисой.Только писательницей.

1956 год О начале жизни в Голливуде Джоан встретила меня в аэропорту - красивая, холёная, уже немного чужая. Поцеловала в щеку и деловито сказала: "Вот ключи от моей квартиры. Вот деньги на еду и на курсы вождения. Без машины в Америке нельзя. А вот список моих знакомы, если попадешь в беду, но звонить им можно только в самом крайнем случае. Учись выпутываться сама. а я уезжаю на съемки". Еще раз меня поцеловала, уселась в такси и умчалась. Дом на Фонтейн-Авеню был битком набит будущими звездами. Они бегали на кастинги, а на жизнь зарабатывали в ресторанах и на бензоколонках. В отличие от большинства новых знакомых я не рвалась на съемочную площадку,а просто наслаждалась тем, что могу сесть в машину и через 2 часа оказаться в пустыне. Или поехать в другую сторону и полдня нежиться на океанском побережье. И ни одна живая душа не диктовала мне, что делать и как себя вести! Но эйфория быстро прошла. Голливудом правят наркотики, секс и тщеславие. Человек, которому ты доверяешь, может предасть тебя даже не за роль, а за эфемерную возможность ее получения. Подруга перестает ею быть, когда на горизонте появляется мужчина, способный, по ее мнению, помочь в карьере.

Иногда из нашего дома исчезали люди. Кто-то получал хорошую работу в кино, кто-то устал от неудач и уезжал домой, а кто-то крепко подсел на наркотики и опустился на самое дно. Я иногда снималась в кино. Сестра подбрасывала мне небольшие роли, когда у меня заканчивались родительские деньги. Я играла всяких итальянских девушек, которые, хлопая глазами, проходят мимо главного героя. Такая работа дала возможность увидеть жизнь голливудских студий изнутри. Многие готовы были на любые унижения ради того, чтобы стать 2-ми Мэрилин Монро или Джеймсами Динами.

С сестрой Джоан. 1974 год Голливудские байки В 1932 году девушка Пэг Инстуисл не пошла пробы и спрыгнула с буквы "Н" (c огромной надписи "Holliwood"). Собственно, тем и прославилась. У актрисы Элизабет Шор было прозвище "Черная Далия" - из-за привычки одеваться во все черное. Сделала несколько проб, познакомилась с большими голливудскими шишками, но так и не успела сняться ни в одном фильме - ее порезали на кусочки. Полицейские собирали ее тело по всей Нортон-Авеню. По слухам, это было дело рук Франшо Тоуна (фильмы "Мятеж на Баунти", "Сестра его дворецкого", первый муж Джоан Кроуфорд), который признал, что был в Далию, а она его отвергла. Убийца так и не был пойман.

О семейной жизни В 22 года я вышла замуж. Уоллас Остин как и все в нашей компании пытался пробиться в Голливуд. Но у него ничего не вышло и наш брак можно описать одним словом: кошмар. Но от этого брака у меня осталась дочь Трейси. в день когда она родилась, я поняла, что теперь никогда не буду свободно, и это меня нисколько не расстроило.

Брак с Остином Уолласом продлился всего 4 года Переехала обратно в Лондон и хваталась за любую работу. На лондонской дискотеке "Трамп" познакомилась с Оскаром Лерманом который был почти на 20 лет старше меня. Спустя непродолжительное время мы поженились. Он удочерил Трейси, и я родила ему еще 2-х дочерей. Оскар отличался какой-то сверхъестественной чуткостью. Он видел, как мне приятно быть матерью, но он видел и то, что мало только этой роли. Однажды он спросил меня: "Кем ты себя ощущаешь?" Я ответила, что писательницей и дала ему почитать тетрадь с заголовком "Мир полон женатых мужчин". Ему понравилось, и он буквально заставил меня закончить эту книгу. Хотя и предупредил, что за некоторые откровенные сцены меня, как женщину, осудят. Оскар никогда не давал мне ни одного повода для ревности. И все же он меня покинул: долго и тяжела болел, медицина оказалась бессильна, и он умер у меня на руках. После его смерти близкий друг Оскара Фрэнк сказал, что жизнь продолжается и я должна снова влюбиться. Через пару лет я поняла, что он имел в иду. Фрэнк был долгое время влюблен в меня. Мы обручились и стали жить вместе. мы не были женаты, хотя некоторые считали обратное. У Фрэнка нашли неоперабельный рак легких. Умер спустя 3 месяца после опознания диагноза.

О своих книгах После выхода первой книги "Мир полон женатых мужчин" я боялась остаться автором одной книги. Оскар посоветовал писать мне, о том, что хорошо знаю. И я решила, что это будет роман о мире богатых и знаменитых. О том, что происходило в нем на самом деле. Как напивались топ-модели или как известный фотограф напичкал французскую киноактрису таким количеством наркотиков, что она на следующее утро вышла за него замуж. Как одурманенные кокаином звезды танцевали на столах. а потом рыдали в туалетах, жалуясь на одиночество. Я знала, что читатели будут шокированы его изнанкой. Так появился роман "Жеребец". Оскар сказал, что некоторые персонажи слишком узнаваемы, на что я ответила, что половина Голливуда будет уверена, что я списала главного героя с них. Это были свингующие 60-е, но даже по тем меркам мои книги были вызовом. я писала романы, свободно говорила о сексе, да еще на этом деньги зарабатывала. Я переехала в Америку. когда представители рекламного агентства увидели меня, они чуть не упали в обморок: абсолютно английская леди с тремя детьми и двумя собаками и чрезвычайно респектабельным мужем. По их мнению автор скандальным романов должна была выглядеть по-другому.

О Голливуде Голливуд, куда мы переехали, ничуть не изменился. Правила те же: пока ты на коне - тебя боготворят. Одна неудачная роль - и ты останешься совсем один. Друзья, поклонники, светские рауты - все исчезает в один миг. Я имела некоторую известность, поэтому стала желанной гостьей в особняках Беверли-Хиллз. Глядя на то, что творилось за их стенами, я думала: хорошо, что я всего лишь наблюдатель. И поклялась, что наши с Оскаром дети не станут частью этого ужаса. Иногда мне кажется, что дети, рожденные в Беверли-Хиллз с рождения обречены на наркоманию и суицид. Список "звездных детишек". которые не дожили до совершеннолетия впечатляет. Отпрыски знаменитых имеют все: дни рождения в Диснейленде, "Порше" в 16-ть лет, пригорошни кредиток, личные самолеты, открытые счета в самых дорогих ресторанах. Казалось быы - живи и радуйся. Но почему же тогда сын Генри Фонды Питер пытался застрелиться из отцовского ружья? Зачем дочь Брандо покончила с собой в психиатрической клинике? Старший сын Пола Ньюмана умер от героина. Ответ прост - их мало любят. Папочка-кинозвезда теряет интерес к ребенку, когда разводится с его матерью. Он женится снова, у него появляются другие дети, а "старые" - просто еще одна статья расходов. "Я жизнь положил на то, чтобы доказать отцу, что чего-то стою, - признался как-то Майкл Дуглас. - Для того, чтобы он начал меня уважать, мне понадобилось стать кинозвездой".

Я публичный человек часто давала интервью, но всегда избегала говорить о детях. Мне и сейчас непонятен интерес людей к детям знаменитостей. Особенно эта дурацкая мода на снимки младенцев. Все словно помешались на новорожденных: тако впечатление, что 2-недельный ребенок - это что-то особенное. Но всегда найдутся люди, готовые платить за это. Аффлек, Энтони, Джоли-Питт - они на этом состояние сделали. Им больше не надо сниматься в кино, достаточно стряпать по ребенку в год.Что такого особенного в голливудских детях? Все младенцы похожи один на другого. И что они скажут своим родителям, когда вырастут? Практика показывает, что это будут слова "Как же я тебя ненавижу". Люди получили возможность чуть ли не в прямом эфире наблюдать, как звезды жуют гамбургеры, ковыряют в носу, убирают дерьмо з своими собачками. Кэти Холмс не успела вынуть кредитку в магазине, а на сайте уже висит список ее покупок, Деми Мур не может спокойно позавтракать без папарацци. Но все что делает пресса - лишь иллюзия доступности. Голливудские звезды также далеки от обычных людей, как и полвека назад. Действительность их жизни еще более ужасная, чем в моих романах. все что Вы читаете - лишь вершина айсберга. Но я никогда не назову реальных имен - прототипов героев моей книги и никогда не раскрою все голливудские тайны. Хотя мне есть, что рассказать. Но Голливуд - не просто район Лос-Анджелеса. Это стран, которая существует в воображении публики. Показать им настоящий Голливуд - значит, уничтожить ее. А я никогда не любила разрушать сказки.

О феминизме Феминизм в Голливуде как единорог - все о нем слышале, но никто его не видел. Женщины, которые утром расписывают в интервью свою независимость, вечером бегут на укол ботокса. Это началось не вчера. у Памелы Андерсон есть достойные предшественницы. Джейн Фонда боролась против ядерного оружия и требовала равенства с мужчинами, что не помешало ей вставить в грудь имплантаты. Женщины ложатся под нож пластических хирургов, закачивают в губы коллаген. Наращивают ногти и волосы. И к 30-ти годам превращают себя в ходячий склад пластмассы. - Зачем ты это сделала? - спросила я у Мии Фэрроу, сделавшей себе так называемые "инъекции красоты", - морщинки делали твое лицо выразительнее. - В городе, где полно молоденьких хищниц, у меня просто нет выбора. Не хочу, чтобы муж сменил меня на 20-летнюю девицу из Огайо. Меньше чем через гол Вуди Аллен бросил ее ради приемной дочери Мии...

Правило выживания Я бы дала такой совет – будь сильной, будь уверенной в себе, не позволяй к себе относиться так, как некоторые относятся к своим дочерям. Что я имею в виду? Если у меня сын, то пусть таскается по бабам, а если у меня дочь – пусть сидит в четырех стенах и ждет жениха. Не нужно ждать мужчину, нужно самой добиваться всего. Текст - сайт Википедия, "Караван историй" (перепечатка из "Коллекции Каравана историй"), сайт Рeoples.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Джеки Коллинз

20:57, 13 октября 2010

Автор: katyanochek

Комменты 9

U

Ну, и феменизм она путает со здравым смыслом! В Америке феменизма не видели только слепые с детства, а что касается внешности, то и мужчины многие за собой следят и тот же ботокс колят, я до сих пор не могу забыть лица Шварценеггера в "Вокруг света за 80 дней", вот уж ходячий пример неудачного ботакса, еще хорошо что с годами все рассосалось, а Траволта с его пластиками?

U

Спасибо за пост, очень понравилось и не ожидала что она была так красива в молодости, приятно поражена. С одним я не согласна, интерес теряют к детям после развода в Америке не потому что все такие бесчувственные, а из за инстинкта самосохранения, дети неподсудны, а вот наклепать на родителей и посадить их без суда и следствия могут на раз, два, три, и шины из мести отцу и мачехе прокалывают, у меня много друзей в Америке, я все это знаю и она не могла не знать, возможно в ней говорит обида за кого то с кем так обошлись. А эта тема очень правильно освещена в "Отчаянных домохозяйках".

Аватар

Я читала ее книгу "Голивудский зоопарк" и если честно, была не в восторге от того как она пишет, но судя по интервью ее нельзя назвать глупой.

Аватар

интересно, спасибо.

T

интересная женщина с интересной жизненной пзицией мне нравятся сестри Коллинз

Подождите...